Устройство для тренировки мышц

 

Область применения: Предложенное устройство для тренировки мышц относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения оценки уровня функциональных резервов человека, а также тренировки различных групп мышц. Сущность полезной модели: Устройство для тренировки мышц, содержащее противоперегрузочный костюм, опорную раму с установленным на ней креслом антропометрической формы, опорная рама выполнена в виде полого корпуса на подвижных катках, в прорезях которого размещены педали с возможностью их продольного перемещения посредством привода, при этом педали связаны между собой штоком, закрепленным на подвижной каретке в направляющих внутри корпуса рамы и связанным посредством силового привода, размещенного на каретке, с индикатором усилий, установленным на корпусе рамы, кроме того, к приводу присоединен трос, свободный конец которого соединен с фиксатором головы, в котором введены второй индикатор усилий, закрепленная при помощи шарнира, расположенного внутри рамы, ручка, выступающая на поверхность через крестообразную прорезь и способная совершать внутри этой прорези перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях (вперед-назад и вправо-влево), при этом прорезь снабжена упругими элементами, создающими сопротивление перемещениям ручки в любом направлении и соединенными со вторым индикатором усилий.

Предложенное устройство для тренировки мышц относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения оценки уровня функциональных резервов человека, а также тренировки различных групп мышц.

Известно, выбранное в качестве ближайшего аналога устройство для тренировки мышц, содержащее опорную раму с установленным на ней креслом антропометрической формы с привязной системой, подлокотниками и спинкой, установленной под углом 10 40° к основанию, а опорная рама выполнена в виде полого корпуса на подвижных катках, в прорезях которого размещены педали с возможностью их продольного перемещения посредством привода, при этом педали связаны между собой штоком, закрепленным на подвижной каретке в направляющих внутри корпуса рамы и связанным посредством силового привода, размещенного на каретке, с индикатором усилий, установленным на корпусе рамы, кроме того, к приводу присоединен трос, свободный конец которого соединен с фиксатором головы (Патент РФ №2097835, класс МПК G 09 В 9/10, опубл. 27.11.1997).

Недостатком данного устройства является отсутствие в нем системы загрузки мышц рук.

Технической задачей предложенного устройства является расширение функциональных возможностей.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в устройстве для тренировки мышц, содержащем опорную раму с установленным на ней креслом антропометрической формы с привязной системой, подлокотниками и спинкой, установленной под углом 10 40° к основанию, а опорная рама выполнена в виде полого корпуса на подвижных катках, в прорезях которого размещены педали с возможностью их продольного перемещения посредством привода, при этом педали связаны между собой штоком, закрепленным на подвижной каретке в направляющих внутри корпуса рамы и связанным посредством силового привода, размещенного на каретке, с индикатором усилий, установленным на корпусе рамы, кроме того, к приводу присоединен трос, свободный конец которого соединен с фиксатором головы, введены противоперегрузочный костюм, второй индикатор усилий, закрепленная при помощи шарнира, расположенного внутри рамы, ручка, выступающая на поверхность через крестообразную прорезь и способная совершать внутри этой прорези перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях (вперед-назад и вправо-влево), при этом прорезь снабжена упругими

элементами, создающими сопротивление перемещениям ручки в любом направлении и соединенными со вторым индикатором усилий.

Предложенное устройство для тренировки мышц поясняется при помощи чертежей приведенных на фигурах 1 и 2.

На фиг.1 и 2 приняты следующие обозначения:

- рама 1,

- кресло 2,

- основание 3

- спинка 4,

- подлокотники 5,

- привязная система 6,

- прорези 7,

- педали 8,

- шток 9,

- индикатор усилий 10,

- подвижные катки 11,

- стопорные элементы 12,

- трос 13,

- фиксатор головы 14,

- ручка 15,

- крестообразная прорезь 16,

- упругие элементы 17,

- шарнир 18,

- второй индикатор усилий 19.

Устройство для тренировки мышц работает следующим образом. Тренируемый надевает на себя противоперегрузочный костюм, садится в кресло 2, на основание 3, фиксируется привязной системой 6, при этом ноги размещает на педалях 8, связанных между собой штоком 9 закрепленным на подвижной каретке в направляющих внутри корпуса рамы, правую руку размещает на ручке 15. Для принятия заданного положения тренируемый устанавливает необходимый угол в коленных суставах при помощи привода, перемещая педали 8 на штоке 9 в прорези 7 рамы 1, и устанавливает на заданный угол спинку 4 кресла 2. Свободную руку размещает на подлокотнике 5. Надавливая ногами на педали 8, тренируемый задает величину мышечной нагрузки и контролирует ее визуально при помощи индикатора усилий 10 связанного с силовым

приводом. В противоперегрузочный костюм подается газ, под заданным давлением, осуществляя воздействие на поверхность тела тренируемого (затрудняя кровоток в мышцах) по заданной программе. Одновременно тренируемый правой рукой перемещает ручку 15 в крестообразной прорези 16, сжимая упругие элементы 17. При этом тренируемый контролирует нагрузку на мышцы правой руки при помощи второго индикатора усилий 19. Ручка 15 может совершать перемещения вперед, назад, вправо и влево на шарнире 18 расположенного внутри рамы 1.

Аналогичным образом производится тренировка мышц шейной группы. При этом на голову надевает фиксатор головы 14, соединенный при помощи троса 13 с приводом.

Таким образом, за счет введения в устройство для тренировки мышц, противоперегрузочного костюма, закрепленной при помощи шарнира, расположенного внутри рамы, ручки, выступающей на поверхность через крестообразную прорезь и упругих элементов, создающих сопротивление перемещениям ручки в любом направлении, расширяются функциональные возможности устройства.

Устройство для тренировки мышц, содержащее опорную раму с установленным на ней креслом антропометрической формы с привязной системой, подлокотниками и спинкой, установленной под углом 10-40° к основанию, а опорная рама выполнена в виде полого корпуса на подвижных катках, в прорезях которого размещены педали с возможностью их продольного перемещения посредством привода, при этом педали связаны между собой штоком, закрепленным на подвижной каретке в направляющих внутри корпуса рамы и связанным посредством силового привода, размещенного на каретке, с индикатором усилий, установленным на корпусе рамы, кроме того, к приводу присоединен трос, свободный конец которого соединен с фиксатором головы, отличающееся тем, что в нем введены противоперегрузочный костюм, второй индикатор усилий, закрепленная при помощи шарнира, расположенного внутри рамы, ручка, выступающая на поверхность через крестообразную прорезь и способная совершать внутри этой прорези перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях (вперед-назад и вправо-влево), при этом прорезь снабжена упругими элементами, создающими сопротивление перемещениям ручки в любом направлении и соединенными со вторым индикатором усилий.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение функциональных возможностей тренажера и повышение безопасности его использования путем исключения перегрузки позвоночника пациента за счет согласованности перемещения продольного бруса и верхней части упора для стоп в сторону пациента, а также индивидуальной дозировки нагрузки по объективным показателям пациента

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.
Наверх