Металлическая опора линии электропередачи (варианты)

 

Металлическая опора линии электропередачи используется в электроэнергетике и предназначена для закрепления траверс с проводами, по которым на расстояние передается электроэнергия различного напряжения. Содержит корпус, выполненный в виде многогранного полого ствола с по меньшей мере одним узлом крепления траверс. Узел крепления выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в стволе и жестко соединенной с ним. На концах трубы имеются крепежные элементы, выполненные в виде фланцев. Труба может быть выполнена в поперечном сечении круглой, многогранной или треугольной. Опора снабжена соединительным фланцем, установленным на нижнем конце ствола, и лестницей, установленной на стволе. Достигаемый технический результат -обеспечение размещения на опоре нескольких траверс для подвешивания проводов, обеспечение возможности обслуживания опоры в установленном состоянии, обеспечение возможности закрепления опоры на грунте, равнопрочность в месте присоединения узла крепления траверс к многогранному полому металлическому стволу. 6 н.п. и 12 з.п. ф-лы, 7 илл.

Металлическая опора линии электропередачи используется в электроэнергетике для закрепления траверс с проводами, по которым на расстояние передается электроэнергия различного напряжения.

Известно техническое решение по патенту US 4615154, 1986 - аналог, в котором опора линии электропередачи выполнена в виде многогранного полого ствола с одним узлом крепления траверс на верхнем конце ствола.

Недостатком данного технического решения является малое количество траверс для подвешивания проводов, отсутствие средств обслуживания опоры.

Известно техническое решение по патенту RU 2248434, МПК Е04Н 12/08, 2003 - наиболее близкий аналог, в котором опора линии электропередачи выполнена в виде металлического многогранного полого ствола с одним узлом крепления траверс на верхнем конце ствола.

Недостатком данного технического решения является отсутствие средств для закрепления нескольких траверс с проводами, для обслуживания опоры и для закрепления самой опоры на грунте, а также недостаточная равнопрочность в месте присоединения узла крепления траверс к многогранному полому металлическому стволу.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение указанных недостатков, на обеспечение размещения на опоре нескольких траверс для подвешивания проводов, на обеспечение

возможности обслуживания опоры в установленном состоянии и на обеспечение возможности закрепления опоры на грунте.

Поставленная задача по первому варианту достигается тем, что металлическая опора линии электропередачи, корпус которой выполнен в виде многогранного полого ствола с по меньшей мере одним узлом крепления траверс, согласно полезной модели узел крепления в ней выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в стволе и жестко соединенной с ним, а также с крепежными элементами на концах трубы.

Поставленная задача достигается также тем, что крепежные элементы выполнены в виде фланцев, жестко соединенных с концами трубы.

Кроме того, труба выполнена в поперечном сечении круглой, многогранной или треугольной.

Поставленная задача по второму варианту достигается тем, что металлическая опора линии электропередачи, корпус которой выполнен в виде многогранного полого ствола с по меньшей мере одним узлом крепления траверс, согласно полезной модели узел крепления в ней выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в стволе и жестко соединенной с ним, а также с крепежными элементами на концах, она снабжена соединительным фланцем, установленным на нижнем конце ствола.

Поставленная задача достигается также тем, что крепежные элементы выполнены в виде фланцев жестко соединенных с концами трубы.

Кроме того, труба выполнена в поперечном сечении круглой, многогранной или треугольной.

Поставленная задача по третьему варианту достигается тем, что металлическая опора линии электропередачи, корпус которой выполнен в виде многогранного полого ствола с по меньшей мере

одним узлом крепления траверс, согласно полезной модели узел крепления выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в стволе и жестко соединенной с ним, а также с крепежными элементами на концах, снабжена соединительным фланцем, установленным на нижнем конце ствола и ребрами, соединяющими фланец со стволом.

Поставленная задача достигается еще тем, что крепежные элементы выполнены в виде фланцев жестко соединенных с концами трубы.

Кроме того, труба выполнена в поперечном сечении круглой, многогранной или треугольной.

Поставленная задача по четвертому варианту достигается тем, что металлическая опора линии электропередачи, корпус которой выполнен в виде многогранного полого ствола с по меньшей мере одним узлом крепления траверс, согласно полезной модели снабжена лестницей, установленной на стволе, узел крепления выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в стволе и жестко соединенной с ним, а также с крепежными элементами на концах трубы.

Поставленная задача достигается еще тем, что крепежные элементы выполнены в виде фланцев жестко соединенных с концами трубы.

Кроме того, труба выполнена в поперечном сечении круглой, многогранной или треугольной.

Поставленная задача по пятому варианту достигается тем, металлическая опора линии электропередачи, корпус которой выполнен в виде многогранного полого ствола с по меньшей мере одним узлом крепления траверс, согласно полезной модели снабжена лестницей, установленной на стволе, узел крепления выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в стволе и жестко соединенной с

ним, а также с крепежными элементами на концах, снабжена соединительным фланцем, установленным на нижнем конце ствола.

Поставленная задача достигается еще тем, что крепежные элементы выполнены в виде фланцев жестко соединенных с концами трубы,

Кроме того, труба выполнена в поперечном сечении круглой, многогранной или треугольной.

Поставленная задача по шестому варианту достигается тем, металлическая опора линии электропередачи, корпус которой выполнен в виде многогранного полого ствола с по меньшей мере одним элементом крепления траверс, согласно полезной модели снабжена лестницей, установленной на стволе, узел крепления выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в стволе и жестко соединенной с ним, а также с крепежными элементами на концах, соединительным фланцем, установленным на нижнем конце ствола и ребрами, соединяющими фланец со стволом.

Поставленная задача достигается еще тем, что крепежные элементы выполнены в виде фланцев жестко соединенных с концами трубы.

Кроме того, труба выполнена в поперечном сечении круглой, многогранной или треугольной.

Полезная модель поясняется схематическими изображениями, на которых:

Фиг.1 изображает опору с узлом крепления траверс в виде трубы;

Фиг.2 - узел крепления траверс в виде трубы и фланцев на концах трубы;

Фиг.3 - опору с фланцем на нижнем конце ствола и узлом крепления в виде трубы и фланцев на концах трубы;

Фиг.4 - опору с фланцем на нижнем конце ствола и узлом крепления в виде трубы и фланцев на концах трубы и лестницей;

Фиг.5 - поперечное сечение узла крепления круглой формы;

Фиг.6 - поперечное сечение узла крепления многогранной формы;

Фиг.7 - поперечное сечение узла крепления треугольной формы.

По первому варианту металлическая опора линии электропередачи содержит корпус, выполненный в виде многогранного полого ствола 1 (Фиг.1) правильной усеченной пирамидальной формы. На стволе 1 установлены узлы 2 для крепления непоказанных на фигурах траверс с подвешенными проводами. Каждый узел 2 выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в корпусе ствола 1 и жестко соединенной с ним. Крепежные элементы 3 (Фиг.2) в виде фланцев установлены на концах трубы 2 и жестко соединены с трубой, например, при помощи сварки. Узлы крепления 2 в виде трубы с фланцами на ее концах обеспечивают возможность установки на опоре нескольких траверс для подвешивания проводов. Узел крепления 2, выполненный в виде трубы, ствол 1 и соединение ствола с узлом крепления в виде сварки образует систему, которая увеличивает прочность ствола 1 и повышает его надежность в целом.

На фиг.3 показан второй вариант исполнения опоры. Металлическая опора линии электропередачи содержит корпус, выполненный в виде многогранного полого ствола 1 (Фиг.1) правильной усеченной пирамидальной формы. На стволе 1 установлены узлы 2 для крепления непоказанных на фигурах траверс с подвешенными проводами. Каждый узел 2 выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в корпусе ствола 1 и жестко соединенной с ним. Крепежные элементы 3 (Фиг.2) в виде фланцев установлены на концах трубы 2 и жестко соединены с трубой, например, при помощи сварки. Узлы крепления 2 в виде трубы с фланцами на ее концах обеспечивают возможность установки на опоре нескольких траверс для подвешивания проводов. Узел

крепления 2, выполненный в виде трубы, ствол 1 и соединение ствола с узлом крепления в виде сварки образует систему, которая увеличивает прочность ствола 1 и повышает его надежность в целом. На нижнем конце многогранного полого ствола 1 с узлами 2 укреплен соединительный фланец 4. Он присоединяется при помощи установочных элементов к фундаменту (на фигурах не показаны). Фланец 4 обеспечивает устойчивость опоры при ее присоединении к фундаменту.

По третьему варианту металлическая опора линии электропередачи содержит корпус, выполненный в виде многогранного полого ствола 1 (Фиг.1) правильной усеченной пирамидальной формы. На стволе 1 установлены узлы 2 для крепления непоказанных на фигурах траверс с подвешенными проводами. Каждый узел 2 выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в корпусе ствола 1 и жестко соединенной с ним. Крепежные элементы 3 (Фиг.2) в виде фланцев установлены на концах трубы 2 и жестко соединены с трубой, например, при помощи сварки. Узлы крепления 2 в виде трубы с фланцами на ее концах обеспечивают возможность установки на опоре нескольких траверс для подвешивания проводов. Узел крепления 2, выполненный в виде трубы, ствол 1 и соединение ствола с узлом крепления в виде сварки образует систему, которая увеличивает прочность ствола 1 и повышает его надежность в целом. На нижнем конце многогранного полого ствола 1 с узлами 2 укреплен соединительный фланец 4. Он присоединяется при помощи установочных элементов к фундаменту (на фигурах не показаны). Фланец 4 обеспечивает устойчивость опоры при ее присоединении к фундаменту. Между стволом 1 и соединительным фланцем 4 с внешней стороны приварены ребра 5. Они увеличивают надежность соединения ствола 1 и фланцем 4.

В четвертом варианте на фиг.4 металлическая опора линии электропередачи содержит корпус, выполненный в виде многогранного полого ствола 1 (Фиг.1) правильной усеченной пирамидальной формы. На стволе 1 установлены узлы 2 для крепления непоказанных на фигурах траверс с проводами. Каждый узел 2 выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в корпусе ствола 1 и жестко соединенной с ним. Крепежные элементы 3 (Фиг.2) в виде фланцев установлены на концах трубы 2 и жестко соединены с трубой, например, при помощи сварки. Узлы крепления в виде трубы с фланцами на ее концах обеспечивают возможность установки на опоре нескольких траверс для подвешивания проводов. Узел крепления, выполненный в виде трубы, ствол и соединение ствола с узлом крепления в виде сварки образует систему, которая увеличивает прочность ствола и повышает надежность ствола в целом, к стволу 1 прикреплена лестница 6 с тетивой 7 и перекладинами 8. Лестница позволяет сделать конструкцию опоры технологичной за счет обеспечения возможности ее обслуживания в установленном состоянии без привлечения дополнительных подъемных устройств.

В пятом варианте металлическая опора линии электропередачи содержит корпус, выполненный в виде многогранного полого ствола 1 (Фиг.1) правильной усеченной пирамидальной формы. На стволе 1 установлены узлы 2 для крепления непоказанных на фигурах траверс с проводами. Каждый узел 2 выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в корпусе ствола 1 и жестко соединенной с ним. Крепежные элементы 3 (Фиг.2) в виде фланцев установлены на концах трубы 2 и жестко соединены с трубой, например, при помощи сварки. Узлы крепления в виде трубы с фланцами на ее концах обеспечивают возможность установки на опоре нескольких траверс для подвешивания проводов. Узел крепления, выполненный в виде

трубы, ствол и соединение ствола с узлом крепления в виде сварки образует систему, которая увеличивает прочность ствола и повышает надежность ствола в целом. К стволу 1 прикреплена лестница 6 с тетивой 7 и перекладинами 8. Лестница позволяет сделать конструкцию опоры технологичной за счет обеспечения возможности ее обслуживания в установленном состоянии без привлечения дополнительных подъемных устройств. На нижнем конце многогранного полого ствола 1 с узлами 2 укреплен фланец 4. Он присоединяется при помощи установочных элементов к фундаменту (на фигурах не показаны).

В шестом варианте металлическая опора линии электропередачи содержит корпус, выполненный в виде многогранного полого ствола 1 (Фиг.1) правильной усеченной пирамидальной формы. На стволе 1 установлены узлы 2 для крепления непоказанных на фигурах траверс с подвешенными проводами. Каждый узел 2 выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в корпусе ствола 1 и жестко соединенной с ним. Крепежные элементы 3 (Фиг.2) в виде фланцев установлены на концах трубы 2 и жестко соединены с трубой, например, при помощи сварки. Узлы крепления 2 в виде трубы с фланцами на ее концах обеспечивают возможность установки на опоре нескольких траверс для подвешивания проводов. Узел крепления 2, выполненный в виде трубы, ствол 1 и соединение ствола с узлом крепления в виде сварки образует систему, которая увеличивает прочность ствола 1 и повышает его надежность в целом. к стволу 1 прикреплена лестница 6 с тетивой 7 и перекладинами 8. Лестница позволяет сделать конструкцию опоры технологичной за счет обеспечения возможности ее обслуживания в установленном состоянии без привлечения дополнительных подъемных устройств. На нижнем конце многогранного полого ствола 1 с узлами 2 укреплен соединительный фланец 4. Он присоединяется при помощи

установочных элементов к фундаменту (на фигурах не показаны). Фланец 4 обеспечивает устойчивость опоры при ее присоединении к фундаменту. Между стволом 1 и соединительным фланцем 4 с внешней стороны приварены ребра 5. Они увеличивают надежность соединения ствола 1 и фланцем 4.

Узлы 2 в поперечном сечении выполнены в форме круга, многогранника или треугольника (фиг.5-7).

Количество граней ствола 1 лежит в пределах от 8 до 16 и выбирается в зависимости от высоты ствола и его диаметра в основании.

Для повышения долговечности на всю поверхность опоры наносят покрытие методом окунания в ванну с жидким цинком.

Ствол опоры изготавливают из металлических листов толщиной более 6-ти миллиметров. Для изготовления ствола используется стандартное гибочное и сварочное оборудование.

1. Металлическая опора линии электропередачи, корпус которой выполнен в виде многогранного полого ствола с по меньшей мере одним узлом крепления траверс, отличающаяся тем, что узел крепления выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в стволе и жестко соединенной с ним, а также с крепежными элементами на концах трубы.

2. Металлическая опора по п.1, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде фланцев, жестко соединенных с концами трубы.

3. Металлическая опора по п.1, отличающаяся тем, что труба выполнена в поперечном сечении круглой, многогранной или треугольной.

4. Металлическая опора линии электропередачи, корпус которой выполнен в виде многогранного полого ствола с по меньшей мере одним узлом крепления траверс, отличающаяся тем, что узел крепления выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в стволе и жестко соединенной с ним, а также с крепежными элементами на концах, она снабжена соединительным фланцем, установленным на нижнем конце ствола.

5. Металлическая опора по п.4, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде фланцев жестко соединенных с концами трубы.

6. Металлическая опора по п.4, отличающаяся тем, что труба выполнена в поперечном сечении круглой, многогранной или треугольной.

7. Металлическая опора линии электропередачи, корпус которой выполнен в виде многогранного полого ствола с по меньшей мере одним узлом крепления траверс, отличающаяся тем, что узел крепления выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в стволе и жестко соединенной с ним, а также с крепежными элементами на концах, она снабжена соединительным фланцем, установленным на нижнем конце ствола и ребрами, соединяющими фланец со стволом.

8. Металлическая опора по п.7, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде фланцев жестко соединенных с концами трубы.

9. Металлическая опора по п.7, отличающаяся тем, что труба выполнена в поперечном сечении круглой, многогранной или треугольной.

10. Металлическая опора линии электропередачи, корпус которой выполнен в виде многогранного полого ствола с по меньшей мере одним узлом крепления траверс, отличающаяся тем, что она снабжена лестницей, установленной на стволе, узел крепления выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в стволе и жестко соединенной с ним, а также с крепежными элементами на концах трубы.

11. Металлическая опора по п.10, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде фланцев жестко соединенных с концами трубы.

12. Металлическая опора по п.10, отличающаяся тем, что труба выполнена в поперечном сечении круглой, многогранной или треугольной.

13. Металлическая опора линии электропередачи, корпус которой выполнен в виде многогранного полого ствола с по меньшей мере одним узлом крепления траверс, отличающаяся тем, что она снабжена лестницей, установленной на стволе, узел крепления выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в стволе и жестко соединенной с ним, а также с крепежными элементами на концах, она снабжена соединительным фланцем, установленным на нижнем конце ствола.

14. Металлическая опора по п.13, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде фланцев жестко соединенных с концами трубы.

15. Металлическая опора по п.13, отличающаяся тем, что труба выполнена в поперечном сечении круглой, многогранной или треугольной.

16. Металлическая опора линии электропередачи, корпус которой выполнен в виде многогранного полого ствола с по меньшей мере одним элементом крепления траверс, отличающаяся тем, что она что снабжена лестницей, установленной на стволе, узел крепления выполнен в виде трубы, пропущенной через отверстие в стволе и жестко соединенной с ним, а также с крепежными элементами на концах, она снабжена соединительным фланцем, установленным на нижнем конце ствола и ребрами, соединяющими фланец со стволом.

17. Металлическая опора по п.16, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде фланцев жестко соединенных с концами трубы.

18. Металлическая опора по п.16, отличающаяся тем, что труба выполнена в поперечном сечении круглой, многогранной или треугольной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.
Наверх