Компактное распределительное устройство

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к распределительным устройствам (РУ) высокого напряжения, в первую очередь к РУ со сборными шинами и однорядным расположением выключателей. Сущность полезной модели состоит в том, что в известном распределительном устройстве, содержащем сборные шины, выключатели, шинные разъединители, линейные разъединители, высокочастотные заградители, другие высоковольтные аппараты, согласно полезной модели, шинные разъединители установлены выше линейных разъединителей на расстоянии от заземленных частей шинного разъединителя до находящихся под напряжением частей линейного разъединителя не менее расстояния «фаза-земля», а ошиновка между шинными разъединителями и выключателями выполнена жесткой, причем высокочастотный заградитель установлен на другом высоковольтном аппарате. Предлагаемое решение позволяет создать малогабаритное компактное РУ, состоящее из нескольких транспортабельных блоков, изготовленных и собранных на заводе, не требующее увеличения занимаемой им площади и упрощающее реконструкцию старых РУ.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к распределительным устройствам (РУ) высокого напряжения, в первую очередь к РУ со сборными шинами и однорядным расположением выключателей.

Известны РУ со сборными шинами с однорядным расположением выключателей, например, ОРУ с подвесными разъединителями (Л.И.Двоскин. Схемы и конструкции распределительных устройств. М.: Энергоатомиздат, 1985. рис.2, 5, 3, с.166).

Известно открытое РУ с опорными разъединителями с однорядным расположением выключателей (см. Типовой проект «Открытые РУ 110 кВ на унифицированных конструкциях», №407-03-539-90, Энергосетьпроект, инв. №13189-тм), принятое за прототип. В нем имеются две системы (секции) сборных шин, закрепленных на порталах. От системы шин, через шинный разъединитель, выключатель, линейный разъединитель, с помощью связи через высокочастотный заградитель осуществляется присоединение к высоковольтной линии (ВЛ). Все аппараты в РУ установлены примерно на одной высоте (2,5 м от земли до фарфора).

Недостатком данной конструкции является то, что она требует значительной площади для размещения, что усложняет реконструкцию устаревших РУ, когда требуется разместить РУ с увеличенным числом присоединений на небольшой площадке.

Задачей настоящей полезной модели является создание компактного РУ, состоящего из нескольких транспортабельных блоков, изготовленных и собранных на заводе, не требующего увеличения занимаемой им площади и упрощающего реконструкцию старых РУ.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном РУ, содержащем сборные шины, выключатели, шинные разъединители, линейные разъединители, высокочастотные заградители, другие высоковольтные аппараты,

связи высоковольтных аппаратов с ВЛ и трансформаторами (Т), ошиновку и строительные портальные конструкции, указанные шинные разъединители установлены выше линейных разъединителей на расстоянии от заземленных частей шинного разъединителя до находящихся под напряжением частей линейного разъединителя не менее расстояния «фаза-земля», а ошиновка между шинными разъединителями и выключателями выполнена жесткой, причем высокочастотный заградитель установлен на другом высоковольтном аппарате.

На фиг.1 представлены условно три ячейки компактного РУ, заполненного по схеме «Одна секционированная система шин»; на фиг.2 представлено компактное РУ, разрез по линейной ячейке; на фиг.3 - то же, что на фиг.2, но с колонковыми выключателями и установленными рядом трансформаторами тока.

В ячейке 1 (фиг.1) - линейной - расположены сборные шины, высоковольтные коммутационные аппараты и аппараты ВЛ, в ячейке 2 - сборные шины и высоковольтные аппараты, устанавливаемые в ячейке трансформатора, а в ячейке 3 - высоковольтные аппараты шиносоединительной ячейки.

На схеме (фиг.1) представлено одно из возможных расположении аппаратов относительно сборных шин. Возможны и другие комбинации, например, с выходом ВЛ и Т в одну сторону, с расположением всех аппаратов по одну сторону от сборных шин и т.д.

Компактное РУ содержит сборные шины 1, закрепленные на опорных изоляторах 2, установленных на шинных портальных опорах 3. На этих же опорах 3 установлены шинные разъединители 4 с заземлителем, соединенные жесткой ошиновкой 5 с выключателями 6. В качестве выключателей 6 могут использоваться баковые выключатели (фиг.2) или колонковые выключатели (фиг.3).

После выключателя 6 под шинным разъединителем 4 установлен линейный разъединитель 7 с заземлителем и далее другие высоковольтные аппараты, в том числе, например, трансформатор напряжения 8, высокочастотный заградитель 9 и конденсатор связи 10.

Высокочастотный заградитель 9 установлен на конденсаторе связи 10, но он может быть установлен и на другом высоковольтном аппарате или на опорном изоляторе.

С помощью связи 11 осуществляется присоединение проводов 12 высоковольтной линии (ВЛ) к высокочастотному заградителю 9 и далее через выключатель 6 и другие аппараты к сборным шинам 1.

Если связь 11 присоединяется к проводам, идущим к трансформатору, то вместо конденсатора связи 10 и высокочастотного заградителя 9 устанавливается ограничитель перенапряжения (фиг.1, ячейка 2).

Связи 11 и провода ВЛ 12 с помощью изоляторов закреплены на линейном портале 13, установленном между системами (секциями) сборных шин 1.

Выключатель 6, линейный разъединитель 7, трансформатор напряжения 8 (или трансформатор тока 14, если он не встроен в выключатель) и другие аппараты могут быть установлены, как показано на фиг.2, на одной раме 15. При этом линейный разъединитель 7 (его части, находящиеся под напряжением), устанавливаемый под шинным разъединителем 4, должен отстоять от заземленных частей шинного разъединителя 4 на расстоянии не менее расстояния «фаза-земля» (Аф-з).

Электродвигательные приводы разъединителей и заземлителей устанавливаются на металлоконструкциях, на которых установлены сами разъединители и заземлители (на фиг. не показаны). Место установки и количество заземлителей - как в типовых схемах.

При включенном выключателе 6 и включенных разъединителях 4 и 7 электрический ток от сборных шин 1 через разъединитель 4, жесткую ошиновку 5, выключатель 6, разъединитель 7, ошиновку с подсоединенным к ней трансформатором напряжения 8, высокочастотный заградитель 9, связь 11 поступает на ВЛ 12.

При отключенных выключателе 6 и разъединителях 4 и 7 и включенных заземлителях (на фиг. не показаны) на выключателе 6 и других аппаратах, удаленных на требуемое расстояние от сборных шин, оставшихся под напряжением, можно выполнять ремонтные работы и работы по техническому обслуживанию.

Заявляемое техническое решение позволяет создать малогабаритное компактное РУ.

1. Компактное распределительное устройство, включающее сборные шины, выключатели, шинные разъединители, линейные разъединители, высокочастотные заградители, другие высоковольтные аппараты, связи высоковольтных аппаратов с ВЛ и трансформаторами, ошиновку и строительные портальные конструкции, отличающееся тем, что шинные разъединители установлены выше линейных разъединителей на расстоянии от заземленных частей шинного разъединителя до находящихся под напряжением частей линейного разъединителя не менее расстояния «фаза-земля».

2. Компактное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что ошиновка между шинными разъединителями и выключателями выполнена жесткой.

3. Компактное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что высокочастотный заградитель установлен на другом высоковольтном аппарате.



 

Похожие патенты:

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.
Наверх