Вибрационное устройство для укладки бетонных смесей, преимущественно жестких

 

Полезная модель относится к стройиндустрии, а именно к устройствам для укладки бетонных смесей, и может быть использована для укладки и поверхностного уплотнения жестких бетонных смесей, например, в производстве высоконасыщенных арматурой изделий. Устройство включает бункер, вибровозбудитель и соединенные гибкой связью уплотняющую площадку с приемным окном и заглаживающую площадку. Уплотняющая площадка жестко связана с бункером, имеющим фартук для направления под нее бетонной смеси. Обеспечивается возможность выпуска жестких бетонных смесей за счет сообщения колебаний бункеру и возможность разрыва потока бетонной смеси при выпуске. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к стройиндустрии, а именно к устройствам для укладки бетонных смесей, и может быть использована для укладки и поверхностного уплотнения жестких бетонных смесей, например, в производстве высоконасыщенных арматурой изделий.

Известно устройство для укладки и уплотнения дорожных покрытий по авт. свид. СССР №912812, кл. Е 01 С 19/48, опубл. в БИ №10, 1982 г., содержащее расходный бункер, смонтированный на шасси базовой машины, установленные на качающейся раме распределительные шнеки и рабочий орган в виде трамбующей плиты, шарнирно закрепленной одним из концов на стойках подпружиненной промежуточной рамы и соединенной посредством шатунов с упругими элементами с коленчатым валом вибровозбудителя колебаний. Устройство снабжено приводом изменения угла наклона рабочего органа в виде силовых цилиндров, а трамбующая плита, промежуточная рама и коленчатый вал выполнены составными из шарнирно соединенных и расположенных симметрично продольной оси секции. Свободные концы секции промежуточной рамы шарнирно связаны со штоками силовых цилиндров, которые установлены на качающейся раме базовой машины. Сложность конструкции, сравнительно большие габариты и необходимость наличия базовой машины делают затруднительным использование вышеуказанного устройства при формовании высоконасыщенных арматурой изделий.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и совокупности существенных признаков является устройство для укладки бетонной смеси при возведении цементобетонного покрытия по авт. свид. СССР №327287, кл. Е 01 с 19/48, опубл. в БИ №5, 1972 г., включающее бункер, ходовое устройство, уплотняющий вибробрус и заглаживающий брус. К уплотняющему вибробрусу с помощью кронштейнов параллельно ему жестко прикреплен дополнительный уплотняющий элемент, например труба.

Описанное устройство имеет следующие недостатки.

Так как вибробрус с установленным на нем вибратором не соединен жестко с бункером, то колебания в верхнюю часть бункера передаются только через бетонную смесь со значительным затуханием. При этом в сходящемся канале бункера создаются стесненные условия для движения бетонной смеси, так как выпуск ее из бункера производится без разрыва потока, что способствует ее уплотнению и зависанию. Поэтому при работе с жесткими бетонными смесями, имеющими большой коэффициент сцепления, их выпуск с использованием данного устройства становится затруднительным.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности выпуска жестких бетонных смесей за счет сообщения колебаний бункеру и возможности разрыва ее потока при выпуске.

Поставленная задача решается следующим образом. Предлагается вибрационное устройство для укладки бетонных смесей, преимущественно жестких, включающее бункер, уплотняющую и заглаживающую площадки, вибровозбудитель. Согласно техническому решению уплотняющая площадка, имеющая приемное окно и соединенная гибкой связью с заглаживающей площадкой, жестко связана с бункером, имеющим фартук для направления бетонной смеси под уплотняющую площадку. При этом на стенки бункера передаются колебания, что создает

благоприятные условия для выпуска жестких бетонных смесей. Наличие разрыва потока между выпускным окном бункера и приемным окном уплотняющей площадки позволяет предотвратить уплотнение жесткой бетонной смеси (далее - смесь) внутри бункера в сходящемся канале. На бункере жестко закреплен фартук, что позволяет направлять смесь под уплотняющую площадку. Заглаживающая площадка прикреплена к уплотняющей площадке гибкой связью. При этом заглаживающая площадка перемещается по поверхности уплотняемой смеси с вибрацией в горизонтальной плоскости, формируя гладкую поверхность изделия.

Целесообразно уплотняющую площадку установить под углом к горизонтальной плоскости, так как в этом случае уплотняемая смесь наилучшим образом проникает во все полости между уложенной арматурой, что приводит к повышению качества уплотнения.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного исполнения и чертежом, на котором представлен общий вид предлагаемого устройства в продольном разрезе.

Вибрационное устройство для укладки бетонных смесей, преимущественно жестких (далее - устройство) включает бункер 1, установленный на жесткой раме, образованной из поперечных 2 и продольных 3 блоков связи. Рама с механизмом 4 регулирования толщины покрытия оперта на ходовую раму 5 с колесами для перемещения по направляющим (на фиг. не показаны). Уплотняющая площадка 6 жестко связана с передней стенкой бункера 1, что позволяет при помощи одного вибровозбудителя 7, установленного на уплотняющей площадке 6, выпускать смесь из бункера 1 и осуществлять ее поверхностное уплотнение. Уплотняющая площадка 6 представляет собой стальной лист с приемным окном 8, имеющий защитную стенку 9, предотвращающую просыпание смеси за пределы приемного окна 8. Уплотняющая площадка 6 установлена под углом к горизонтальной плоскости для лучшего заполнения смесью пространства под арматурой 10. К уплотняющей

площадке 6 при помощи гибкой связи 11 прикреплена заглаживающая площадка 12. На передней стенке бункера 1 закреплен фартук 13, выполненный из конвейерной ленты, для направления выпускаемой смеси под уплотняющую площадку 6. Бункер 1 с выпускным окном 14 оперт на поперечные блоки 2 связи через упругие элементы 15. Арматура 10 уложена в форму 16 в соответствии с требованием по технологическому процессу.

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой устройства в рабочее положение в заполняемую смесью форму 16 укладывается арматура 10. После этого ходовая рама 5 устанавливается на направляющие и при помощи механизма 4 регулирования толщины покрытия задается требуемая по технологическому процессу толщина формуемого изделия. Затем бункер 1 заполняется смесью, включается вибровозбудитель 7, который возбуждает колебания уплотняющей площадки 6, а также связанного с ней бункера 1, и происходит выпуск смеси из бункера 1. При этом смесь выпускается не непрерывным потоком, а с его разрывом у выпускного окна 14, то есть вибрация от уплотняемых слоев смеси на смесь, находящуюся в бункере 6, не передается.

Уплотняющая площадка 6 оказывает динамическое воздействие на выпускаемую из бункера 1 смесь, направляя ее в труднодоступные полости - под арматуру 10. При этом смесь заполняет весь объем формы 16 с уложенной в нее арматурой 10. Воздух во время уплотнения вытесняется по ходу движения устройства между фартуком 13 и основанием формы 16, а также через приемное окно 9.

Вибрационное воздействие бункера 1 на жесткую раму гасится при помощи упругих элементов 15. Для направления смеси под уплотняющую площадку 6 на бункере 1 установлен фартук 13 с возможностью регулирования высоты его расположения в зависимости от глубины заложения арматуры 10 в форму 16.

Одновременно с началом выпуска и уплотнения смеси включается электродвигатель привода механизма поступательного перемещения устройства (на чертеже не показан) и устройство перемещается по направляющим вдоль формуемого изделия. При этом заглаживающая площадка 12 производит колебательные движения в горизонтальной плоскости вдоль направления движения устройства, формируя гладкую поверхность изделия. Колебания заглаживающей площадки 12 в остальных плоскостях компенсируются гибкой связью 11.

1. Вибрационное устройство для укладки бетонных смесей, преимущественно жестких, включающее бункер, уплотняющую и заглаживающую площадки и вибровозбудитель, отличающееся тем, что уплотняющая площадка с приемным окном, соединенная гибкой связью с заглаживающей площадкой, жестко связана с бункером, имеющим фартук для направления бетонной смеси под уплотняющую площадку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что уплотняющая площадка установлена под углом к горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дорожным машинам и предназначена для сооружения покрытий из битумоминеральных и асфальтобетонных смесей при строительстве и ремонте магистральных и городских автомобильных дорог
Наверх