Передвижной бетоноукладчик

 

Полезная модель относится к дорожному строительству, в частности к устройствам для укладки бетонного дорожного полотна, бетонного бордюра, лотков, тротуаров и др. Технический результат заключается в использовании серийных самоходных машин с навешиваемым сменным смесительно-формовочным оборудованием, в обеспечении автономности работы устройства, повышении качества бетона и расширении области применения путем введения функции укладки дорожного полотна. Для его достижения в передвижном бетоноукладчике, содержащем транспортное средство, оборудованное рамой, смесительно-формовочную систему с набором навешиваемых на раму скользящих виброформ, транспортер, согласно полезной модели, в качестве транспортного средства использована серийная самоходная машина (1), на которой смонтирован смесительный узел (2), установленный на портале и оборудованный скиповым подъемником (3), вдоль рамы (4) установлен транспортер (5), а на конце рамы установлен вибробункер (6), при этом рама (4) выполнена поворотной относительно оси смесительного узла с возможностью расположения транспортера (5) поперек и вдоль оси движения машины (1) и с возможностью установки на ней вибронасадка (8) для укладки дорожного полотна. 5 илл.

Полезная модель относится к дорожному строительству, в частности к устройствам для укладки бетонного дорожного полотна, бетонного бордюра, лотков, тротуаров и др.

Известна технология укладки бетонного дорожного полотна с установкой элементов сборных железобетонных бордюров (Афанасьев А.А. Бетонные работы. - М.: Высш. Шк., 1991. С.159, 204).

Недостатком известного решения являются высокие эксплуатационные затраты, связанные с ручным выполнением работ по укладке бетона виброрейками, укладке элементов бордюра и с доставкой бетона самосвалами.

Наиболее близким по выполняемой функции и достигаемому результату является передвижное устройство для непрерывной укладки бетонного бордюра, лотков, тротуаров и др., принятое в качестве прототипа, содержащее бункер, транспортер, набор скользящих виброформ различного профиля (Маргайлик Е.Г. Дорожные бетоноукладчики зарубежных фирм // Строительные и дорожные машины - 1992, 6. С.16, прототип).

Недостатками прототипа являются ограниченные функциональные возможности, низкое качество отформованных конструкций и ограниченная область применения, свидетельствующие о низкой эффективности прототипа в связи с тем, что используется специально спроектированный трактор, имеющий постоянную систему приема и укладки бетонной смеси, отсутствует собственное смесительное оборудование, устройство работает на привозном бетоне, отсутствуют средства для укладки дорожного полотна.

Задача полезной модели - снижение стоимости агрегата за счет использования серийных самоходных машин, на которые навешивается сменное смесительно-формовочное оборудование; обеспечение автономности работы устройства и исключение зависимости от наличия бетонного завода; повышение качества бетона за счет отказа от его транспортирования; расширение области применения передвижного бетоноукладчика путем введения функции укладки дорожного полотна.

Для решения поставленной задачи в передвижном бетоноукладчике, содержащем транспортное средство, оборудованное рамой, смесительно-формовочную систему с набором навешиваемых на раму скользящих виброформ, транспортер, согласно полезной модели, в качестве транспортного средства использована серийная самоходная машина, на которой смонтирован смесительный узел, установленный на портале и оборудованный скиповым подъемником, вдоль рамы установлен транспортер, а на конце рамы установлен вибробункер, при этом рама выполнена поворотной относительно оси смесительного узла с возможностью расположения транспортера поперек и вдоль оси движения машины и с возможностью установки на ней вибронасадка для укладки дорожного полотна.

На фиг.1 схематично изображен передвижной бетоноукладчик, вид сверху; на фиг.2 - вид с насадкой для формования труб; на фиг.3 - насадка для формования бордюра; на фиг.4 - насадка для формования лотков; на фиг.5 - фрагмент общего вида.

Передвижной бетоноукладчик содержит серийное самоходное транспортное средство 1 с технологической гидросистемой, например лесной трелевочный трактор ТТ-4М. На тракторе смонтированы установленный на портале бетоносмеситель 2, оборудованный скиповым подъемником 3, и поворотная рама 4, на которой закреплен транспортер 5. На конце поворотной рамы 4 установлен вибробункер 6, под ним могут быть установлены скользящие виброформы 7 различной конфигурации, а также может быть эластично закреплен вибронасадок 8 для укладки дорожного полотна.

Передвижной бетоноукладчик работает следующим образом.

В ковш скипового подъемника 3 из автомобиля загружается дозированное количество заполнителя и цемента, которые поднимаются в бетоносмеситель 2, куда из дозатора поступает вода. После перемешивания в бетоносмесителе 2 жесткая бетонная смесь подается на транспортер 5 и затем в вибробункер 6. Включается гидровибратор скользящей формы 7 и транспортное средство 1 с ходоуменьшителем начинает непрерывное движение по заранее выверенной траектории, оставляя отформованную бетонную конструкцию 9, укрываемую пленкой или брезентом для набора прочности бетона в естественных условиях. В процессе эксплуатации передвижной бетоноукладчик работает при двух положениях поворотной рамы 4 с установленным на ней транспортером 5. Для формования бордюра, лотков, тротуаров с помощью скользящих форм 7 поворотная рама с транспортером расположены поперек оси движения транспортного средства, а для бетонирования дорожного полотна с помощью вибронасадка 8 - вдоль оси движения транспортного средства.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемый передвижной бетоноукладчик имеет временно навешиваемую на серийное самоходное транспортное средство смесительно-формовочную установку, что снижает стоимость передвижного бетоноукладчика, позволяя после окончания бетонных работ использовать транспортное средство по другому назначению, при этом повышается автономность работы агрегата за счет отказа от привозного бетона, а также расширяется область применения за счет добавления функции бетонирования дорожного полотна.

Передвижной бетоноукладчик, содержащий транспортное средство, оборудованное рамой, смесительно-формовочную систему с набором навешиваемых на раму скользящих виброформ, транспортер, отличающийся тем, что в качестве транспортного средства использована серийная самоходная машина, на которой смонтирован смесительный узел, установленный на портале и оборудованный скиповым подъемником, вдоль рамы установлен транспортер, а на конце рамы установлен вибробункер, при этом рама выполнена поворотной относительно оси смесительного узла с возможностью расположения транспортера поперек и вдоль оси движения машины и с возможностью установки на ней вибронасадка для укладки дорожного полотна.



 

Похожие патенты:

Машина для ремонта и восстановления дорожного асфальтового покрытия относится к дорожной технике и может применяться для восстановления асфальтового покрытия.

Изобретение относится к строительной технике, а именно, к устройствам для приготовления асфальто- и бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Изобретение относится к конструкциям канализационных колодцев с люками и других подземных сооружений, в частности тех, которые расположены на проезжей части и тротуарах, особенно к проблемам восстановления деформированных люков колодцев подземных коммуникаций с антивандальной конструкцией

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при проведении ремонтных работ на дорожном покрытии, в частности, ямочном ремонте

Изобретение относится к технологии дорожно-строительных работ, в частности к устройствам для нагрева асфальтобетонных покрытий, и может быть использовано для отвердения свежеуложенного бетона
Наверх