Устройство с когерентным источником света для освещения документов

 

Устройство для освещения документов относится к области флуоресцентных осветителей.

Использование: устройство предназначено для микроскопического исследования штрихов записей (подписей) и других реквизитов в документах с целью изучения флуоресценции, входящих в их состав красителей, а также для изучения участков пересечения штрихов записей (подписей) для установления последовательности их выполнения.

Сущность технического решения: в устройстве в качестве источника когерентного света определенной длины волны используются мощные светодиоды 2, направленные в одну точку. Светодиоды установлены в малогабаритном металлическом корпусе 1 шестигранной или более формы, с отверстиями для светодиодов на каждой грани под углами не менее 45 градусов относительно основания корпуса и электрически соединены со схемой 4, для переключения различных величин тока светодиодов 2, для установки необходимой мощности их излучения и блоком питания 5. Над центральным отверстием, через которое наблюдается флуоресценция исследуемого элемента документа, установлен светофильтр 3, пропускающий необходимый для наблюдения флуоресценции свет.1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области флуоресцентных осветителей и предназначена для микроскопического исследования штрихов записей (подписей) и других реквизитов в документах с целью изучения флуоресценции входящих в их состав красителей при решении различных экспертных задач.

В настоящее время для анализа флуоресценции используются микроскопы, содержащие флуоресцентные осветители (такие как микроскоп люминесцентный ЛОМО Микмед 2 вариант 12 Т, микроскоп Leica DM 1000), видеоспектральные компараторы (VSC2000, VSC5000 фирмы Foster+Freemen Ltd, производства Англии). Все указанные устройства содержат специальные ламповые источники света мощностью более 50 Вт и набор светофильтров в диапазоне от 400 до 700 нм (см. прилагаемые технические описания).

Недостатком этих устройств является широкий спектр излучения света после светофильтров (˜150 нм в каждом диапазоне), отсутствие когерентности света и недостаточная мощность для возбуждения флуоресценции красителей в материалах письма (чернилах, пастах и т.д.).

До настоящего времени наиболее подходящим осветителем для исследования флуоресценции красителей в штрихах материалов письма на документах был ионный аргоновый лазер (Аr-лазер), излучающий когерентный зеленый свет с длиной волны 488 нм и мощностью излучения до 700 мвт.(Диссертация Фурлетова В.И. "Использование методов когерентной оптики в производстве технической экспертизы", М., ВНИИСЭ, 1989, стр.75-77). Недостатком ионного аргонового лазера являются его

большие размеры, необходимость охлаждения его водой во время работы и малые размеры пятна света.

Заявляемое устройство позволяет получать пятно света диаметром 10 мм с узкой полосой спектра 525(±20) нм, близкого по когерентности с Аr-лазером.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в заявляемом устройстве для освещения документа в качестве источника света используются светодиоды, установленные в малогабаритном металлическом корпусе, направленные в одну точку в центре основания корпуса, которые электрически соединены со схемой для переключения различных величин тока и блоком питания; в центре основания корпуса выполнено, отверстие, на которое установлен светофильтр, через отверстие наблюдается флуоресценция.

Такое устройство удобно располагается на документе под различными микроскопами, освещает пятно диаметром до 10 мм с необходимой мощностью излучения и равномерным распределением света.

При использовании заявляемого устройства с 6-ю зелеными светодиодами H77GG1CO мощность излучения света составит ˜800 мВт, что значительно больше, чем освещение такой же площади существующими полупроводниковыми лазерами, типа LCM-T-111 и LCS-DTL-318 фирмы LASER-Compact Co. Ltd., г.Москва, с мощностью излучения 20-200 мВт (см. техническое описание).

При использовании в устройстве светодиодов с различными длинами волн можно наблюдать под микроскопом флуоресценцию различных красителей, в т.ч. не только в материалах письма.

Техническая сущность заявляемого устройства заключается в следующем.

Несколько наиболее мощных 3-х Вт светодиодов располагается по окружности на малом расстоянии от документа под углом ˜45 градусов. Падающий от светодиодов свет сфокусирован в одну точку диаметром 10 мм. Отраженный от поверхности свет проходит через светофильтр, который позволяет выделить свет возникающей флуоресценции.

На фиг.1 представлено устройство для освещения документов. Устройство содержит малогабаритный алюминиевый корпус 1 высотой 30 мм, диаметром 70 мм шестигранной (или более) формы с отверстиями на каждой грани, в которые вмонтированы светодиоды с радиаторами 2. Для изоляции выводов светодиодов на каждой грани основания расположен изолирующий материал. В центре корпуса выполнено конусообразное отверстие для наблюдения флуоресценции, на которое установлен светофильтр 3. Все светодиоды электрически соединены со схемой 4 для переключения различных величин тока. Светодиоды 2 с радиаторами расположены под углом 45° относительно основания корпуса 1 и направлены в одну точку в центре основания корпуса. Соединение электрической схемы 4 с блоком питания осуществляется через выход 5.

Устройство работает следующим образом. Устройство помещается на исследуемый объект в документе и размещается под объективом микроскопопа (например, МБС-10). После подключения светодиодов 2 к источнику питания через окуляр микроскопа наблюдается флуоресценция исследуемого объекта.

Таким образом, предложенное решение позволяет использовать малогабаритное и простое в обращении устройство для наблюдения флуоресценции объекта при решении различных экспертных задач.

Устройство для освещения документов, содержащее монохроматический источник света повышенной мощности для наблюдения флуоресценции, отличающееся тем, что в качестве источника света использованы светодиоды, установленные в малогабаритном металлическом корпусе шестигранной или более формы с отверстиями для светодиодов на каждой грани под углом не менее 45 градусов относительно основания корпуса и направленные в одну точку в центре основания корпуса, светодиоды электрически соединены со схемой для переключения различных величин тока, соединенной с блоком питания, в центре основания корпуса выполнено отверстие, на которое установлен светофильтр.

6594



 

Похожие патенты:

Микроскоп // 126481
Наверх