Устройство для исследования рефракции глаза

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к приборам для исследования рефракции и аккомодации и может быть использована в офтальмологии для исследования содружественной аккомодации. Предлагаемое устройство обеспечивает возможность получения новых данных о состоянии зрительной системы человека, а именно о содружественной аккомодации глаза, что до последнего времени было мало изучено. Новые данные позволят повысить точность оценки здорового и амблиопичного глаза при дисбинокулярной амблиопии, выбрать правильную тактику лечения, а также оценить ее эффективность. Устройство для исследования рефракции глаза, состоящее из авторефрактометра, включающего оптическую и офтальмологическую системы, размещенные в корпусе, состоящем из основания, панели с окуляром для пациента, двух боковых стенок и верхней части. Новизну устройства авторы усматривают в том, что устройство дополнительно содержит подставку, на которую опирается боковая стенка корпуса таким образом, чтобы не исследуемый глаз оставался не заслоненным, подставка выполнена в виде трех кронштейнов, соединенных между собой посредством шарнирных соединений, при этом два кронштейна выполнены с возможностью поворота вокруг своей оси на 360°, третий кронштейн выполняет функцию несущего, в котором закреплена ручка авторефрактометра.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к приборам для исследования рефракции и аккомодации и может быть использована в офтальмологии для исследования содружественной аккомодации.

Амблиопия - функциональный дефект зрительной системы является второй по частоте причиной снижения остроты зрения у детей. Ранее основным ее проявлением считали снижение остроты зрения, однако по мере изучения патогенеза и клиники был выявлен целый ряд других расстройств. Не последнее место в этом ряду занимает нарушение аккомодации амблиопичного глаза.

Аккомодация - способность глаза изменять свою оптическую установку, то есть исходную рефракцию, в пределах пространства, ограниченного дальнейшей и ближайшей точками ясного видения. Ее расстройство проявляется рядом болезненных состояний, таких как спазм аккомодации, парез аккомодации, слабость аккомодации при амблиопии, миопии, пресбиопии. Выявление нарушений аккомодации позволяет правильно оценить состояние зрительного анализатора и провести необходимое лечение. Разработка аппаратуры, позволяющей проводить такие исследования, является актуальной.

Наиболее простым устройством для исследования аккомодации глаза является субъективный оптометр (см Большая медицинская энциклопедия, главный редактор Б.В.Петровский, т.1, издание 3, изд-во «Советская Энциклопедия»., М., 1974 г., с.163).

Субъективный оптометр состоит из оптической системы, проецирующей изображение тест-объекта на сетчатку исследуемого глаза. Положение тест-объекта, соответствующее четкому видению его пациентом, характеризует аккомодацию глаза. Известное устройство используют главным образом для определения ближайшей и дальнейшей точки ясного видения с дальнейшим вычислением объема абсолютной аккомодации по формуле Дондерса. Однако данное устройство не позволяет определить резерв (РА) и объем относительной аккомодации (ООА), которые так же характеризуют функцию аккомодации.

Известны устройства, позволяющие проводить объективное исследование аккомодации глаза. К ним относятся рефрактометры в сочетании с приспособлением для предъявления глазу объекта фиксации, стимулирующего аккомодацию.

Любой рефрактометр состоит из двух оптических систем: оптометрической, создающей изображение специальной марки в пространстве и проецирующей его на сетчатку исследуемого глаза, и офтальмологической, позволяющей врачу проводить исследования под контролем либо зрения, либо с помощью фотоэлектрического приемника (автоматический рефрактометр). Принцип действия всех рефрактометров заключается в нахождении плоскости, соответствующей оптической установке глаза, что достигается перемещением изображения марки до совмещения с этой плоскостью. Необходимым условием является расположение рефрактометра соосно с исследуемым глазом и на определенном расстоянии от него.

Существует два типа рефрактометров. Рефрактометры первого типа основаны на получении резкого изображения светящейся марки на дне исследуемого глаза. На этом принципе построены рефрактометры фирм «Роденшток», «Оптон» (Германия) и «Топкон» (Япония).

Рефрактометры второго типа основаны на феномене Шейнера - раздвоении изображения проецируемого на сетчатку через разные участки зрачка. Измерение рефракции достигается совмещением двух изображений также путем плавного изменения сходимости лучей. Самым распространенным в этой группе рефрактометров является рефрактометр Хартингера.

Новые возможности в исследовании и диагностике офтальмологи получили с появлением автоматических рефрактометров.

За прототип предлагаемой полезной модели выбрано известное устройство для исследования рефракции глаза, состоящее из авторефрактометра, включающего оптическую и офтальмологическую системы, размещенные в корпусе, состоящем из основания, панели с окуляром для пациента, двух боковых стенок и верхней части (см Ю.З.Розенблюм «Оптометрия» С-Петербург, 1996. - С.82-84.)

Известное устройство работает следующим образом.

Во время обследования голову пациента фиксируют в лицевом установе, который предотвращает смещение глаза пациента относительно объектива авторефрактометра и смотрит через окуляр на метку. Второй глаз заслонен авторефрактометром. Оператор с помощью специального визирного устройства, наводит прибор на центр зрачка исследуемого глаза и нажимает на стартовую кнопку. Тестовая марка в инфракрасном

свете проецируется на дно исследуемого глаза. Ее изображение попадает на фотодатчик через узкую щель, ориентированную в каждый данный момент в одном из меридианов исследуемого глаза, и специальную подвижную оптическую систему. Анализатор настроен на поиск положения наибольшей контрастности изображения. Поиск этот осуществляется перемещением линзы подвижной оптической системы. Положение линзы, в которой контрастность наибольшая, указывает рефракцию глаза в данном меридиане. Исследование полностью автоматическое. Прибор снабжен ЭВМ и специальной программой. В процессе измерения щель, вращаясь, проходит все меридианы исследуемого глаза, и в трех фиксированных меридианах регистрируется рефракция. Измерение выполняют дважды. При совпадении результатов, ЭВМ по этим данным рассчитывает рефракцию и астигматизм глаза. Закончив измерение на одном глазу, оператор наводит аппарат на второй глаз и снова нажимает стартовую кнопку. Результаты выдаются на цифровое табло, или на принтер. От обследуемого требуется только сохранять неподвижность положения головы и смотреть на специальную метку. Для максимального расслабления аккомодации во время исследования фиксационная метка предъявляется как бы на бесконечно большом расстоянии.

Известное устройство позволяет исследовать клиническую рефракцию глаза у взрослых и детей.

Однако известное устройство не позволяет исследовать содружественную аккомодацию, то есть пассивный ответ аккомодации парного глаза, что позволило бы повысить оценку состояния зрительной системы при дисбинокулярной и рефракционной амблиопии у детей и провести ее необходимую коррекцию.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности исследования содружественной аккомодации.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для исследования рефракции глаза, состоящего из авторефрактометра, включающим оптическую и офтальмологическую системы, размещенные в корпусе, состоящем из основания, панели с окуляром для пациента, двух боковых стенок и верхней части, устройство дополнительно содержит подставку, на которую опирается боковая стенка корпуса таким образом, чтобы не исследуемый глаз оставался не заслоненным, подставка выполнена в виде трех кронштейнов, соединенных между собой посредством шарнирных соединений, при этом два кронштейна выполнены с возможностью поворота вокруг своей оси на 360°, третий кронштейн выполняет функцию несущего, в котором закреплена ручка авторефрактометра.

Предлагаемая полезная модель отвечает критерию «новизна», так как проведенные патентно-информационные исследования не выявили источников патентной и научно-технической информации, которые бы порочили новизну предлагаемой полезной модели и содержали существенные признаки предлагаемого устройства.

На фиг.1 изображено устройство для измерения аккомодации глаза.

Устройство для исследования рефракции глаза (фиг.1) состоит из авторефрактометра, содержащего оптическую и офтальмологическую системы (на фиг.1 не показаны). Корпус 1 авторефрактометра состоит из основания 2, панели с окуляром для пациента 3, двух боковых стенок 4, 5 и верхней части 6. Корпус 1 установлен на подставке своей боковой стенкой 4. Подставка выполнена в виде трех кронштейнов 7, 8, 9, соединенных между собой посредством шарнирных соединений, жестко закрепленных на металлическом основании 10. Два кронштейна 7, 8 выполнены с возможностью поворота вокруг своих осей на 360°, то есть являются полноповоротными. Третий кронштейн 9 выполняет функцию несущего. Несущий кронштейн 9 снабжен гнездом 11, в котором закрепляют рукоятку 12 авторефрактометра.

Подготовка устройства к эксплуатации.

К офтальмологическому столику при помощи крепежного винта закрепляют лицевой установ. Этим же винтом жестко закрепляют металлическое основание 10, на котором жестко закреплены кронштейны 7, 8, 9. Боковую стенку 4 авторефрактометра посредством регулировочной втулки 13 закрепляют на полноповоротном кронштейне 7 на уровне глаз пациента. Рукоятку 12 авторефрактометра закрепляют в гнезде 11 несущего кронштейна 9. Система подвижных шарниров кронштейна позволяет свободно перемещать авторефрактометр в передне-заднем и боковых направлениях.

Устройство работает следующим образом.

Пациента усаживают на стул перед офтальмологическим столиком, на котором установлено предлагаемое устройство. Высоту стула или офтальмологического столика регулируют таким образом, чтобы голова пациента находилась на уровне авторефрактометра, закрепленного на этом столике. Пациент ставит голову на подбородник лицевого установа. Регулируя положение головы по вертикали с помощью подбородника и положения прибора по горизонтали с помощью кронштейна, добиваются совмещения зрительной оси исследуемого глаза и оптической оси прибора. Второй глаз остается открытым, не заслоненным корпусом прибора. Это позволяет предъявлять открытому глазу нагрузочные тесты и одновременно снимать рефракцию другого глаза.

Предлагаемое устройство при его использовании позволяет получить следующий положительный эффект.

С помощью предлагаемого устройства было обследовано 29 здоровых пациентов (58 глаз) и 116 больных дисбинокулярной амблиопией. Проведенные исследование показали, что предлагаемое устройство обеспечивает возможность получения новых данных о состоянии зрительной системы человека, а именно о содружественной аккомодации глаза, что до последнего времени было мало изучено. Новые данные позволят повысить точность оценки здорового и амблиопичного глаза при дисбинокулярной амблиопии, выбрать правильную тактику лечения, а также оценить ее эффективность.

Примеры конкретного исполнения.

Больная Т-ва М., 7 лет. Диагноз: гиперметропия I степени правого глаза. Гиперметропия II степени, дисбинокулярная анизометропическая амблиопия II степени левого глаза. Перед исследованием - правый глаз: рефракция - гиперметропия 0,5 Д; острота зрения без коррекции равна 1,0; среды глаза прозрачные, глазное дно без изменений, зрительная фиксация центральная. Левый глаз: рефракция - гиперметропия 4,0 Д, острота зрения без коррекции 0,2 с коррекцией sph +3,0 Д=0,4; среды глаза прозрачные, глазное дно без изменений, зрительная фиксация центральная.

Для измерения аккомодации глаза пациентка была усажена на стул перед офтальмологическим столиком, на котором смонтировано предлагаемое устройство. Пациентка поставила голову на подбородник лицевого установа. С помощью регулировочного винта лицевого установа и подвижных кронштейнов совместили зрительную ось исследуемого левого глаза с оптической осью прибора. В начале проводили нагрузку аккомодации здорового глаза, а регистрировали ответ аккомодации амблиопичного левого глаза. На лицо девочки надели пробную очковую оправу. В очковую оправу перед лучшим правым глазом поместили призму 10 пр.дптр. основанием к виску для уменьшения влияния аккомодативной конвергенции на положение исследуемого глаза. По таблице с кольцами Ландольта с расстояния 5 метров девочка четко увидела 10 строчек. В этот момент с помощью ручного авторефрактометра, определяли рефракцию амблиопичного левого глаза. Затем в очковую оправу поместили линзу sph - 1,0 Д из набора пробных очковых стекол. Через 1-2 сек девочка четко увидела туже строчку таблицы. В это время определили рефракцию амблиопичного левого глаза. Затем заменили стекло sph - 1,0 Д стеклом sph - 2,0 Д и опять измерили рефракцию амблиопичного глаза. Замену стекол с измерением рефракции, проводили до sph - 5,0 Д, каждый раз, ориентируясь на четкое изображение

колец Ландольта. Затем исследовали аккомодацию дистантным методом. Для этого здоровому правому глазу предъявляли тест для чтения с расстояния 1 м и измеряли рефракцию амблиопичного левого глаза. Затем тест предъявляли с расстояния 33 см, и аналогично измеряли его рефракцию.

После исследования содружественной аккомодации амблиопичного глаза приступили к исследованию содружественной аккомодации здорового правого глаза. Для этого перед амблиопичным правым глазом поместили стекло sph +3,0 Д, которое давало максимальную остроту зрения, равную 0,4. Дополнительно в оправу поместили призму 10 пр.дптр., основанием к виску для уменьшения влияния аккомодативной конвергенции на положение исследуемого глаза. При покое аккомодации, в момент рассматривания 4 строчки измерили рефракцию здорового правого глаза. Затем уменьшили коррекцию на одну диоптрию, поместив в оправу стекло sph +2,0 Д, тем самым, вынуждая амблиопичный глаз аккомодировать с силой в 1,0 Д. В этот момент, при устойчивом восприятии четвертой строчки таблицы измерили рефракцию здорового правого глаза. Смену стекол перед амблиопичньм глазом проводили последовательно от sph +3,0 Д до sph -2,0 Д, с одновременным измерением рефракции здорового глаза. После этого предъявили текст для чтения с 1 м и 33 см с одновременным измерением рефракции. Тест для чтения соответствовал остроте зрения амблиопичного глаза.

Устройство для исследования рефракции глаза, состоящее из авторефрактометра, включающего оптическую и офтальмологическую системы, размещенные в корпусе, состоящем из основания, панели с окуляром для пациента, двух боковых стенок и верхней части, отличающееся, тем, что устройство дополнительно содержит подставку, на которую опирается боковая стенка корпуса таким образом, чтобы неисследуемый глаз оставался не заслоненным, подставка выполнена в виде трех кронштейнов, соединенных между собой посредством шарнирных соединений, при этом два кронштейна выполнены с возможностью поворота вокруг своей оси на 360°, третий кронштейн выполняет функцию несущего, в котором закреплена ручка авторефрактометра.



 

Похожие патенты:

Волоконно-оптический портативный карманный ручной автоматический цифровой рефрактометр относится к оптико-электронному приборостроению, а именно к рефрактометрическим средствам измерения показателя преломления жидких и пастообразных веществ, использующим явление френелевского отражения, и может быть применено при создании средств измерения показателя преломления как оптически прозрачных, так и оптически непрозрачных жидкостей, паст, гелей, мелкодисперсных порошков и т.п. веществ.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности оптическим методам измерения параметров жидкостей

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для исследования внутриглазного давления (ВГД) и гидродинамических показателей с целью ранней диагностики глаукомы и выбора метода лечения

Полезная модель относится к области медицинской оптики и может быть использована для инструментального наблюдения микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока, в т
Наверх