Устройство для определения площади раневой поверхности

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели -повышения удобств пользования при определении площади раневой поверхности. Устройство содержит корпус, выполненный в виде двух коаксиально расположенных плоскостных колец и четырех бранш, размещенных на горизонтальных плоскостях колец. 2 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к измерительным инструментам, применяемых при определении площади ран и получении возможности длительной регистрации процесса лечения и заживления ран.

Известно устройство для определения площади ран, содержащее калибр-мишень, стоику с кронштейном и фотоаппарат, установленный на дополнительной стойке (1).

Сложность конструкции повышенная трудоемкость использования ограничивает область применения данного устройства.

Известен измерительный инструмент, содержащий шарнирно соединенные ножки и планку со шкалой (2).

Недостатком данного устройства является низкая точность результатов измерений.

Известно устройство, содержащее градуированную линейку, ползунок и рейки со шкалой (3).

Недостатком данного устройства является низкая точность результатов измерений.

Известен медицинский измерительный инструмент, содержащий бранши, соединенные шарнирно и имеющие на концах шкалу (4).

Недостатком данного устройства является неудобство использования.

Известно также устройство для измерения площади ран, содержащее корпус со шкалой и измерительные элементы (5).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования при измерении площади раневой поверхности.

Целью создания полезной модели является повышение удобств пользования при измерении площади раневой поверхности.

Эта цель достигается тем, что корпус выполнен в виде двух плоскостных колец, коаксиально установленных с возможностью осевого вращения, на горизонтальной плоскости одного из колец выполнена шкала измерения, а на горизонтальной плоскости другого кольца нанесена стрелка - указатель, измерительные элементы выполнены в виде четырех бранш, шарнирно закрепленных одним концом к горизонтальной плоскости внутреннего кольца и взаимодействующих через продольный паз на другом конце со штифтом, расположенным на горизонтальной плоскости наружного кольца, причем устройство выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показала его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в исходном положении: на фиг.2 - тоже, в рабочем (конечном) положении: на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Предлагаемое устройство содержит корпус, выполненный в виде двух плоскостных колец 1 и 2, коаксиально установленных с возможностью осевого вращения. На внутреннем торце наружного кольца 1 выполнена кольцевая проточка 3, а на наружном торце внутреннего кольца 2 выполнена кольцевая проточка 4. В полости проточек 3 и 4 размещены шарики 5. На горизонтальной плоскости кольца 1 выполнена шкала Б измерения, а на горизонтальной плоскости кольца 2 выполнена стрелка - указатель 7. на горизонтальных плоскостях 1и 2 размещены измерительные элементы, выполненные в виде бранш 8, 9, 10 и 11, которые шарнирно закреплены одним концом к горизонтальной плоскости внутреннего кольца 2, а другим концом взаимодействуют через продольные пазы 12, 13, 14 и 15 со штифтами 16, 17, 18 и 19, расположенными на горизонтальной плоскости наружного кольца 1. Устройство может быть выполнено из биологически и

химически инертного материала, что позволит проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

Устройство для определения площади раневой поверхности используют следующим образом.

Устройство в исходном положении (см. фиг.1), т.е. со сведенными до минимума браншами 8, 9, 10 и 11 располагают над раневой поверхностью. Перемещают кольца 1 и 2 относительно друг друга по продольной оси. При этом бранши 8, 9, 10 и 11 раздвигаются, образуя в центре колец 1 и 2 отверстие. По достижении соответствия площади раны отверстию (проему) между браншами по шкале 6 и стрелке-указателю 7 определяют площадь раневой поверхности.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении. Его использование позволяет с минимальной трудоемкостью измерить площадь раны с высокой точностью.

Устройство возможно целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений для определения площади раневой поверхности.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Авторское свидетельство, СССР №1507328, кл. А 61 В 5110, 1989 г.

2. каталог фирмы «Aesculap», ФРГ, АД120, 1982 г., с.22

3. патент Франции №2360292, кл. А 61 В 5110, 1978 г.

4. каталог фирмы «V.Mueller», 1973 г., с.218, ф.;

5. авторское свидетельство СССР №1507325, кл. А 61 В 5110, 1989 г.

1. Устройство для определения площади раневой поверхности, содержащее корпус со шкалой измерения и установочные измерительные элементы, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух плоскостных колец, коаксиально установленных с возможностью осевого вращения, на горизонтальной плоскости одного из колец выполнена шкала измерения, а на горизонтальной плоскости другого кольца нанесена стрелка - указатель, измерительные элементы выполнены в виде четырех бранш, шарнирно закрепленных одним концом к горизонтальной плоскости внутреннего кольца и взаимодействующих через продольный паз на другом конце со штифтом, расположенным на горизонтальной плоскости наружного кольца.

2. Устройство для определения площади раневой поверхности по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментам и приспособлениям для проведения диагностики при лечении позвоночника преимущественно мануальными терапевтами с учетом результатов рентгенодиагностики.
Наверх