Универсальный абдоминальный ангиотопометр

 

Универсальный абдоминальный ангиотопометр относится к здравоохранению, а именно к ангиохирургии. Универсальный абдоминтальный ангиотопометр позволят точно фиксировать на поверхности тела конкретного пациента проекцию обнаруженного дефекта при рентгеноконтрастном обследовании сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства, что в последствие используется при проведении хирургического вмешательства. Универсальный абдоминальный ангиотопометр содержит базовый стержень, из рентгеноконтрастного материала способного изменять и сохранять форму после приложенного на него воздействия при наложении его на поверхность тела пациента. Стержень имеет маркированную линейную шкалу. На стержне расположены: фиксатор мечевидного отростка грудной клетки с эластичными поперечными стержнями в обе стороны от базового стержня служащими для отметки положения реберных дуг грудной клетки; передвижной фиксатор пупка; ползунок с поперечным стержнем, имеющим маркированную линейную шкалу и мишени, который может перемещаться вдоль базового стержня и закрепляться в определенных местах. Применение универсального абдоминального ангиотопометра позволяет значительно снизить травмирование тканей пациента при проведении хирургического вмешательства, благодаря чему, достигается снижение послеоперационных осложнений и, как следствие, сокращение срока лечения.

Полезная модель универсального абдоминального ангиотопометра (УАА) относится к здравоохранению, а именно к ангиохирургии.

При провидении ангиохирургических операций, например, на сосудах брюшной полости и забрюшинного пространства для определения хирургической анатомии и топографии магистральных сосудов используют рентгеновские методы диагностики, а именно, ангиографию (см. А.В.Покровский. Клиническая ангиология. М. «Медицина», 2004 г.).

Однако по рентгеновским снимкам, как они выполняются в настоящее время, довольно трудно точно определить место операционного доступа на поверхности тела пациента, т.к. по расположению дефекта внутри брюшной полости на снимке можно определить на поверхности лишь район операции, что при проведении операции приводит к излишнему травмированию тканей при интраоперационной ревизии и поиске дефекта.

В настоящее время для решения задачи по исключению излишнего травмирования пациента предлагается, например, использовать устройство, которое позволят точно фиксировать на поверхности тела конкретного пациента место обнаруженного при рентгеновском обследовании внутреннего дефекта и в последствии использовать зафиксированные на поверхности координаты обнаруженного дефекта при проведении хирургического вмешательства.

Устройство УАА содержит базовый стержень, из материала способного изменять и сохранять форму после приложенного на него воздействия при наложении его на поверхность тела пациента. На стержне расположены: фиксатор мечевидного отростка грудной клетки с эластичными поперечными стержнями в обе стороны от базового стержня, служащими для отметки положения реберных дуг грудной клетки; передвижной фиксатор пупка; ползунок с поперечным стержнем, который может перемещаться по базовому стержню и закрепляться в определенных местах, на этом поперечном стержне расположены передвижные фиксаторы со стопорами и мишенями, стержни имеют маркировку в виде линейной шкалы. Для изготовления элементов УАА применяют рентгеноконтрастный материал.

Технический результат от применения УАА это значительное снижение травмирования тканей пациента при проведение хирургического вмешательства, т.к. обеспечивается оптимальный операционный доступ к пораженному сосуду и, как следствие, повышается эффективность лечения за счет исключения излишнего травмирования тканей пациента при интраоперационной ревизии и поиске дефекта, что позволяет снизить послеоперационные осложнения.

На фиг.1 показан общий вид УАА, на фиг.2 показано расположение УАА на поверхности тела пациента.

УАА содержит базовый стержень 1, на котором расположены фиксатор мечевидного отростка 2 с поперечными стержнями 3, передвижной фиксатор пупка 4, ползунок 5 с поперечным стержнем 6, на котором расположены фиксаторы 7 с мишенями 8, стопорами 9 и линейные шкалы 10.

Перед проведением рентгеновского обследования и выполнением снимка брюшной полости, например, при ангиографии у пациента со стенозом чревного ствола, УАА накладывают на поверхность брюшной полости и при помощи фиксаторов 2 и 4 фиксируют и закрепляют положение мечевидного отростка и пупка на базовом стержне 1. Стержни 3 располагают по ходу реберных дуг грудной клетки. Проводят рентгенконтрастное обследование нужного района, определяют место дефекта и фиксируют его проекцию на передней брюшной стенке пациента при помощи мишени 8 на стержне 6 устройства. Зафиксированный шаблон сохраняют до проведения операции. Перед операцией УАА устанавливают на поверхности тела пациента, фиксируя его аналогично фиксации при проведении рентгеновского обследования. По мишени 8 на поверхности намечают место оптимального операционного доступа и выполняют операцию.

Универсальный абдоминальный ангиотопометр служит, например, для определения и фиксации на поверхности тела пациента проекции дефекта, обнаруженного при рентгеноконтрастном обследовании сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства, включает базовый стержень из рентгеноконтрастного материала, способного изменять и сохранять форму после приложенного на него воздействия при наложении его на поверхность тела пациента, на стержне расположены фиксатор мечевидного отростка грудной клетки с эластичными поперечными стержнями в обе стороны от базового стержня, служащими для отметки положения реберных дуг грудной клетки; передвижной фиксатор пупка; ползунок с поперечным стержнем и передвижными мишенями, который может перемещаться вдоль базового стержня и закрепляться в определенных местах, стержни имеют маркированную линейную шкалу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к области систем визуального автоматизированного контроля линейных размеров изделия
Наверх