Устройство для одновременного измерения угловых и линейных размеров по визуальному медицинскому изображению

 

Устройство для одновременного измерения угловых и линейных размеров по визуальному медицинскому изображению Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и предназначена для одновременного измерения угловых и линейных размеров по визуальному медицинскому изображению (рентгеновскому, ультразвуковому и т.д.). Целью полезной модели является одновременное и простое измерение угловых и линейных размеров по медицинскому изображению. Указанная цель достигается тем, что устройство выполнено в виде прозрачного основания (1), на котором изображены промаркированные горизонтальная (2) и вертикальная (3) шкалы, верхние (4, 5) транспортирные дуги и нижние (6, 7) транспортирные дуги. Горизонтальная и вертикальная шкалы и транспортирные дуги имеют общий центр (8) и на них произведена маркировка шкал от 1 до 10 см в обе стороны от центра, а каждой транспортирной дуги - от 90° до 180°, начиная отсчет от горизонтальной шкалы. Применение полезной модели позволяет обеспечить достижение поставленной цели.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и предназначена для одновременного измерения угловых и линейных размеров по визуальному медицинскому изображению (рентгеновскому, ультразвуковому и т.д.).

Известно применение ряда масштабных линеек, например масштабная линейка [1], которая используется в топометрическом планировании лучевой терапии у онкологических больных. Данное устройство имеет недостаток, заключающейся в том, что с помощью его можно произвести только линейные измерения.

Также известно измерительное устройство, например, транспортир, который предназначен для измерения углов [2]. Однако, данное устройство позволяет произвести измерение углового и линейного размера, но данные размеры не связаны между собой. Кроме того, необходимо неоднократное прикладывание устройства к измеряемому объекту для определения линейных и угловых размеров.

Целью полезной модели является одновременное и простое измерение угловых и линейных размеров по медицинскому изображению.

Сущность полезной модели подтверждается чертежом, где на фиг.1 - общий вид устройства.

Устройство представляет собой прозрачное основание (1) с нанесенными на него горизонтальной (2) и вертикальной (3) шкалами, а также с двумя верхними транспортирными дугами (4, 5) и двумя нижними транспортирными дугами (6, 7). Обе шкалы, две верхние и две нижние транспортирные дуги имеют общий центр (8). Горизонтальная и вертикальная шкалы промаркированы от 1 до 10 см в обе стороны от центра, а каждая из транспортирных дуг - от 90° до 180°, начиная от горизонтальной шкалы.

Устройство работает следующим образом. Прозрачное основание (1) устройства накладывают на визуальное медицинское изображение (рентгенограмму, томограмму и т.д.), так чтобы центр (8) устройства был расположен в центре измеряемой "зоны интереса", относительно которой измеряют отклонение интересуемого объекта. Затем по горизонтальной шкале (2) измеряют величину исследуемого объекта по ширине, по вертикальной шкале (3) - по длине, по верхним (4, 5) и нижним (6, 7) транспортным дугам - определяют величину углового отклонения.

Устройство выполнено в виде прозрачного основания (1), на котором изображены промаркированные горизонтальная (2) и вертикальная (3) шкалы, верхние (4, 5) транспортирные дуги и нижние (6, 7) транспортирные дуги. Горизонтальная и вертикальная шкалы и

транспортирные дуги имеют общий центр (8) и на них произведена маркировка шкал от 1 до 10 см в обе стороны от центра, а каждой транспортирной дуги - от 90° до 180°, начиная отсчет от горизонтальной шкалы.

Данное устройство применяли для измерения размеров органов во различным визуальным медицинским изображениям (рентгенограммам, томограммам, сцинтиграммам), что позволило одномоментно, за одно прикладывание измерить вертикальные, горизонтальные и угловые размеры в различных направлениях.

Таким образом, данная полезная модель позволяет обеспечить одновременное и простое измерение угловых и линейных размеров по медицинскому изображению.

Литература:

1. Бальтер С.А. Основы клинической топометрии в онкологии / С.А.Бальтер. - М. :Медицина, 1986. - С.146-148.

2. Советский энциклопедический словарь. - М.,1982.-С.1358.

Устройство для одновременного измерения угловых и линейных размеров по визуальному медицинскому изображению, содержащее линейки и транспортир, отличающееся тем, что состоит из прозрачного основания с нанесенными на него горизонтальной и вертикальной шкалами, а также верхней и нижней транспортирными дугами, обе шкалы и транспортирные дуги имеют общий центр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований
Наверх