Измерительное устройство

 

Полезная модель - измерительное устройство - относится к медицинской технике и может быть использовано для определения параметров кишок в ходе проведения оперативного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Измерительное устройство, содержит планку с метрической шкалой, снабженную двумя параллельно расположенными ножками, одна из которых неподвижно закреплена на конце планки, а другая посредством муфты установлена на планке с возможностью перемещения, причем на концах ножек шарнирно закреплены измерительные штифты. Тем самым обеспечивается возможность измерения в ходе операции диаметра и длины кишок в труднодоступных участках желудочно-кишечного тракта.

Полезная модель - измерительное устройство - относится к медицинской технике и может быть использовано для определения параметров кишок в ходе проведения оперативного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Известны измерительные устройства, применяемые в краниометрии. К их числу относится, в частности, скользящий циркуль, выполненный в виде планки с метрической шкалой, снабженной двумя параллельно расположенными ножками, одна из которых неподвижно закреплена на одном из концов планки, а другая посредством муфты установлена на планке с возможностью перемещения (Алексеев В.П., Дебец Г.Ф. Краниометрия. Методика антропологических исследований. М. «Наука», 1964 г., - С.21-22).

Однако в силу не изменяемости положения ножек относительно плоскости планки известное устройство не обеспечивает возможности определения диаметра и длины участков кишок при выполнении оперативных вмешательств в труднодоступных местах желудочно-кишечного тракта.

Задачей полезной модели является разработка измерительного устройства обеспечивающего возможность измерения в ходе операции диаметра и длины кишок в труднодоступных участках желудочно-кишечного тракта.

Указанная задача решается тем, что в измерительном устройстве, содержащем планку с метрической шкалой, снабженную двумя параллельно расположенными ножками, одна из которых неподвижно закреплена на конце планки, а другая посредством муфты установлена на планке с возможностью перемещения, на концах ножек шарнирно закреплены измерительные штифты.

Полезная модель - измерительное устройство - поясняется описанием и схемой, на которой изображено:

Фиг.1 - измерительное устройство, общий вид.

Измерительное устройство (Фиг.1) содержит планку 1 с метрической шкалой 2, снабженную параллельно расположенными ножками 3 и 4, причем ножка 3 неподвижно закреплена на конце планки 1, а ножка 4 посредством муфты 5 установлена на планке 1 с возможностью перемещения. На концах ножек 3 и 4 посредством шарниров 6 со стопорными винтами 7 закреплены измерительные штифты 8.

Измерительное устройство используют следующим образом.

В ходе операции, исходя из локализации измеряемого участка желудочно-кишечного тракта и выполненного оперативного доступа, устанавливают угол наклона измерительных штифтов 8 относительно продольной оси ножек 3 и 4. Для этого ослабляют натяжение стопорных винтов 7 и поворотом в шарнирах 6, измерительные штифты 8 отклоняют от оси ножек 3 и 4 на необходимую величину и также параллельно друг другу стабилизируют путем затягивания стопорных винтов 7. Концы измерительных штифтов 8 подводят к исследуемому участку кишки и перемещая ножку 4 по планке 1 с помощью метрической шкалы 2 определяют искомые параметры исследуемого участка кишки: его диаметр и длину.

Практическое использование предложенного измерительного устройства показало, что оно обеспечивающего возможность измерения в ходе операции диаметра и длины кишок в труднодоступных участках желудочно-кишечного тракта.

Измерительное устройство, содержащее планку с метрической шкалой, снабженную двумя параллельно расположенными ножками, одна из которых неподвижно закреплена на конце планки, а другая посредством муфты установлена на планке с возможностью перемещения, отличающееся тем, что на концах ножек шарнирно закреплены измерительные штифты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.
Наверх