Кормушка для птиц

 

Кормушка для птиц содержит две вертикальные стойки, соединенные муфтами с горизонтальной осью. На оси размещены две свободно вращающиеся ступицы. От осевого смещения ступицы удерживаются двумя короткими боковыми втулками и средней втулкой. На образующей поверхности ступицы симметрично расположены отверстия с резьбой в которые ввинчиваются спицы. На каждой паре спиц симметрично расположены чашки, свободно вращающиеся на загнутых концах спиц. От осевого смещения чашки закреплены гайками и шайбами. В днище чашек имеются отверстия для стока воды и крепления декоративных шаров-контргрузов, с использованием стержней и вязальной проволоки. Стойки кормушки крепятся к планке гайками и шайбами. Планка жестко соединена с консолью и опорой, имеющей отверстия для крепления к зданию, сооружению с использованием винтов-саморезов и дюбелей.

Ярко окрашенные детали кормушки, цветные шары-контгрузы, привлекают внимание птиц семейства синицевых, вьюрковых и ткачиковых, а наличие корма в чашках обеспечивает их жизнедеятельность в демисезонный и зимний периоды, что позволяет поддерживать их популяцию в городских и пригородных условиях.

Изобретение относится к лесному хозяйству и используется для подкормки в демисезонный и зимний периоды птиц семейства синицевых, вьюрковых и ткачиковых, с целью поддержания их популяции в городских и пригородных условиях.

Известна кормушка для птиц (А.с. СССР №1796103, опубл. 12.09.90), содержащая расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях подвесные элементы в виде П-образной рамки, концы которой закреплены в кубических держателях, соединенных между собой посредством горизонтальной оси. На П-образных рамках размещены емкости для корма, выполненные в форме усеченного конуса и снабжены вертикальными стержнями, на которых закреплены дополнительные камеры для корма, выполненные в форме куба с нижним расположением насеста для птиц. Кормушка выполнена подвесной и вращающейся в горизонтальной плоскости, крепится к стволу дерева проволочной консолью, а к ветке с помощью арки с крюком.

Данная кормушка наиболее близка к предлагаемой. Недостаток ее заключается в следующем.

Децентрированное расположение П-образных рамок и дополнительные камеры для корма, выполненные в форме куба с нижним расположением насеста для птиц, придает кормушке инерционность при ее вращении, что позволяет птицам семейств голубиных, врановых воспользоваться кормушкой и отпугнуть птиц для которых предназначена кормушка. Используемые фиксаторы для крепления оси и П-образных рамок в кубических держателях, снижают жесткость и долговечность конструкции при эксплуатации в естественных климатических условиях. Верхняя планка П-образной рамки, к которой крепится емкость для корма, выполненная в форме усеченного конуса, затрудняет

доступ птицам к корму. Кубические держатели и дополнительные емкости для корма, выполненные в форме куба, обладающие «парусностью», а также свободное крепление кормушки к веткам деревьям при порывах ветра снижают эффективность ее использования. Кормушка для птиц не приспособлена к креплению к зданиям, сооружениям в городских и пригородных условиях.

Технический результат, на достижение которого направлено заявленная полезная модель, состоит в достижении минимальной инерционности подвижных элементов кормушки при ее вращении, использовании жестких соединений элементов конструкции, специальных спиц для крепления емкостей для корма и специального крепления, для размещения на зданиях и сооружениях в городских и пригородных условиях, в непосредственной близости проживания людей.

Для достижения указанного технического результата в кормушке, содержащей стойки, жестко соединенные посредством муфт с осью, на которой размещены свободно вращающиеся ступицы со спицами и прикрепленными к ним цилиндрическими чашками для корма с декоративными шарами-контргрузами, выполнено съемное приспособление для крепления к зданиям и сооружениям в городских и пригородных условиях. Съемное приспособление состоит из планки с отверстиями для крепления стоек кормушки, консоль и опору с отверстиями для прикрепления болтами-саморезами к объекту.

Отличительными признаками предлагаемой кормушки для птиц от указанной выше известной, наиболее близкой к ней, является наличие муфт, жестко соединяющих стойки с осью, ступиц со спицами и прикрепленными к ним чашками для корма с декоративными шарами-контргрузами и съемное приспособление для крепления кормушки к зданиям и сооружениям в городских и пригородных условиях, в непосредственной близости проживания людей. Причем кормушку можно крепить к отдельным объектам стойками кормушки без съемного приспособления.

Благодаря наличию этих признаков кормушка обладает минимальной инерционностью, что позволяет осуществлять подкормку птиц семейства синицевых, вьюрковых и ткачиковых в демисезонный и зимний периоды в городских и пригородных условиях в непосредственной близости проживания людей.

Предлагаемая кормушка для птиц иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показана фронтальная проекция общего вида кормушки для птиц, на фиг.2 - профильная проекция общего вида, на фиг.3 - схема взаимосвязей стоек, муфты, ступицы со спицами и распорных втулок кормушки для спиц, на фиг.4 - схема крепления чашек для корма птиц к спицам и декоративных шаров к чашке.

Кормушка для птиц содержит две вертикальные стойки 1 с резьбой на концах, соединенные муфтами 3 с горизонтальной осью 2 имеющих резьбу на концах. На оси размещены две свободно вращающиеся ступицы 4 (подшипники скольжения). От осевого смещения ступицы удерживаются двумя короткими боковыми втулками 6 и средней втулкой 7. На образующей поверхности ступицы симметрично расположены отверстия с резьбой в которые ввинчиваются спицы 5. Спицы в верхней части загнуты под углом 90 градусов и имеют резьбу на концах. На каждой паре спиц симметрично расположены чашки 8, свободно вращающиеся на загнутых концах спиц. От осевого смещения чашки закреплены гайками 16 и шайбами 17. В днище чашек имеются отверстия для стока воды и крепления декоративных шаров-контргрузов 9, с использованием стержней 13 и вязальной проволоки. Стойки кормушки крепятся к планке 10 гайками 14 и шайбами 15. Планка жестко соединена с консолью 11 и опорой 12, имеющей отверстия для крепления к зданию, сооружению с использованием винтов-саморезов и дюбелей.

При креплении кормушки на большой высоте дополнительно используется стальная страховочная проволока диаметром 2 миллиметра, прикрепляемая к планке и винтам-саморезам.

Детали кормушки изготавливаются из углеродистой качественной конструкционной стали, окрашены высококачественными яркими красками разных цветов, что обеспечивает длительную круглогодичную эксплуатацию в естественных климатических условиях. Ярко окрашенные детали кормушки, цветные шары-контгрузы, привлекают внимание птиц семейства синицевых, вьюрковых и ткачиковых, а наличие корма в чашках обеспечивает их жизнедеятельность в демисезонный и зимний периоды, что позволяет поддерживать их популяцию в городских и пригородных условиях.

Устройство работает следующим образом.

Кормушку крепят в непосредственной близости проживания людей - к оконному проему, балкону, лоджии жилого здания, учреждения (детского сада, школы и др.), дачным домам и подсобным помещениям, в парковых и лесопарковых зонах.

Корм (семена подсолнечника, тыквы, кабачков, несоленое сало животного происхождения и др.) помещают в чашки. Птицы, привлеченные яркой окраской деталей кормушки и наличием корма в чашках, размещаются на краю чашки и склевывают корм. Под действием веса птиц система - ступицы, спицы, чашки с кормом, шары-контргрузы, приходит во вращение. От опрокидывания чашки с птицами, удерживают шары-контгрузы, создавая крутящий момент противоположного направления. Птицы имеют свободный доступ к корму, помещенного в чашки, постоянное наличие его обеспечивает их жизнедеятельность и популяцию в городских и пригородных условиях.

Птицы семейства синицивых, вьюрковых и ткачиковых не боятся вращающейся конструкции, а, наоборот, как бы ее «раскручивают», вызывая восторг у детей и хорошее настроение у взрослых.

Кормушка для птиц, состоящая из вертикальных стоек, жестко соединенных посредством муфт с горизонтальной осью, на которой размещены втулки, свободно вращающиеся ступицы со спицами, с прикрепленными к ним цилиндрическими чашками для корма птиц с декоративными шарами-контрузами, при этом подвесные элементы расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, отличающаяся тем, что имеет съемное крепление, включающее планку, консоль и опору для закрепления к зданиям и сооружениям.



 

Наверх