Регулируемая опора трубопровода и узел для ее регулировки

 

Опора трубопровода 1 выполнена с как минимум одним узлом 2 регулировки по высоте, установленным между фундаментом и ригелем 4, либо между фундаментом и ложементом 7

Узел регулировки 2, установленный на фундамент содержит наружную трубу 8 с выполненными фиксирующими отверстиями 9 расположенными с определенным шагом Р по высоте и, внутреннюю трубу 10 с центрирующими ее относительно наружной трубы 8 элементами 11, с выполненными в стенке фиксирующими отверстиями 12 расположенными с таким же шагом Р по высоте и соединенную с ригелем 4 или с ложементом 7 с помощью шарниров 5, гайку 13, установленную с возможностью вращения на наружной трубе 8, винт 14, установленный на внутренней трубе 10, верхний штифт 15, соединяющий винт 13 и внутреннюю трубу 10, нижний штифт 16, вставленный в наружную трубу 8. При этом ход винта 14 внутри гайки 13 больше шага Р между фиксирующими отверстиями 9 и 12 в наружной трубе 8 и во внутренней трубе 10 соответственно. Гайка 13 выполнена со стопором 17, обеспечивающим фиксацию гайки 13 относительно винта 14 после окончания регулировки.

Полезная модель относится к регулируемым опорам для закрепления трубопровода и к узлу, используемому для регулировки опор, которые могут быть использована при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции трубопроводов.

Из уровня техники известна опора содержащая регулировочные винты (полезная модель RU 120181 U1, 10.09.2012).

Недостатком известного устройства является невозможность компенсации изменения горизонтального высотного положения ригеля при неравномерной осадке или выпирании свай из грунта, что приводит к дополнительным нагрузкам на трубопровод из-за скольжения опоры по наклонной поверхности ригеля.

Задачей заявленной полезной модели является создание простого в конструкции устройства для надежной регулировки опор трубопровода по высоте в широких пределах.

Технический результат полезной модели заключается в повышении безопасности эксплуатации трубопроводов за счет расширения диапазона и упрощении регулировки опор по высоте.

Указанный технический результат достигается за счет того, что опора трубопровода выполнена с как минимум с одним узлом регулировки по высоте, который установлен между фундаментом и ригелем, либо между фундаментом и ложементом трубопровода. Узел регулировки содержит наружную трубу с выполненными в стенке фиксирующими отверстиями расположенными с определенным шагом по высоте и установленную на фундамент, внутреннюю трубу с центрирующими ее относительно наружной трубы элементами, с выполненными в стенке фиксирующими отверстиями расположенными с таким же шагом по высоте и соединенную с ригелем или ложементом с помощью шарнира, гайку, установленную на наружную трубу с возможностью вращения на наружной трубе, винт, установленный на внутренней трубе, верхний штифт, соединяющий винт и внутреннюю трубу, нижний штифт, вставленный в наружную трубу. При этом ход винта больше расстояния между фиксирующими отверстиями.

Указанный технический результат достигается также в частных формах реализации полезной модели за счет того, что:

- наружная труба выполнена с упором, ограничивающим движение винта внутри трубы вниз, с целью предотвращения выпадения винта вниз;

- отверстия во внутренней трубе выполнены меньшего диаметра, чем в наружной трубе, с целью невозможности вставить нижний штифт сквозь наружную и внутреннюю трубу одновременно.

Новым в заявленном устройстве является то, что регулировка по высоте выполняется бесступенчато при вращении гайки вокруг винта в пределах хода винта и ступенчато при перестановке винта относительно внутренней трубы, что позволяет добиться увеличения общей величины регулировки по высоте по сравнению с ходом винта.

Полезная модель поясняется фигурами 1-3.

На фиг. 1 показана опора магистрального трубопровода на двухсвайном фундаменте.

На фиг. 2 показана опора технологического трубопровода на бетонном фундаменте с двумя узлами регулировки.

На фиг. 3 показана опора технологического трубопровода на бетонном фундаменте с одним узлом регулировки.

На фиг. 4 показан узел регулировки по высоте.

Опора магистрального трубопровода 1 (фиг. 1) выполнена с двумя узлами регулировки 2 по высоте, установленными между свайным фундаментом 3 и ригелем 4. Ригель 4 соединен с узлами регулировки 2 с помощью шарниров 5.

Опора технологического трубопровода 1 (фиг. 2) выполнена с двумя узлами регулировки 2 по высоте, установленными между бетонным фундаментом 6 и ложементом 7. Ложемент 7 соединен с узлами регулировки 2 с помощью шарниров 5.

Опора технологического трубопровода 1 (фиг. 3) выполнена с одним узлом регулировки 2 по высоте, установленными между бетонным фундаментом 6 и ложементом 7. Ложемент 7 соединен с узлом регулировки 2 с помощью шарнира 5.

Узел регулировки 2 (фиг. 4), установленный на фундамент содержит наружную трубу 8 с выполненными фиксирующими отверстиями 9 расположенными с определенным шагом Р по высоте и, внутреннюю трубу 10 с центрирующими ее относительно наружной трубы элементами 11, с выполненными в стенке фиксирующими отверстиями 12 расположенными с таким же шагом Р по высоте и соединенную с ригелем 4 или ложементом 7 с помощью шарнира 5, гайку 13, установленную с возможностью вращения на наружной трубе 8, винт 14, установленный на внутренней трубе 10, верхний штифт 15, соединяющий винт 14 и внутреннюю трубу 10, нижний штифт 16, вставленный в наружную трубу 8. При этом ход винта 14 внутри гайки 13 больше шага Р между фиксирующими отверстиями 9 и 12 в наружной трубе 8 и во внутренней трубе 10 соответственно. Гайка 13 выполнена со стопором 17, обеспечивающим фиксацию гайки 13 относительно винта 14 после окончания регулировки.

В общем случае элементы конструкции устройства выполняют следующие функции:

- трубопровод 1 служит для транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов;

- узлы регулировки 2 обеспечивает компенсацию изменения горизонтального и высотного положения ригеля 7 или ложемента 6 при неравномерной осадке или выпирании фундамента;

- фундамент свайный 3 воспринимает вес всей конструкции и трубопровода и передает его на грунт;

- ригель 4 воспринимает вес трубопровода и распределяет его между узлами регулировки 2;

- шарнир 5 обеспечивает подвижное соединение внутренней трубы 10 и ригеля 3 или ложемента 7;

- фундамент бетонный 6 воспринимает вес всей конструкции и трубопровода и передает его на грунт

- ложемент 7 воспринимает вес трубопровода и распределяет его между узлами регулировки 2;

- наружная труба 8 устанавливается на фундамент;

- фиксирующие отверстия 9 в наружной трубе 8 служат для установки нижнего штифта 16;

- внутренняя труба 10 перемещается во время регулировки внутри наружной трубы 8, соединяется с винтом 14 через фиксирующие отверстия 12 в различных положениях с помощью верхнего штифта 15;

- центрирующие элементы 11 обеспечивают соосное перемещение внутренней трубы 10 внутри наружной трубы 8;

- фиксирующие отверстия 12 во внутренней трубе 10 служат для установки верхнего штифта 15, соединяющего в различных положениях внутреннюю трубу 10 с винтом 14;

- гайка 13, установленная с возможностью вращения на наружной трубе 8, за счет своего вращения обеспечивает вертикальное перемещение винта 14;

- винт 14 передает вертикальное перемещение внутренней трубе 10 через верхний штифт 15;

- верхний штифт 15 соединяет в различных положениях винт 14 с внутренней трубой 10 через фиксирующие отверстия 12;

- нижний штифт 16 воспринимает вес конструкции в моменты перестановки винта 14 относительно внутренней трубы 10;

- стопор 17 обеспечивает фиксацию гайки 13 относительно винта 14 после окончания регулировки.

Далее описан процесс регулировки опоры по высоте происходит следующим образом.

В пределах хода винта 14 внутри гайки 13 регулировка по высоте происходит за счет вращения гайки 13.

В случае если хода винта 14 внутри гайки 13 оказывается недостаточно, регулировка происходит за счет перестановки винта 14 относительно внутренней трубы 10. Для этого в ближайшее к нижнему торцу внутренней трубы 10 фиксирующее отверстие 7 наружной трубы 8 устанавливается нижний штифт 16, внутренняя труба 10 опускается вниз до упора в нижний штифт 16 за счет вращения гайки 13 вокруг винта 14. При этом происходит разгрузка верхнего штифта 15, соединяющего винт 14 и внутреннюю трубу 10. Верхний штифт 15 вынимается из винта 14 и винт 14 перегоняется внутри гайки 13 вдоль внутренней трубы 10 вверх или вниз, в зависимости от направления регулировки, до совпадения со следующим фиксирующим отверстием 12 во внутренней трубе 10. Винт 14 и внутренняя труба 10 соединяются верхним штифтом 15 через фиксирующие отверстия 12. Внутренняя труба 10 поднимается и разгружает нижний штифт 16, нижний штифт 16 вынимается.

Дальнейшая регулировка по высоте происходит за счет вращения гайки 13.

После окончания регулировки гайка 13 фиксируется относительно винта 14 стопором 17.

Таким образом, заявленная группа устройств обладает следующими преимуществами:

- повышает безопасность эксплуатации трубопроводов за счет расширения диапазона и упрощении регулировки опор по высоте и по горизонтали;

- сокращает экономические затраты на монтаж и транспортировку, за счет снижения металлоемкости.

- обеспечивает более оперативный монтаж устройства по сравнению с аналогами.

Следует отметить, что заявленная группа полезных моделей является новым техническим решением, обладающим широкой промышленной применимостью.

1. Опора трубопровода с, как минимум, одним узлом регулировки по высоте, отличающаяся тем, что узел регулировки установлен между фундаментом и ригелем или между фундаментом и ложементом, содержит наружную трубу с отверстиями, расположенными с определенным шагом по высоте, и внутреннюю трубу с центрирующими ее относительно наружной трубы элементами, с выполненными в стенке отверстиями, расположенными с таким же шагом по высоте, и соединенную с ригелем или ложементом с помощью шарнира, гайку, установленную с возможностью вращения на наружной трубе, винт, установленный на внутренней трубе с помощью верхнего штифта, нижний штифт, вставленный в наружную трубу, при этом ход винта внутри гайки больше шага между отверстиями в наружной трубе и во внутренней трубе, а гайка выполнена со стопором для фиксации гайки относительно винта после окончания регулировки.

2. Опора трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что наружная труба узла регулировки по высоте выполнена с упором, ограничивающим движение винта внутри трубы вниз.

3. Опора трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующие отверстия во внутренней трубе узла регулировки по высоте выполнены меньшего диаметра, чем в наружной трубе.

4. Опора трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что штифты выполнены с фиксаторами, предотвращающими выпадение штифтов в транспортном положении и ненагруженном состоянии.

5. Узел регулировки высоты опоры трубопровода, содержащий наружную трубу с отверстиями, расположенными с определенным шагом по высоте, и внутреннюю трубу с центрирующими ее относительно наружной трубы элементами, с выполненными в стенке отверстиями, расположенными с таким же шагом по высоте и соединенную с ригелем или ложементом с помощью шарнира, гайку, установленную с возможностью вращения на наружной трубе, винт, установленный на внутренней трубе с помощью верхнего штифта, нижний штифт, вставленный в наружную трубу, при этом ход винта внутри гайки больше шага между отверстиями в наружной трубе и во внутренней трубе, а гайка выполнена со стопором для фиксации гайки относительно винта после окончания регулировки.

6. Узел регулировки по п.5, отличающийся тем, что наружная труба выполнена с упором, ограничивающим движение винта внутри трубы вниз.

7. Узел регулировки по п.5, отличающийся тем, что фиксирующие отверстия во внутренней трубе выполнены меньшего диаметра, чем в наружной трубе.

8. Узел регулировки по п.5, отличающийся тем, что штифты выполнены с фиксаторами, предотвращающими выпадение штифтов в транспортном положении и ненагруженном состоянии.



 

Наверх