Жгут проводов панели приборов транспортного средства

 

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств, а именно к электропроводке и может быть использована в качестве жгутов проводов, предназначенных для электропитания, в частности электропитания потребителей панели приборов транспортного средства. Задача полезной модели оптимизация конструкции жгута проводов панели приборов транспортного средства. Жгут проводов панели приборов транспортного средства включает в себя гибкий ствол 1, на котором выполнены следующие ответвления: ответвление 2 для комбинации приборов, ответвление 3 для монтажного блока, ответвление 4 для выключателя аварийной сигнализации, ответвление 5 для выключателя обогрева заднего стекла, ответвление 6 для выключателя зажигания, ответвление 7 для выключателя звукового сигнала, ответвление 8 для выключателя освещения вещевого ящика, ответвление 9 для выключателя сигнала торможения, ответвление 10 для переключателя света фар и указателя поворота, ответвление 11 для переключателя очистителя и омывателя ветрового стекла, ответвление 12 для плафона освещения вещевого ящика, ответвление 13 для прикуривателя, а также ответвление 14 для жгута переднего, ответвление 15 для жгута заднего, ответвление 16 для жгута системы зажигания, ответвление 17 для жгута проводов коробки воздухопритока и ответвление 18 для корпуса транспортного средства. Жгут снабжен дополнительным ответвлением 19 для модуля управления светотехникой, ответвлением 20 для блока управления электроусилителем, ответвлением 21 для блока управления противоугонной системой, ответвлением 22 для электродвигателя отопителя, ответвлением 23 для радиооборудования, ответвлением 24 для переключателя подрулевого, а также ответвлениями 25, 26 для переключателя и добавочного сопротивления электродвигателя отопителя.

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств, а именно к электропроводке и может быть использована в качестве жгутов проводов, предназначенных для электропитания, в частности электропитания потребителей панели приборов транспортного средства.

Известен жгут проводов панели приборов транспортного средства, описанный в литературе (Акционерное общество АВТОВАЗ. Генеральный департамент развития ВАЗа. Каталог запасных частей. Автомобили ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112 и их модификации. Издательство « КОЛЕСО», Москва, 2000 г., стр.160, 161, 169.), взятый за прототип.

Известный жгут проводов панели приборов включает в себя гибкий ствол с ответвлениями, на которых установлены контакты с колодками для электрического подключения к потребителям, расположенным на панели приборов транспортного средства. В состав жгута проводов панели приборов включены ответвления с колодками предназначенные для электрического соединения по меньшей мере с комбинацией приборов, с блоком бортовой системы контроля, монтажным блоком, с выключателем аварийной сигнализации, выключателем обогрева заднего стекла, выключателем освещения приборов, выключателем наружного освещения, выключателем заднего противотуманного огня, выключателем зажигания, выключателем звукового сигнала, выключателем освещения вещевого ящика, выключателем сигнала торможения, переключателем света фар и указателя поворота, переключателем очистителя и омывателя ветрового стекла, плафоном освещения вещевого ящика и ответвления, предназначенные для электрического соединения со жгутами проводов, в частности, с колодками жгута переднего, жгута заднего, жгута зажигания, жгута проводов коробки воздухопритока, жгута дополнительного, таким образом, осуществляя подключение к однопроводной электрической цепи транспортного средства, а также ответвления предназначенные для соединения с корпусом транспортного средства, выполняющим функцию второго провода.

В рассматриваемом варианте, выполнение жгута проводов панели приборов транспортного средства недостаточно оптимально так, как на ответвлениях

жгута установлены контакты с колодками для электрического подключения, в основном, к узкофункциональным потребителям, например, к отдельным выключателям и переключателям. Выполненный таким образом жгута панели приборов не позволяет достаточно расширить номенклатуру подключаемых потребителей, обеспечивающих повышение информативности в современных транспортных средствах.

Задачей полезной модели является оптимизация конструкции жгута проводов панели приборов транспортного средства.

Поставленная задача в жгуте проводов панели приборов транспортного средства, включающем в себя гибкий ствол с ответвлениями, на которых установлены контакты с колодками для электрического соединения по меньшей мере с комбинацией приборов, монтажным блоком, выключателем аварийной сигнализации, выключателем обогрева заднего стекла, выключателем зажигания, выключателем звукового сигнала, выключателем освещения вещевого ящика, выключателем сигнала торможения, переключателем света фар и указателя поворота, переключателем очистителя и омывателя ветрового стекла, плафоном освещения вещевого ящика, прикуривателем, а также ответвления для электрического соединения по меньшей мере с колодками жгута переднего, жгута заднего, жгута системы зажигания, жгута проводов коробки воздухопритока и с корпусом транспортного средства решается тем, что жгут снабжен дополнительными ответвлениями с колодками для подключения модуля управления светотехникой, блока управления электроусилителем, блока управления противоугонной системой, электродвигателя отопителя, радиооборудования, переключателя подрулевого, а также переключателя и добавочного сопротивления электродвигателя отопителя.

Часть колодок жгута проводов, как правило, снабжена дополнительным замком контактов.

Часть колодок жгута проводов снабжена, как правило, дополнительным устройством фиксации колодок.

Часть жгута может быть закрыта гофрированной трубкой, которая, как правило, примотана к жгуту липкой лентой.

Жгут проводов, как правило, скреплен бандажом из липкой ленты.

По всей длине жгута могут быть установлены хомуты крепления жгута к транспортному средству.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию «новизна». В то же время, заявляемое техническое решение применимо в промышленности, в частности, в автомобилестроении, поэтому оно соответствует условию « промышленная применимость».

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 показан жгут проводов панели приборов транспортного средства.

Жгут проводов панели приборов транспортного средства включает в себя гибкий ствол 1, на котором выполнены следующие ответвления: ответвление 2 для комбинации приборов, ответвление 3 для монтажного блока, ответвление 4 для выключателя аварийной сигнализации, ответвление 5 для выключателя обогрева заднего стекла, ответвление 6 для выключателя зажигания, ответвление 7 для выключателя звукового сигнала, ответвление 8 для выключателя освещения вещевого ящика, ответвление 9 для выключателя сигнала торможения, ответвление 10 для переключателя света фар и указателя поворота, ответвление 11 для переключателя очистителя и омывателя ветрового стекла, ответвление 12 для плафона освещения вещевого ящика, ответвление 13 для прикуривателя, а также ответвление 14 для жгута переднего, ответвление 15 для жгута заднего, ответвление 16 для жгута системы зажигания, ответвление 17 для жгута проводов коробки воздухопритока и ответвление 18 для корпуса транспортного средства. Жгут снабжен дополнительным ответвлением 19 для модуля управления светотехникой, ответвлением 20 для блока управления электроусилителем, ответвлением 21 для блока управления противоугонной системой, ответвлением 22 для электродвигателя отопителя, ответвлением 23 для радиооборудования, ответвлением 24 для переключателя подрулевого, а также ответвлениями 25, 26 для переключателя и добавочного сопротивления электродвигателя отопителя.

Часть колодок жгута проводов снабжена дополнительным замком контактов и дополнительным устройством фиксации колодок.

Часть жгута закрыта гофрированной трубкой 27, которая примотана к жгуту липкой лентой.

Жгут проводов скреплен бандажом 28 из липкой ленты.

По всей длине жгута установлены хомуты крепления 29 жгута к транспортному средству.

Жгут проводов панели приборов является законченным изделием, состоящим из скрепленных между собой в пучок отдельных проводов с изоляционными соединительными колодками, наконечниками, защитными элементами.

В процессе изготовления жгут проводов комплектуется проводами необходимой марки, длины, выбирается определенное сечение токопроводящих жил, расцветка и защитные элементы. Концы проводов зачищаются от изоляции и спрессовываются определенным типом контактов, которые затем устанавливаются в колодки. Жгут скрепляется бандажом из липкой ленты, часть закрывается гофрированной трубкой, которая приматывается липкой лентой, а затем в определенных местах устанавливаются хомуты крепления

1. Жгут проводов панели приборов транспортного средства, включающий в себя гибкий ствол с ответвлениями, на которых установлены контакты с колодками для электрического соединения, по меньшей мере, с комбинацией приборов, монтажным блоком, выключателем аварийной сигнализации, выключателем обогрева заднего стекла, выключателем зажигания, выключателем звукового сигнала, выключателем освещения вещевого ящика, выключателем сигнала торможения, переключателем света фар и указателя поворота, переключателем очистителя и омывателя ветрового стекла, плафоном освещения вещевого ящика, прикуривателем, а также ответвления для электрического соединения по меньшей мере с колодками жгута переднего, жгута заднего, жгута системы зажигания, жгута проводов коробки воздухопритока и с корпусом транспортного средства, отличающийся тем, что жгут снабжен дополнительными ответвлениями с колодками для подключения модуля управления светотехникой, блока управления электроусилителем, блока управления противоугонной системой, электродвигателя отопителя, радиооборудования, а также переключателя подрулевого, переключателя и добавочного сопротивления электродвигателя отопителя.

2. Жгут проводов панели приборов транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что часть колодок снабжена дополнительным замком контактов.

3. Жгут проводов панели приборов транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что часть колодок снабжена дополнительным устройством фиксации колодки.

4. Жгут проводов панели приборов транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что часть жгута закрыта гофрированной трубкой.

5. Жгут проводов панели приборов транспортного средства по п.4, отличающийся тем, что гофрированная трубка примотана к жгуту липкой лентой.

6. Жгут проводов панели приборов транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что он скреплен бандажом из липкой ленты.

7. Жгут проводов панели приборов транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что по всей его длине установлены хомуты крепления к транспортному средству.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области систем выхлопа поршневых двигателей внутреннего сгорания

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора

Изобретение относится к устройствам для очистки диэлектрических жидкостей и газов от частиц твердой дисперсной фазы с помощью силовых электрических полей и может быть использовано в газодобывающей, химической, металлургической промышленности, а так же в авиационной отрасли

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к питающим зажимам, осуществляющим подключение электрического соединителя к контактным проводам контактной подвески

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.
Наверх