Резец для снятия фасок и притуплений

 

Полезная модель относится к обработке металлов резанием и может быть использована в атомной промышленности для обработки резанием торцов деталей «ячейка» (снятие фасок и притуплении), входящих в дистанционирующую решетку ТВС, на токарных автоматах с числовым программным управлением и наличием подвижного противошпинделя, также может найти применение в машиностроительной, нефтехимической и приборостроительной промышленности при обработке резанием торцов полых цилиндрических изделий типа труб (снятие фасок и притуплении под сварку и др.). Техническая задача полезной модели - обеспечение одновременного снятия фасок и притуплении на двух противоположных торцах детали «ячейка» одним резцом на станках токарной группы с числовым программным управлением и наличием подвижного противошпинделя, а также увеличение производительности станка вследствие уменьшения времени на его подналадку за счет эффективного использования твердосплавных пластин резца решается тем, что в резце для снятия фасок и притуплении, установленном перпендикулярно к оси вращения детали и состоящем из державки, имеющей на боковой поверхности сквозное отверстие и прорезь, направленную к концу державки и образующую клеммовый зажим с верхней и нижней зажимными губками, предназначенными для взаимодействия с крепежным винтом и режущей, твердосплавной пластиной, на боковых сторонах которой имеется паз типа «ласточкин хвост», содержащий две режущие кромки в виде прямолинейных участков, оформленных передним и задним углом и расположенных под углом к оси симметрии, перпендикулярной торцам детали, согласно полезной модели, клеммовый зажим разделен пазом на две независимо функционирующие части, каждая из которых содержит крепежный винт и твердосплавную пластину.

Полезная модель относится к обработке металлов резанием и может быть использована в атомной промышленности для обработки резанием торцов деталей типа «ячейка» (снятие фасок и притуплении), входящих в дистанционирующую решетку ТВС, на токарных автоматах с числовым программным управлением и наличием подвижного противошпинделя, также может найти применение в машиностроительной, нефтехимической и приборостроительной промышленности при обработке резанием торцов полых цилиндрических изделий типа труб (снятие фасок и притуплении под сварку и др.).

Известны токарные автоматы с числовым программным управлением и наличием подвижного противошпинделя, который позволяет обеспечивать обработку детали с обеих сторон (см. СТИН №7 1998 г. стр.29; СТИН №8 1998 г. стр.43; www.star-micronics.co.jp; www.lagro.de; www.sitizen.de (cincom M 20/32); www.tomos.ch (Deco-10; 13; 13bi; 2000;)).

Известны резцы, используемые для снятия фасок и притуплении на наружных, внутренних поверхностях и буртиках (проходные отогнутые правые и левые ГОСТ 18877-73, расточные ГОСТ 18882-73; Справочник технолога-машиностроителя M. 1972 год. Том 1 под редакцией к.т.н. А.Г.Косиловой и Р.К.Мещерякова, стр.286).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является полезная модель RU №44561 U1 7 B 23 B 27/18 - резец для снятия фасок и притуплений - прототип.

Недостатком известного резца - прототипа при использовании на станках токарной группы с числовым программным управлением и наличием подвижного противошпинделя является невозможность дальнейшего использования твердосплавной пластины при износе или поломке всего одной из граней режущей части, выполненной в виде паза типа «ласточкин хвост», что приводит к преждевременной утилизации дорогостоящего твердого сплава, уменьшению

производительности станка вследствие необходимости затрат времени на смену твердосплавной пластины и подналадки всех ее режущих кромок.

Технической задачей полезной модели является обеспечение одновременного снятия фасок и притуплений на двух противоположных торцах детали «ячейка» одним резцом на станках токарной группы с числовым программным управлением и наличием подвижного противошпинделя, а также увеличение производительности станка вследствие уменьшения времени на его подналадку за счет эффективного использования всех режущих граней твердосплавных пластин резца.

Поставленная задача решается тем, что в резце для снятия фасок и притуплении, установленном перпендикулярно к оси вращения детали и состоящем из державки имеющей на боковой поверхности сквозное отверстие и прорезь, направленную к концу державки и образующую клеммовый зажим с верхней и нижней зажимными губками, предназначенными для взаимодействия с крепежным винтом и режущей твердосплавной пластиной, на боковых сторонах которой имеется паз типа «ласточкин хвост», содержащий две режущие кромки в виде прямолинейных участков, оформленных передним и задним углом и расположенных под углом к оси симметрии, перпендикулярной торцам детали, согласно полезной модели, клеммовый зажим разделен пазом на две независимо функционирующие части, каждая из которых содержит крепежный винт и твердосплавную пластину.

Данное техническое решение позволяет при износе или поломке режущей кромки паза типа «ласточкин хвост» на одной из твердосплавных пластин произвести ее замену посредством ослабления одной из частей клеммового зажима державки, переустановки на 180 градусов твердосплавной пластины и повторной ее фиксацией в клеммовом зажиме посредством крепежного винта. При этом используется обе боковые стороны режущей твердосплавной пластины, а дополнительная подналадка требуется только для одной, замененной, режущей части пластины.

Таким образом, применение клеммового зажима, разделенного пазом на две независимо функционирующих части, каждая из которых содержит крепежный винт и твердосплавную пластину, позволяет увеличить производительность станка вследствие уменьшения времени на его подналадку, а также эффективно использовать дорогостоящие твердосплавные пластины резца.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На Фиг.1 представлен резец для снятия фасок и притуплений.

На Фиг.2 представлена схема работы резца.

Резец 1 для снятия фасок и притуплении 2 состоит из державки 3 и двух режущих пластин 4 на боковых сторонах 5 которых имеется паз типа «ласточкин хвост» 6 содержащий две режущие кромки в виде прямолинейных участков 7, оформленных передним 8 и задним углом 9 и расположенных под углом 10 к оси симметрии 11, перпендикулярной торцам 12 детали 13, режущие пластины 4 установлены и зафиксированы в гнезде 14 державки 3, имеющей на боковой поверхности сквозное отверстие 15 и прорезь 16, направленную к концу державки 3 и образующую клеммовый зажим с верхней 17 и нижней 18 зажимными губками, разделенный пазом 19 на две независимо функционирующие части, каждая из которых включает в себя крепежный винт 20 и твердосплавную пластину 4, для повышения надежности крепления которых с помощью увеличения усилия зажима, на верхней поверхности державки 3, в зоне сквозного отверстия 15, выполнен паз 21.

Резец для снятия фасок и притуплении работает следующим образом:

Перед началом работ две режущие пластины 4 устанавливаются в гнездо 14 державки 3, где производится их фиксация посредством винтов 20 и клеммового зажима 14, состоящего из верхней 17, нижней 18 зажимных губок, прорези 16 и отверстия 15, разделенного пазом 19 на две независимые части. Далее резец 1 с закрепленными нем двумя пластинами 4 устанавливают в рабочей зоне на суппорте станка. После запуска станка по управляющей программе производится подрезка торца 12 прутковой заготовки 22 со стороны основного шпинделя 23 станка, следом производится позиционирование резца 1 для снятия фасок и

притуплении 2 в рабочее положение, при этом режущие кромки 7 пластины 4 располагаются на высоте центра вращения 24, а их ось симметрии 11 в центре поверхности торца 12 прутковой заготовки 22, ограниченной внутренним и наружным диаметрами. Далее на рабочей подаче производится наезд торцем 12 прутковой заготовки 22 на режущие кромки 7 пластины 4, при этом происходит постепенное срезание в виде стружки всего подлежащего удалению объема металла. Затем производится отвод обработанного торца 12 трубной заготовки 22 от режущих кромок 7 резца 1 на безопасное расстояние и позиционирование отрезного резца 25 в рабочее положение для отрезки детали 13. Далее производится позиционирование противошпинделя 26 на одну ось 24 с осью вращения детали 13 и синхронизация направления и количества оборотов основного шпинделя 23 с оборотами противошпинделя 26, выдвижение прутковой заготовки 22 из основного шпинделя 23 станка обработанным торцем 12 в открытое устройство зажима 27 противошпинделя 26. Затем производится зажим трубной заготовки 22 устройством зажима 27 противошпинделя 26 и ее обработка отрезным резцом 25. Следом производится отвод противошпинделя 26 с зажатой в нем деталью 13 от режущей кромки отрезного резца 25 на безопасное расстояние, вновь позиционируется резец 1 для снятия фасок и притуплении в рабочее положение, при этом режущие кромки 7 пластины 4 располагаются на высоте центра вращения 24 прутковой заготовки 22 и детали 13, зажатой в устройство зажима 27, а их ось симметрии 11 в центре поверхности торцов 12 детали 13 и прутковой заготовки 22, ограниченной внутренним и наружным диаметрами. Далее одновременно на рабочей подаче производится наезд торцем 12 детали 13, зажатой в устройство зажима 27 и торцом 12 прутковой заготовки 22 на режущие кромки 7, расположенные на соответствующих боковых сторонах 5 пластин 4. Затем производится отвод детали 13 и торца 12 прутковой заготовки 22 от режущих кромок 7 резца 1 на безопасное расстояние, разжим готовой детали 13 устройством зажима 27 противошпинделя 26 и ее выталкивание в деталеприемник станка.

Цикл изготовления одной детали «ячейка» закончен. Все вышеперечисленные действия выполняются в автоматическом режиме посредством управляющей

программы токарного станка с числовым программным управлением и не требуют вмешательства оператора.

При износе или поломке режущих кромок 7 паза типа «ласточкин хвост» на одной из твердосплавных пластин 4 оператор производит ее замену посредством ослабления одной из частей клеммового зажима 14 державки 3, переустановки на 180 градусов твердосплавной пластины 4 и повторной ее фиксацией в клеммовом зажиме 14 посредством соответствующего крепежного винта 20.

Резец для снятия фасок и притуплений, установленный перпендикулярно к оси вращения детали и состоящий из державки, имеющей на боковой поверхности сквозное отверстие и прорезь, направленную к концу державки и образующую клеммовый зажим с верхней и нижней зажимными губками, предназначенными для взаимодействия с крепежным винтом и режущей твердосплавной пластиной, на боковых сторонах которой выполнен паз типа "ласточкин хвост", содержащий две режущие кромки в виде прямолинейных участков, оформленных передним и задним углом и расположенных под углом к оси симметрии, перпендикулярной торцам детали, отличающийся тем, что клеммовый зажим разделен пазом на две независимо функционирующие части, каждая из которых включает в себя крепежный винт и режущую твердосплавную пластину.



 

Похожие патенты:

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ для обработки дерева и металла представляет собой универсальный станок, в котором совмещены функции и возможности двух станков - фрезерного и токарного и который снабжён программируемой компьютеризованной системой управления.

Резец // 66706

Резец // 59461

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использовано в станках с ЧПУ для контроля положения рабочей зоны режущих кромок инструмента перед началом обработки
Наверх