Резец

 

Полезная модель относится к металлообработке, в частности к режущим инструментам типа резцов. Резец содержит комплект сменных съемных рабочих частей, сменная рабочая часть выполнена в виде ножа-вставки с напаянной твердосплавной режущей пластиной. Комплект сменных съемных рабочих частей включает ножи-вставки с различными режущими пластинами, например, проходные, отрезные, подрезные и др. Применение предлагаемого резца позволит сократить расход державок, сохранить эксплуатационную прочность твердосплавной пластины, исключить необходимость содержания большого склада инструментов.

Полезная модель относится к металлообработке, в частности к режущим инструментам типа резцов.

Широкое распространение получили сборные резцы, т.к. дают возможность выполнять из твердого сплава или быстрорежущей стали только режущий элемент, а остальную часть резца обычно выполняют из конструкционной или инструментальной легированной стали.

Резцы с механическим креплением твердосплавной пластины довольно дороги из-за высокой стоимости самой пластины (как правило, это многогранные пластины), кроме того, они отличаются сложностью регулировки положения пластины. Известны резцы токарные с напайными твердосплавными пластинами, напаянными непосредственно на державку (1), которые обладают следующим недостатком - в результате дополнительных напряжений, возникающих вследствие неравномерного охлаждения и различного линейного расширения твердого сплава и материала державки инструмента при напайке, снижается эксплуатационная прочность пластин, в результате возможно образование трещин и отслаивание пластин. Это приводит к большому расходу стали, идущей на изготовление державок напайных резцов, т.к. при выходе из строя твердосплавной пластины, приходит в негодность весь резец. Тем не менее, напайные резцы продолжают пользоваться спросом, т.к. существуют специфические области их применения, например, когда необходимо использовать нестандартный радиус при вершине.

Известны резцы содержащие державку, сменный нож-вставку с напаянной пластиной из твердого сплава, узел крепления, однако эти резцы являются крупногабаритными и применяются только в тяжелом машиностроении (2).

Недостатком этих резцов является ограниченность их применения.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение ассортимента металлорежущих инструментов путем создания резца, который сочетает преимущества сборного резца с напайным, что при эксплуатации позволит производить многократную и нетрудоемкую замену рабочей части на

одной и той же державке, позволит повысить экономию как конструкционной стали, из которой изготовлена державка, так и твердосплавного материала, из которого изготовлена режущая часть.

Технический результат заключается в том, что при эксплуатации снимается проблема неравномерного охлаждения и различного линейного расширения материала твердосплавной пластины и ножа-вставки после припаивания, что позволит увеличить срок сохранения эксплуатационной прочности твердосплавной пластины. Кроме того, в возможности производить многократную и нетрудоемкую замену ножей-вставок с различными напаянными твердосплавными пластинами на одной и той же державке, что позволит повысить экономию как конструкционной стали, из которой изготовлена державка, так и твердосплавного материала, из которого изготовлена режущая часть.

Задача достигается благодаря тому, что резец представляет собой державку с узлом крепления и комплект сменных съемных рабочих частей, каждая из которых выполнена в виде ножа-вставки с напаянной твердосплавной пластиной, причем в комплект могут входить различные режущие пластины, например, проходные, расточные, отрезные, подрезные.

Отличительным признаком заявляемой полезной модели является то, что:

- резец представляет собой державку и комплект сменных съемных рабочих частей, что позволяет использовать одну и ту же державку для крепления различных ножей-вставок, т.е. дает возможность сократить расход державок.

- комплект сменных съемных рабочих частей представляет собой комплект ножей-вставок с напаянными режущими твердосплавными пластинами, размеры которых сопоставимы с размерами ножей-вставок. Это решение позволяет избавиться от возникновения дополнительных напряжений, возникающих в пластине при припаивании пластины непосредственно к державке. Так как размеры ножа-вставки, к которой припаивают пластину, сопоставимы с размером пластины, в значительной степени снимается проблема неравномерного охлаждения и различного линейного расширения материала твердосплавной пластины и ножа-вставки после припаивания, изготовленного из инструментальной стали, что позволяет сохранить эксплуатационную прочность твердосплавной пластины.

Полезная модель представлена на чертеже.

Фиг.1 - проходной резец.

Фиг.2 - подрезной резец.

Резец содержит державку 1, выполненную из инструментальной стали, нож-вставку 2, выполненный так же из инструментальной стали, твердосплавную режущую пластину 3, узел крепления 4, состоящий, например, из штифта или болта.

Сборка резца осуществляется следующим образом:

Нож-вставку 2 с напаянной на нее твердосплавной режущей пластиной 3, например, проходной, устанавливают в гнездо державки 1 и закрепляют, например, при помощи болта или штифта.

В случае перехода на другой вид обработки нет необходимости менять весь резец. Достаточно снять нож-вставку с проходной пластиной и заменить его на другой нож-вставку из комплекта, с режущей пластиной нужного вида.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет сохранить эксплуатационную прочность твердосплавной пластины, сократить расход инструментальной и твердосплавной стали, позволяет содержать меньший склад инструментов (державок).

Список использованной литературы:

1. Программа поставок. Храпуновский инструментальный завод, перечень инструмента и отпускные цены на 01 апреля 2003 г.

2. Аршинов В.А., Алексеев Г.А. «Резание металлов и режущий инструмент», Москва, Машиностроение, 1976 г.

Резец, содержащий державку, узел крепления, нож-вставку с напаянной твердосплавной пластиной, отличающийся тем, что размеры твердосплавной пластины сопоставимы с размерами ножа-вставки, а узел крепления выполнен с возможностью установки на резце сменных ножей-вставок с режущими твердосплавными проходными или отрезными, или подрезными пластинами.



 

Наверх