Комбинированная железобетонная станина металлообрабатывающего станка

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к конструкциям железобетонных станин для станков, преимущественно, металлообрабатывающих, в частности, станков токарной группы, и предназначено для решения конструкторско-технологических задач при замене литых или сварных станин из чугуна и стали на бетонные станины.

Комбинированная железобетонная станина металлообрабатывающего станка выполнена в виде двух частей - нижней части, жестко соединенной с местом установки и верхней части, на которой установлены направляющие металлические планки. Для соединения нижней и верхней частей станины используются металлические закладные элементы с внутренними резьбовыми отверстиями, и связующие арматурные стержни. На поверхностях нижней и верхней частей станины, обращенных друг к другу, выполнены, по меньшей мере по одной группе из трех технологических поперечно расположенных пазов с центральными углублениями, образующими технологические полости для заполнения связующим веществом при установке верхней части станины на нижнюю часть станины. Закладные элементы установлены вертикально в нижней части станины с выходом внутренних резьбовых отверстий в пазы нижней части станины. Связующие арматурные стержни выполнены с резьбовыми частями, которые обеспечивают соединение с внутренними резьбовыми отверстиями закладных элементов. Арматурные стержни вертикально установлены в верхней части станины с выходом резьбовых частей в пазы верхней части станины.

Технический результат заключается в обеспечении надежности соединения частей железобетонной станины и упрощение ее монтажа. 11 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к конструкциям железобетонных (армированных) бетонных станин для станков, преимущественно, металлообрабатывающих, в частности, станков токарной группы, и предназначено для решения конструкторско-технологических задач при замене литых или сварных станин из чугуна и стали на бетонные станины.

Известна комбинированная железобетонная станина металлообрабатывающего станка, выполненная в виде железобетонной балки с продольными направляющими металлическими планками, связанными с балкой, металлическими закладными элементами с внутренними резьбовыми отверстиями, и связующими арматурными стержнями (см. патент РФ 2214900, МПК В23Q 1/01, опубликованный 27.10.2003).

Недостаток известного технического решения заключается в том, что данная станина может быть изготовлена только целиком, техническое решение не обеспечивает надежного соединения частей станины, что усложняет установку на станине металлических направляющих планок. Кроме того, данное техническое решение обладает низкой технологичностью изготовления, поскольку операция по обработке поверхностей для монтажа узлов станка на верхней части станины проводятся после соединения нижней и верхней частей станины и требует применения различного рода тяжелых станков для подобной обработки.

Задачей и техническим результатом полезной модели является обеспечение надежности соединения частей железобетонной станины и повышение технологичности ее изготовления.

Поставленная задача и технический результат достигается тем, что комбинированная железобетонная станина металлообрабатывающего станка, выполненная в виде железобетонной балки с продольными направляющими металлическими планками, связанными с балкой металлическими закладными элементами с внутренними резьбовыми отверстиями, и связующими арматурными стержнями, согласно полезной модели, выполнена в виде двух частей - нижней

части, жестко соединенной с местом установки станка, и верхней части, на которой установлен направляющие металлические планки, на поверхностях нижней и верхней частей станины, обращенных друг к другу, выполнены, по меньшей мере по одной группе из трех технологических поперечно расположенных пазов с центральными углублениями, образующими технологические полости для заполнения связующим веществом при установке верхней части станины на нижнюю часть станины, закладные элементы установлены вертикально в нижней части станины с выходом внутренних резьбовых отверстий в пазы нижней части станины, связующие арматурные стержни выполнены с резьбовыми частями, по меньшей мере на одном конце стержня с возможностью соединения с внутренними резьбовыми отверстиями закладных элементов, причем арматурные стержни вертикально установлены в верхней части станины с выходом резьбовых частей в пазы верхней части станины.

Резьбовые части арматурных стержней в двух боковых пазах группы верхней части станины выходят в первые края пазов, а резьбовая часть арматурного стержня центрального паза группы верхней части станины выходит во второй край паза, противоположный первым краям боковых пазов

Внутренние резьбовые отверстия закладных элементов в двух боковых пазах группы нижней части станины выходят в первые края пазов, а внутреннее резьбовое отверстие закладного элемента центрального паза группы нижней части станины выходит во второй край паза, противоположный первым краям боковых пазов.

Технологические полости могут быть снабжены технологическими заглушками.

Нижняя и верхняя части станины могут быть заключены в металлические обечайки, выполняющие функцию опалубки.

Станина может быть снабжена торцевым листом, на котором размещены направляющие металлические планки и приводные и исполнительные механизмы станка.

Металлические закладные элементы с внутренними резьбовыми отверстиями могут быть выполнены в виде стальных стержней с внутренними резьбовыми отверстиями.

Связующие арматурные стержни могут быть выполнены в виде шпильки с гайкой для фиксации усилий и контргайкой.

Контргайка может быть снабжена петлеобразным элементом для транспортировки станины и станка в целом.

В верхней части станины могут быть выполнены отверстия, образованные металлическими трубами, причем в отверстиях размещены шпильки.

Стык между верхней и нижней частями станины может быть закрыт металлическим уголком.

В качестве связующего материала для заполнения технологических полостей используют бетон.

На чертеже показаны:

на фиг.1 - поперечный разрез станины;

на фиг.2 - вид на станину по стрелке А на фиг.1;

на фиг.3 - вид на станину сверху (со снятой верхней частью).

Комбинированная железобетонная станина металлообрабатывающего станка выполнена в виде двух частей - нижней части 1, жестко соединенной с верхней частью 2, на которой установлены направляющие металлические планки 3. Для соединения нижней и верхней частей 1 и 2 станины используются металлические закладные элементы 4 с внутренними резьбовыми отверстиями 5 выполненные в виде стальных стержней, и связующие арматурные стержни (шпильки) 6. На поверхностях нижней и верхней частей 1 и 2 станины, обращенных друг к другу, выполнены, по меньшей мере, по одной группе из трех технологических поперечно расположенных пазов 7 с центральными углублениями 8, образующими технологические полости 9 для заполнения связующим веществом при установке верхней части 2 станины на нижнюю часть 1 станины. Закладные элементы 4 установлены вертикально в нижней части 1 станины с выходом внутренних резьбовых отверстий 5 в пазы 7 нижней части станины 1. Связующие арматурные стержни (шпильки) 6 выполнены с резьбовыми частями 10, которые обеспечивают соединение с внутренними резьбовыми отверстиями 5 закладных элементов. Арматурные стержни (шпильки) 6 вертикально установлены в верхней части 2 станины с выходом резьбовых частей 10 в пазы 7 верхней части 2 станины.

В качестве связующего материала для заполнения технологических полостей используют бетон.

Технологические полости 9 снабжены технологическими заглушками 11.

Нижняя и верхняя части 1 и 2 станины заключены в металлическую обечайки 12 и 13, выполняющую функцию опалубки.

Связующие арматурные стержни 6 могут быть выполнены в виде шпильки с гайкой 14 для фиксации усилий и контргайкой 15.

Контргайка 15 снабжена петлеобразным элементом 16 для транспортировки станины и станка в целом

В верхней части 2 станины выполнены отверстия, образованные металлическими трубами 17, в которых размещены связующие арматурные стержни (шпильки) 6.

Стык между верхней и нижней частями станины закрыт металлическим уголком 18.

Направляющие металлические планки 3, а также и приводные и исполнительные механизмы станка (на чертежах не показаны) могут крепиться на металлическом листе 19, входящем в состав обечайки 12.

Внутренние резьбовые отверстия 5 закладных элементов 4 в двух боковых пазах группы нижней части 1 станины выходят в первые края пазов 7, а внутреннее резьбовое отверстие 5 закладного элемента 4 центрального паза группы нижней части 1 станины выходит во второй край паза 7, противоположный первым краям боковых пазов 7.

Резьбовые части 10 арматурных стержней 6 в двух боковых пазах 7 группы верхней части 2 станины выходят в первые края пазов 7, а резьбовая часть 10 арматурного стержня 6 центрального паза 7 группы верхней части 2 станины выходит во второй край паза 7, противоположный первым краям боковых пазов 7.

Монтаж станины происходит следующим образом. Вначале происходит заливка бетона в опалубку (обечайку 13) для формирования нижней части 1 станины, в которую заблаговременно устанавливаются закладные элементы 4 с внутренними резьбовыми отверстиями 5. При этом на поверхности нижней части 1 станины, обращенной к верхней части 2 станины формируется, по меньшей мере, одна группа из трех технологических пазов 7 с центральными углублениями 8.

1. Комбинированная железобетонная станина металлообрабатывающего станка, выполненная в виде железобетонной балки с продольными направляющими металлическими планками, связанными с балкой металлическими закладными элементами с внутренними резьбовыми отверстиями, и связующими арматурными стержнями, отличающаяся тем, что станина выполнена в виде двух частей - нижней части, жестко соединенной с местом установки и верхней части, на которой установлен направляющие металлические планки, на поверхностях нижней и верхней частей станины, обращенных друг к другу, выполнены, по меньшей мере по одной группе из трех технологических поперечно расположенных пазов с центральными углублениями, образующими технологические полости для заполнения связующим веществом при установке верхней части станины на нижнюю часть станины, закладные элементы установлены вертикально в нижней части станины с выходом внутренних резьбовых отверстий в пазы нижней части станины, связующие арматурные стержни выполнены с резьбовыми частями, по меньшей мере на одном конце стержня с возможностью соединения с внутренними резьбовыми отверстиями закладных элементов, причем арматурные стержни вертикально установлены в верхней части станины с выходом резьбовых частей в пазы верхней части станины.

2. Станина по п.1, отличающаяся тем, что резьбовые части арматурных стержней в двух боковых пазах группы верхней части станины выходят в первые края пазов, а резьбовая часть арматурного стержня центрального паза группы верхней части станины выходит во второй край паза, противоположный первым краям боковых пазов.

3. Станина по п.1, отличающаяся тем, что внутренние резьбовые отверстия закладных элементов в двух боковых пазах группы нижней части станины выходят в первые края пазов, а внутреннее резьбовое отверстие закладного элемента центрального паза группы нижней части станины выходит во второй край паза, противоположный первым краям боковых пазов.

4. Станина по п.1, отличающаяся тем, что технологические полости снабжены технологическими заглушками.

5. Станина по п.1, отличающаяся тем, что нижняя и верхняя части станины заключены в металлические обечайки, выполняющие функцию опалубки.

6. Станина по п.1, отличающаяся тем, что снабжена торцевым листом, на котором размещены направляющие металлические планки и приводные и исполнительные механизмы станка.

7. Станина по п.1, отличающаяся тем, что металлические закладные элементы с внутренними резьбовыми отверстиями выполнены в виде стальных стержней.

8. Станина по п.1, отличающаяся тем, что связующие арматурные стержни выполнены в виде шпильки с гайкой для фиксации усилий и контргайкой.

9. Станина по п.8, отличающаяся тем, что контргайка снабжена петлеобразным элементом для транспортировки станины и станка в целом.

10. Станина по п.8, отличающаяся тем, что в верхней части станины выполнены отверстия, образованные металлическими трубами, причем в отверстиях размещены шпильки.

11. Станина по п.1, отличающаяся тем, что стык между верхней и нижней частями станины закрыт металлическим уголком.

12. Станина по любому из пп.1-11, отличающаяся тем, что в качестве связующего материала для заполнения технологических полостей используют бетон.



 

Наверх