Платежный документ

 

Полезная модель относится к устройствам для распространения реклама на бумажных изделиях и обеспечивает при ее использовании расширение функциональных возможностей платежного документа. Платежный документ содержит основание с покрытием, образующим один основной модуль и по крайней мере один дополнительный модуль. Основание выполнено в вида листа с лицевой и тыльной поверхностями. Участок покрытия, соответствующий основному модулю и представляющий собой изображение бланка платежного документа, размещен на лицевой поверхности листа, а участки покрытия, соответствующие дополните льнем модулям, представляют собой текстовое или художественно-текстовое изображение соответствующего каждому из них рекламного объявления и размещена на одной из поверхностей листа или на обеих его поверхностях. Соответствующий по крайней мере одному дополнительному модулю участок покрытия выполнен в виде клеевого слоя, поверх которого с возможностью удаления размещена листовая накладка, при этом клеевой слой выполнен из материала, имеющего адгезионную прочность сцепления с материалом основания выше адгезионной прочности сцепления его с материалом листовой накладки и сохраняющим адгезионную способность после удаления листовой накладки, 2 з.п. ф-лы, 5.ил.

Полезная модель относится к платежным документам и средствам повышения их сохранности, и возможности использования их для распространения рекламы.

Из достигнутого уровня техники известны устройства для размещения на них одновременно специализированной и рекламной информации, содержащие основание с покрытие»у образующим модули утилитарной информации и модули рекламной информации, при этом модули с рекламной информацией размещены на участках основания, не занятых основными модулями, а именно: только на лицевой поверхности основания (патент RU - U1 - Я 6083, 1996) иди только на тыльной поверхности основания (патенты US - А - 4816650, 1989, US - А - 5413341, 1995, RU - C1 - 2234743, 2008) Однако эти средства не относятся к платежным документам.

Известен также платежный документ, взятый в качестве прототипа и содержащий основание с покрытием, образующим один основной модуль и множество дополнительных модулей, основание выполнено в виде листа с лицевой и тыльной поверхностями, при этом участок покрытия, соответствующий основному модулю и представляющий собой изображение бланка платежного документа размещен на лицевой поверхности основания, в участки покрытия, соответствующие дополнительным модулям, размещены на тыльной поверхности основания и представляют собой текстовое или художественно-текстовое (графо-текстовое) изображение соответствующего каждому из них рекламного объявления (см. патент RU - U1 - 59874, 2006). Кроме того, основание в прототипе выполнено по крайней мере из двух блоков, разделенных линией сгиба, а дополнительные модули размещены с обеспечением возможности сохранения их целостности при разделении основания на блоки.

Недостаток прототипа заключается в том, что известный платежный документ имеет ограниченные функциональные возможности, что приводит к неудобствам пользования им в большинстве практически важных случаев, когда после оплаты указанной в

платежном документе сумма плательщик получает на руки дополнительный финансовый документ (кассовый чек с обозначением полученной от него суммы), являющийся неотъемлимой частью упомянутого выше платежного документа. В результате, для обеспечения совместной сохранности указаниях ваше документов плательщику необходимо использовать дополнительные средства (скрепки, скоби, жидкий клей и т.д.) для соединения этих документов между собой.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по обеспечению возможности соединения дополнительного финансового документа (кассового чека) с платежным документом без использования дополнительных соединительных элементов. Достигаемая при этом технический результат - заключается в расширении функциональных возможностей платежного документа (иными словами, в обеспечении возможности закрепления на одной из поверхностей его основания дополнительного финансового документа) при одновременном сохранении площади поверхностей его основания, предназначенных для размещения на них рекламной информации.

Поставленная задача решена тем, что в платежном документе, содержащем основание с покрытием, образующим один основной модуль и по крайней мере один дополнительный модуль, основание выполнено в виде листа с лицевой и тыльной поверхностями, а также с верхним и нижним краями, при атом участок покрытия, соответствующий основному модулю и представляющий собой изображение бланка платежного документа, размещен на лицевой поверхности листа, а участки покрытия, соответствующие дополнительным модулям, представляют собой текстовое или художественно-текстовое изображение соответствующего каждому из них рекламного объявления, согласно полезной модели, участки покрытия, соответствующие дополнительным модулям размещены на одной из поверхностей или на обеих его поверхностях, соответствующий по крайней мере одному дополнительному модулю участок покрытия выполнен в виде клеевого слоя» поверх которого с возможностью удаления размещена листовая накладка, при этом клеевой слой выполнен из материала, имеющего адгезионную прочность сцепления с материалом основания выше адгезионной прочности сцепления его с материалом листовой накладки

и сохраняющим адгезионную способность после удаления листовой накладки.

Кроме того, поставленная задача решена тем, что:

- на внешней поверхности листовой накладки нанесено покрытие, представляющее собой текстовое или художественно-текстовое изображение рекламного объявления;

- участок покрытия в виде клеевого слоя выполнен в виде полосы, расположенной на тыльной поверхности листа основания между его верхним и нижним: краями и перпендикулярно им.

Про имущество предложенного платежного документа, но сравнению с прототипом, заключается в row, что» благодаря выполнению участка покрытия, соответствующего по крайней мере одному дополнительному модулю, в виде клеевого слоя, поверх которого с возможность» удаления размещена листовая накладка, обеспечивается возможность закрепления на одной из поверхностей листа основания дополнительного финансового документа без использования каких-либо дополнительных средств. Кроме того, благодаря нанесению на внешнюю поверхность листовой накладки покрытия, которое представляет собой текстовое или художественно-текстовое изображение рекламного объявления, обеспечивается сохранение площади поверхностей листа основания, предназначенной для размещения рекламной информации. Что касается выполнения клеевого слоя из материала, имеющего адгезионную прочность сцепления с материалом листа основания выше адгезионной прочности сцепления его с материалом листовой накладки и сохраняющим адгезионную способность после удаления листовой накладки, то, благодаря этому, не происходит существенного нарушения функциональных свойств клеевого слоя после удаления листовой накладки.

Выполнение участка покрытия в виде клеевого слоя в виде полосы, расположенной на тыльной поверхности листа основания между его верхним и нижним краями и перпендикулярно им, позволяет использовать для изготовления платежного документа рулонные материала и высокопроизводительное типографское оборудование»

Остальные преимущества предложенного платежного документа будут ясны из дальнейшего описания полезной модели.

На фиг.1 изображен платежный документ, вид спереди;

на фиг.2 и 3 изображены соответственно вид спереди и вид сзади платежного документа с дополнительными модулями, расположенными на тыльной поверхности листа основания; на фиг.4 и 5 - соответственно вид спереди и сзади платежного документа с дополнительными модулями, расположенными на обеих поверхностях листа основания»

Платежный документ содержит основание с покрытием, образующим один основной модуль и по крайней мере один дополнительный модуль» Основание выполнено в виде листа 1, предпочтительно бумажного, с лицевой 2 и тыльной 3 поверхностями, а также с верхним 4, нижним 5 и боковыми 6 краями. Участок покрытия, соответствующий основному модулю 7, представляет собой изображение бланка платежного документа и размещен на лицевой 2 поверхности листа 1 (фиг.1, 2 и 4). Участки покрытия, соответствующие дополнительным модулям 8 и 9, представляют собой текстовое или художественно-текстовое (в частном случае графо-текстовое) изображение соответствующего каждому из них рекламного объявления и размещены либо на одной поверхности листа 1 (а именно: дополнительные модули 8 размещены только на лицевой поверхности листа 1 - фиг.1,или дополнительные модули 9 размещены голь ко на тыльной поверхности 3 листа 1 - фиг.3), либо на обеих его поверхностях: дополнительные модули 8 и 9 размещения соответственно на лицевой 2 и тыльной 3 поверхностях листа 1 (фиг.4 и 5). В последнем случае обеспечивается максимальное использование; площади поверхностей 2 и 3 листа 1. В большинстве практически важных случаях покрытие, образующее основной модуль 7 и дополнительные модули 8 и 9, формируют путем нанесения одной или нескольких красок на поверхности 2 и 3 листа l с помощью типографского оборудования, принтеров, копировальных аппаратов и т.п.печатающих устройств. В принципе, покрытие может бить выполнено и пленочным, как подробно описано в прототипе. Однако этот частный случай реализации полезной модели является малоперспективным вследствие высокой трудоемкости. Что касается основания, то оно может бать выполнено также из пластика или тканевого материала.

Соответствующий по крайней мере одному дополнительному модулю участок покрытия на лицевой 2 и/или тыльной 3 поверхностях листа 1 (соответственно участок 10 на лицевой поверхности

2 - фиг.1 и участок 11 на тыльной поверхности 3 - фиг.3 и 5) выполнен в вид» клеевого слоя, поверх которого с возможностью удаления (съема) размещена листовая накладка 12, размеры которой в плане не меньше соответствующих размеров участков 10 и 11 с клеевым слоем, которые на чертежах заштрихована. Клеевой слой участков 10 и 11 выполнен из материала, который имеет адгезионную прочность сцепления с материалом листа 1 основания выше адгезионной прочности сцепления его с материалом листовой накладки 12 и сохраняет адгезионную способность после удаления листовой накладки 12. Так в качестве чувствительного к давлению материала для клеевого слоя может бить использован латекс с добавками пластификатора и стабилизаторов. Могут бить использован» также другие материале, описанные в заявках PCT/WO - А1 - » 7971, 1987 и РСТ/WO - A1 - 22279, 1997). В предпочтительном- случае осуществления полезной модели толщине листовой накладки 12 не превышает толщина лист» I» при этом листовая накладка 12 может бить вSполнена из пергамента, полимерной пленки и т.п.материалов.

участок с клеевым слоем может иметь произвольную форму в плане» Однако в предпочтительных случаях осуществления полезной модели он имеет либо прямоугольную форму (участок Ю на фиг.1), либо в виде полосы, расположенной на тыльной поверхности 8 листа 1 между его верхним 4 и нижним 5 краями и перпендикулярно им (участок И на фиг.5). Выполнение участка с клеевым слоем в виде полоса позволяет использовать для изготовления платежного документа рулонные материалы и высоко-производительное типографское оборудование (ролевые флексо-графические машины).

В предпочтительном случае осуществления полезной модели на внешней поверхности листовой накладки 12 нанесено покритие, представляющее собой текстовое или художественно-текстовое изображение рекламного объявления (фиг.8 и 50. В этом случае листовая накладка 12 выполняет не только функцию средства, предотвращающего контакт клеевого слоя с предметами, могущими оказаться рядом с платежным документом, но и функцию носителя рекламной информации.

Предложении и платежный документ используется следующим образом. Плательщик получает по почте или на терминале оплаты

платежный документ, в котором соответствующий основному модулю участок покрытия на лицевой поверхности 2 листа 1, представляет собой изображение по крайней мере частично заполненного бланка платежного документа (счета на оплату предоставленной плательщику услуги, товарного чека, накладной на оплату товаров, платежного извещения налогового органа и т.п.). Наличие по крайней мере на одной ив поверхностей 2 (3) листа I участков покрытия, соответствующих дополнительным модулям 8 и 9 и представляющих собой текстовое или художественно-текстовое изображение соответствующего каждому из них рекламного объявления, обеспечивает получение плательщиком не только утилитарной информации (о сроках и сумме платежа), но и рекламной информации. После осуществления платежа плательщик получает дополнительна и финансовый документ (кассовый чек) с обозначением полученной от него суммы за оказанную ему услугу или за приобретенный им товар. После этого, плательщик удаляет листовую накладку 12 с одного из участков 10 или 11 покрытия в виде клеевого слоя. Поскольку клеевой слой выполнен из материала, имеющего адгезионную прочность сцепления с материалом листа 1 основания выше адгезионной прочности сцепления его с материалом листовой накладки и сохраняющим адгеэионную способность после удаления листовой накладки 12, то после удаления листовой накладки 12 не происходит существенного нарушения функциональных свойств клеевого слоя. После удаления листовой накладки 12 плательщик осуществляет фиксацию дополнительного финансового документа (кассового чека) на соответствующей поверхности платежного документа, например, путем прижатия дополнительного финансового документа к платежному документу при использовании клеевого слоя ив материала, чувствительного к давлению. В случав использования материала клеевого слоя, который активизируется водой, то перед приложением усилий производится смачивание поверхности клеевого слоя водой. Наличие участков покрытия в виде клеевого слоя на обеих поверхностях 2 и 3 листа 1 повышает удобство пользования платежным документом, поскольку это позволяет плательщику самостоятельно выбрать место закрепления дополнительного (финансового документа на платежном документе. Таким образом, обеспечивается надежное скрепление дополнительного

финансового документа с соответствующим ему платежным документом без использования каких-либо дополнительных элементов: скрепок, скоб, жидкого клея и т.п.

Промышленная применимость полезной модели подтверждается возможностью ее реализации при использовании широко известного печатного оборудования, а также известиях материалов.

1. Платежной документ, содержащий основание с покрытием, образующим один основной модуль и, по крайней мере, один дополнительный модуль, основание выполнено в виде листа с лицевой и тыльной поверхностями, а также с верхним и нижним краями, при этом участок покрытия, соответствующий основному модулю и представляющий собой изображение бланка платежного документ, размещен на лицевой поверхности листа, а участки покрытия, соответствующие дополнительным модулям, представляют собой текстовое или художественно-текстовое изображение соответствующего каждому из них рекламного объявления, отличающийся тем, что участки покрытия, соответствующие дополнительным модулям, размещены на одной из поверхностей листа или на обеих его поверхностях, соответствующий по крайней мере одному дополнительному модулю участок покрытия выполнен в виде клеевого слоя, поверх которого с возможностью удаления размещена листовая накладка, при этом клеевой слой выполнен из материала, имеющего адгезионную прочность сцепления с материалом основания выше адгезионной прочности сцепления его с материалом листовой накладки и сохраняющим адгезионную способность после удаления листовой накладки.

2. Платежный документ по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности листовой накладки нанесено покрытие, представляющее собой текстовое или художественно-текстовое изображение рекламного объявления.

3. Платежный документ по п.1, отличающийся тем, что участок покрытия в виде клеевого слоя выполнен в виде полосы, расположенной на тыльной поверхности листа основания между его верхним и нижним краями и перпендикулярно им.



 

Наверх