Светильник

 

Светильник относится к светотехнике и может быть использован для работы с люминесцентными источниками света во влажных и пыльных помещениях, а также в помещениях с агрессивной средой. Задачей настоящего технического решения является создание высоко надежного в эксплуатации во влажных и пыльных помещениях, а также в помещениях с агрессивной средой светильника. Поставленная задача решается за счет того, что светильник содержит корпус, внутри которого размещено пускорегулирующее устройство, на торцевых частях корпуса расположены герметизированные патроны для люминесцентных ламп, при этом пускорегулирующее устройство снабжено дополнительно герметичным боксом, на котором расположены герметизирующие вводы для проводов; к герметизированным патронам дополнительно прикреплены герметизирующие отводы для контактных проводов.

Светильник относится к светотехнике и может быть использован для работы с люминесцентными источниками света во влажных и пыльных помещениях, а также в помещениях с агрессивной средой.

Известны аналоги, потолочный светильник РАС и потолочный светильник ARCTIC с облегченной конструкцией для помещений с повышенной влажностью. Корпус светильника из корозионностойкого, кислотоустойчивого, усиленного стекловолокном полиэстера. Между корпусом и рассеивателем помещена резиновая прокладка, надежно защищающая светильник от попадания влаги внутрь (Каталог «Световые технологии LIGHTING TECHNOLOGIES» 2002 год, стр.38, 2006 год, стр.88, см. приложение 2).

Производитель указывает в каталоге, что при высоких концентрациях агрессивных сред необходимо запрашивать возможность применения данного светильника, поскольку герметизация резиновой прокладкой осуществляется по всему периметру корпуса и со временем герметизация нарушается за счет разрушения резины в агрессивной среде.

Известен бокс для пускорегулирующей аппаратуры, который может устанавливаться как на горизонтальную, так и на вертикальную несущую поверхность. Бокс изготовлен из термостойкого полимерного материала, внутри которого расположена электромагнитная пускорегулирующая аппаратура. (Каталог «Световые технологии LIGHTING TECHNOLOGIES» 2006 год, стр.64, см. приложение 2). В каталоге производитель маркирует такие боксы, как не предназначенные для работы в агрессивной среде.

Наиболее близким по технической сущности является потолочный светильник KRK для помещений с повышенной влажностью. Корпус и крышка светильника из корозионностойкого, влаго- и кислотоустойчивого, усиленного стекловолокном полиэстера. На крышке установлена пускорегулирующая аппаратура. Резиновая прокладка надежно защищает светильник от попадания влаги внутрь. (Каталог «Световые технологии LIGHTING TECHNOLOGIES» 2002 год, стр.40, и 2006 года, стр.94 см. приложение 3).

Для данной модификации производитель так же указывает в каталоге, что при высоких концентрациях агрессивных сред необходимо запрашивать возможность применения данного светильника, поскольку герметизация резиновой прокладкой осуществляется по всему периметру корпуса и со временем герметизация нарушается за счет разрушения резины в агрессивной среде.

Задачей настоящего технического решения является создание высоко надежного в эксплуатации во влажных и пыльных помещениях, а также в помещениях с агрессивной средой светильника.

Поставленная задача решается за счет того, что светильник содержит корпус, внутри которого размещено пускорегулирующее устройство, на торцевых частях корпуса расположены герметизированные патроны для люминесцентных ламп, при этом пускорегулирующее устройство снабжено дополнительно герметичным боксом, на котором расположены герметизирующие вводы для проводов; к герметизированным патронам дополнительно прикреплены герметизирующие отводы для контактных проводов.

Размещение внутри корпуса дополнительно герметизированного бокса для пускорегулирующего устройства с герметизирующими вводами для проводов, и прикрепление герметизирующих отводов для контактных проводов к герметизированным патронам для люминесцентных ламп, позволяет создать светильник с надежной защитой всех контактов и при этом с малой общей площадью герметизирующих компонентов.

Применение герметичного бокса для пускорегулирующего устройства, и герметизирующих вводов и отводов, позволяет компоновать светильники с различными световыми характеристиками, для работы в помещениях с осложненной средой.

Совокупность признаков нова и приводит к техническому результату, заключающемуся в том, что данный светильник возможно эксплуатировать в помещениях с агрессивной средой более длительный межремонтный период, без сервисного обслуживания.

На чертеже представлен светильник, где корпус 1, герметизированный бокс 2 для пускорегулирующего устройства, герметизирующий ввод 3 для проводов, герметизированные патроны 4 для люминесцентных ламп, герметизирующий отвод 5 для контактных проводов.

Светильник содержит корпус 1, внутри которого дополнительно размещен герметизированный бокс 2 для пускорегулирующего устройства, на боксе 2 расположены герметизирующие вводы 3 для проводов. На торцевых частях корпуса 1 расположены герметизированные патроны 4 для люминесцентных ламп, к которым дополнительно прикреплены герметизирующие отводы 5 для контактных проводов.

Светильник, содержащий корпус, внутри которого размещено пускорегулирующее устройство, на торцевых частях корпуса расположены герметизированные патроны для люминесцентных ламп, отличающийся тем, что пускорегулирующее устройство снабжено дополнительно герметичным боксом, на котором расположены герметизирующие вводы для проводов, к герметизированным патронам дополнительно прикреплены герметизирующие отводы для контактных проводов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх