Устройство для соединения и герметизации трубопроводов

 

Полезная модель относится к устройствам, применяемым для соединения и герметизации, в том числе ремонта разных видов трубопроводов, в том числе с трещинами, пробоями, разломами и другими повреждениями и содержит корпус 1, выполненный с узлом 2 зажима, обеспечивающим регулируемое усилие зажима уплотнителя 3 вокруг трубопровода, закрепленный внутри корпуса 1 уплотнитель 3 из эластичного упругого материала на внутренней поверхности имеет выступы 4, выполненные с прорезями 5 и кольцевые лепестки 6, расположенные в контакте с выступами 4 с образованием полостей 7, причем кольцевые выступы 4 и кольцевые лепестки 6 выполнены с возможностью постоянного контакта друг с другом, ограничивая соответствующие полости, что позволяет повысить надежности устройства за счет снижения вероятности повреждения лепестков и создания условий для гарантированного герметичного соединения устройства с трубопроводом.

Полезная модель относится к соединительным изделиям разных видов трубопроводов из различных материалов, с трещинами, пробоями, разломами и другими повреждениями, в том числе удаленных друг от друга на небольшое расстояние и расположенных под углом до 6° друг к другу. Устройство может выполнять роль переходника при ступенчатом смещении трубопроводов и роль защитного кожуха на резьбовую муфту или сварное соединение.

Известно устройство соединения и герметизации трубопроводов, содержащее обжимаемые вокруг трубы корпус и расположенный в нем уплотнитель из эластичного материала, имеющий кольцевые выступы с прорезями и кольцевые лепестки (см. патент РФ 2428615 от 17.05.2010).

Недостатком известного устройства является низкая надежность, обусловленная расположением кольцевых лепестков под углом к кольцевым выступам и с зазором в нерабочем состоянии устройства. Указанное расположение лепестков создает условие, при котором в процессе надевания устройства на трубопровод может происходить загиб лепестка в противоположную сторону от кольцевого выступа, что исключает возможность герметичного соединения устройства с трубопроводом, может привести к повреждению лепестка. Кроме того, наличие угла между лепестком и кольцевым выступом создает дополнительное напряжение в структуре эластичного материала при установке хомута в рабочее положение и, как следствие, прижатия лепестка к кольцевому выступу.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности устройства за счет снижения вероятности повреждения лепестков, устранение напряжений в материале и, как следствие, создание условий для гарантированного герметичного соединения устройства с трубопроводом.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем обжимаемые вокруг трубопровода корпус с узлом зажима и расположенный в корпусе уплотнитель из эластичного упругого материала, имеющий кольцевые выступы с прорезями и кольцевые лепестки, выполненные с возможностью постоянного контакта друг с другом, ограничивая соответствующие полости прорезей.

При этом торцы корпуса могут быть выполнены с возможностью герметичного соединения с подобным устройством, что позволяет перекрывать большие зазоры между трубопроводами.

Во внутренней полости корпуса может быть расположена упругая пластина для осуществления центровки устройства на трубопроводе.

Корпус может быть выполнен из нержавеющего металла, или металлопластика, или пластика.

Деформируемые элементы узла зажима могут быть выполнены из материала корпуса, уплотненного упругими элементами.

На каждой из полок деформируемых элементов узла зажима могут быть выполнены планки для равномерного распределения усилия стягивания.

Планки могут быть выполнены с отверстиями различных диаметров для соответствующих типов болтов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами одного из вариантов воплощения.

На фиг.1 показан общий вид хомута; на фиг.2 - вид сверху на узел зажима; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Устройство соединения и герметизации трубопроводов содержит корпус 1, выполненный с узлом зажима 2, обеспечивающим регулируемое усилие стягивания уплотнителя 3 вокруг трубопровода. Закрепленный внутри корпуса 1 уплотнитель 3 из эластичного упругого материала на внутренней поверхности имеет выступы 4, выполненные с прорезями 5 и кольцевые лепестки 6, расположенные в контакте с выступами 4 с образованием полостей 7.

Корпус 1 выполнен из нержавеющей стали без сварных соединений в виде обечайки. Узел зажима 2 обеспечивает регулируемое усилие прижима уплотнителя 3 к трубопроводу 8 и содержит деформируемые элементы 9, проходящие через них болты 10, выравнивающие прилагаемые усилия планки 11, гайки 12, фиксирующие штыри 13 с функцией центрирования.

Для обеспечения герметичности трубопровода, например, имеющей трещину 14, используется эластичный упругий материал уплотнителя 3 в виде прокладки легко приспосабливающейся к неровностям, ямкам трубопровода, что обеспечивает эффективное уплотнение по ее поверхности.

Используется устройство соединения и герметизации трубопроводов следующим образом.

Ремонт производится путем наложения устройства на поврежденный участок трубопровода с последующим прочным стягиванием корпуса 1. Для наложения устройства ослабляют гайки 12 и устанавливают устройство на трубопровод в зоне дефекта 14, предварительно очистив поверхность последней от грязи и ржавчины. При этом при перемещении устройства относительно трубопровода 8 исключаются задиры лепестков 6, затем затягиваются гайки 12.

Торцы корпуса могут быть выполнены с возможностью герметичного соединения с подобным устройством, например, путем соединения выступ-паз с соответствующим уплотнением для обеспечения герметичности, (выступ 15 показан на фиг 1,2, паз не показан.

Во внутренней полости корпуса может быть расположена упругая пластина для осуществления центровки устройства на трубопроводе (на фигуре не видна).

Корпус 1 может быть выполнен из нержавеющего металла, или металлопластика, или пластика.

Деформируемые элементы 9 могут быть выполнены из материала корпуса, уплотненного упругими элементами.

На каждой из полок деформируемых элементов 9 закреплены планки 11 для равномерного распределения усилия стягивания.

На планках 11 выполнены отверстия различных диаметров для соответствующих типов болтов.

Устройство имеет высокую надежность, прочность и долговечность соединения. Универсальность устройства, высокая производительность и простота установки, более совершенная конструкция обеспечивает ему высокие потребительские качества.

1. Устройство для соединения и герметизации трубопроводов, содержащее обжимаемый узлом зажима вокруг трубопровода корпус с расположенным в нем уплотнителем из упругого эластичного материала, имеющим кольцевые выступы с прорезями и кольцевые лепестки, отличающееся тем, что кольцевые выступы и кольцевые лепестки выполнены с возможностью постоянного контакта друг с другом, ограничивая соответствующие полости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из нержавеющего металла, или металлопластика, или пластика.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что торцы корпуса выполнены с возможностью герметичного соединения с подобным устройством.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что во внутренней полости корпуса расположена упругая пластина.

5. Устройство по п.2 или 4, отличающееся тем, что деформируемые элементы узла зажима выполнены из материала корпуса, уплотненного упругими элементами.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что на каждой из полок деформируемых элементов выполнены планки для равномерного распределения усилия стягивания.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что в планках выполнены отверстия различных диаметров для соответствующих типов болтов.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом данного решения является повышение надежности стояночного тормоза с устройством сигнализации о его работе, что выражается в более надежной работе устройства сигнализации
Наверх