Устройство для установки номерного знака автомобиля

 

Полезная модель относится к элементам отделки кузовов автомобиля, в частности к устройствам для установки номерных знаков. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель заключается в удержании номерного знака на внешней поверхности кузова автомобиля с обеспечением его обзора. Для достижения технического результата в устройстве для установки номерного знака автомобиля, содержащем корпус с ребрами жесткости и отверстиями для крепления, в котором также выполнены выемки, облегчающие конструкцию, корпус снабжен идентичной формы крышкой, которая охватывает корпус, закреплена на одной из его сторон и внутри которой выполнена обширная выемка, при этом на периферии крышки с внутренней ее стороны размещены штыри - замки, а в корпусе выполнены соответственно гнезда для их фиксации. 1 н.п., 3 фиг.

Полезная модель относится к элементам отделки кузовов автомобиля, в частности к устройствам для установки номерных знаков.

Известна рамка для номерной дощечки в виде конструкции прямоугольной формы, имеющей только 2 отверстия под крепления (см., например, патент США на промышленный образец №342929), которая позволяет устанавливать в нее номерной знак только одного типа, такого, у которого отверстия совпадают с отверстиями, выполненными в номерном знаке.

Известна также декоративная защита номерного знака (см., например, патент РФ на промышленный образец №48071 - прототип), представляющая собой корпус с ребрами жесткости и отверстиями для крепления, в котором выполнены выемки для облегчения конструкции. При этом номерной знак вставляется в пазы, расположенные по внешнему периметру защиты.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель заключается в удержании номерного знака на внешней поверхности кузова автомобиля с обеспечением его обзора.

Для достижения этого технического результата в устройстве для установке номерного знака автомобиля, содержащем корпус с ребрами жесткости и отверстиями для крепления, в котором также выполнены выемки, облегчающие конструкцию, корпус снабжен идентичной формы крышкой, которая охватывает

корпус, закреплена на одной из его сторон и внутри которой выполнена обширная выемка, при этом на периферии крышки с внутренней ее стороны размещены штыри - замки, а в корпусе выполнены соответственно гнезда для их фиксации.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели является наличие имеющей форму идентичную корпусу крышки, которая, охватывая его снаружи, закреплена на одной из сторон корпуса, и внутри которой выполнена обширная выемка, а также размещение на периферии крышки с внутренней ее стороны штырей - замков, и выполнение в корпусе устройства соответственно гнезд для фиксации штырей - замков.

На фиг.1 показан общий вид устройства для установки номерного знака автомобиля; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид справа.

Устройство для установки номерного знака автомобиля содержит корпус 1 с ребрами жесткости 2, и отверстиями 3 для крепления к кузову автомобиля, в котором выполнены выемки 4, облегчающие конструкцию. Корпус 1 снабжен идентичной ему по форме крышкой 5, охватывающей его, и закрепленной на одной из его сторон с помощью крепления 6. При этом для установки и удержания в устройстве номерного знака предназначены штыри - замки 7, размещенные на периферии с внутренней стороны крышки 5, и гнезда 8, расположенные в корпусе 1. Крышка 5 снабжена обширной выемкой 9, через которую виден номер.

При использовании предлагаемого устройства его сначала прикрепляют к кузову автомобиля, причем благодаря наличию достаточного количества разных отверстий 3 под крепление устройство можно использовать для разного типа автомобилей. После чего поднимают крышку 5, помещают в устройство номерной знак, защелкивают крышку 5 с помощью штырей - замков 7, фиксируя их в гнездах 8 корпуса 1. При этом номер удерживаемого номерного знака виден в обширной выемке 9.

Устройство для установки номерного знака автомобиля, содержащее корпус с ребрами жесткости и отверстиями для крепления, в котором выполнены выемки, облегчающие конструкцию, отличающееся тем, что корпус снабжен идентичной формы крышкой, которая охватывает корпус, закреплена на одной из его сторон и внутри которой выполнена обширная выемка, при этом на периферии крышки с внутренней ее стороны размещены штыри - замки, а в корпусе выполнены соответственно гнезда для их фиксации.



 

Похожие патенты:

Устройство для закрепления номерных знаков транспортного средства и пластиковой рамки для номерного знака относится к резьбовым крепежным средствам, а именно к устройствам, препятствующим несанкционированному съему номеров автомобилей.
Наверх