Раскосная балочная система из гнутых оцинкованных профилей

 

Полезная модель относится к строительным металлическим конструкциям и может быть использована в качестве ферм, ригелей покрытия одно- и многопролетных промышленных и общественных зданий пролетом до 18 м. Раскосная балочная система из гнутых оцинкованных профилей, содержащая пояса из спаренных профилей С-образного сечения, которые соединены между собой стойками, выполненными в виде гнутых оцинкованных профилей С-образного сечения, и нисходящими от опоры конструкции оцинкованными плоскими листами, ориентированными под углом, близким к 45° к продольной оси пояса. Раскосная балочная система из гнутых оцинкованных профилей отличается простотой изготовления, экономичностью, низким расходом металла, низким количеством соединений, долговечностью, небольшими затратами на транспортные расходы, возможностью изготовления на строительной площадке.

Полезная модель относится к строительным несущим металлическим конструкциям и может быть использована в качестве ферм, ригелей покрытия промышленных и общественных зданий пролетом до 18 м.

Известны устройства каркасов, выполняемых из гнутых оцинкованных профилей. Для перекрытия пролетов более 6 м применяют решетчатые конструкции. Недостатком таких покрытий является сложность изготовления, значительное количество различных профилей в составе конструкции, высокое количество соединений [Айрумян Э.Л., Каганов А.А., Румянцева И.А. Легкие стальные каркасы из оцинкованных гнутых профилей для одноэтажных зданий массового применения. // "Промышленное и гражданское строительство", - 2003. - №6. - С.23-24].

Наиболее близкой к заявляемой является конструкция из гнутых оцинкованных профилей [Айрумян Э.Л., Каганов А.А., Румянцева И.А. Легкие стальные каркасы из оцинкованных гнутых профилей для одноэтажных зданий массового применения. // "Промышленное и гражданское строительство", - 2003. - №6. - С.23-24]. Она состоит из поясов в виде спаренных С-образных профилей, соединенных С-образными профилями решетки. Недостатками такой конструкции являются: сложность изготовления, высокое количество соединений, высокая стоимость.

Задача полезной модели состоит в том, чтобы упростить конструкцию, снизить трудоемкость изготовления, уменьшить количество соединений, стоимость конструкции при сохранении ее несущей способности.

Задача решается следующим образом.

В конструкции из гнутых оцинкованных профилей, содержащей пояса из спаренных профилей С-образного сечения, последние соединены между собой стойками, выполненными в виде гнутых оцинкованных профилей С-образного сечения, и нисходящими от опоры конструкции

оцинкованными плоскими листами, ориентированными под углом, близким к 45° к продольной оси пояса.

За счет того, что пояса из спаренных профилей С-образного сечения соединены между собой стойками, выполненными в виде гнутых оцинкованных профилей С-образного сечения, и нисходящими от опоры конструкции оцинкованными плоскими листами, ориентированными под углом, близким к 45° к продольной оси пояса, конструкция упрощается, снижается трудоемкость изготовления, уменьшается количество соединений, снижается стоимость конструкции.

На фигуре 1 изображен общий вид раскосной системы из гнутых оцинкованных профилей, на фигуре 2 изображен разрез 1-1 фигуры 1, на фигуре 3 изображен разрез 2-2 фигуры 1.

Раскосная система из гнутых оцинкованных профилей содержит два пояса в виде спаренных С-образных профилей 1, соединенных между собой стойками в виде С-образных гнутых профилей 2 и плоскими листами 3. Профили каждого пояса образуют симметричное сечение (как показано на фиг.3); листы 3 устанавливаются нисходящими от опоры конструкции, под углом, близким к 45° к продольной оси пояса.

Раскосная балочная система из гнутых оцинкованных профилей может испытывать различные напряженные состояния. Например, при работе на поперечный изгиб изгибающий момент воспринимают пояса конструкции, поперечную силу - сжатые стойки и растянутые наклонные листы.

Раскосная балочная система из гнутых оцинкованных профилей, содержащая пояса из спаренных профилей С-образного сечения, отличающаяся тем, что пояса из спаренных профилей С-образного сечения соединены между собой стойками, выполненными в виде гнутых оцинкованных профилей С-образного сечения, и нисходящими от опоры конструкции оцинкованными плоскими листами, ориентированными под углом, близким к 45° к продольной оси пояса.



 

Похожие патенты:

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Покрытие // 38805

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении металлических тонкостенных колонн в конструкциях гражданских, промышленных и общественных зданий комплектной поставки

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно к металлическим каркасам одноэтажных многопролетных зданий
Наверх