Металлическая колонна

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении металлических тонкостенных колонн в конструкциях гражданских, промышленных и общественных зданий комплектной поставки. Предложена металлическая колонна, корпус которой выполнен из тонкостенного С-образного холодногнутого профиля. Отличительной особенностью предлагаемой колонны является то, что корпус выполнен из парных С-образных профилей соединенных основаниями разъемно друг с другом с образованием симметричного поперечного сечения. Причем колонна выполнена с оголовком, включающим участок разделки, полученный удалением, по меньшей мере, одной пары соседних полок С-образных профилей. На основаниях С-образных профилей, входящих в участок разделки выполнены крепежные отверстия для крепления фермы или переходного элемента. При этом колонна оснащена опорным элементом, включающим опорную плиту с приваренной к ней плоской крепежной пластиной. Корпус колонны соединен с плоской крепежной пластиной разъемно при помощи двух вставок, выполненных из С-образных профилей, разъемно закрепленных основаниями по обе стороны от пластины с образованием зазора между основаниями вставок. В образовавшемся зазоре помещены основания корпуса колонны, а отгибы полок С-образных профилей колонны в месте соединения со вставками удалены. Технический результат заключается в снижении материалоемкости и трудоемкости изготовления при обеспечении устойчивости. 4 з.п. ф-лы, 5 илл.

Заявляемая полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении металлических тонкостенных колонн в конструкциях гражданских, промышленных и общественных зданий комплектной поставки.

Известна металлическая колонна двутаврового сечения 2339772, Е04С 3/32, 2007/, содержащая две стойки, соединенные между собой тонкой гофрированной стенкой с расположением гофр в поперечном направлении. Отличительной особенностью известной колонны является то, что в месте возникновения больших усилий стенка выполнена в виде плоской вставки, причем соединение гофрированной стенки и стоек осуществлено односторонними сварочными швами, а соединение гофрированной стенки с плоской вставкой произведено внахлест без ребер жесткости.

Известная колонна характеризуется высокой трудоемкостью в изготовлении. Указанный недостаток обусловлен наличием фигурных сварных швов значительной протяженности.

Наиболее близкой по технической сути к заявляемой является колонна системы «Widespan» /Л.В. Енджиевский и др., Каркасы зданий из легких металлических конструкций и их элементы, издательство Ассоциации Строительных Вузов, М., 1998, с.12/, выполненная из тонкостенных холодногнутых С-образных профилей. Данная конструкция выбрана за прототип.

Недостатком прототипа является повышенная материалоемкость. Указанный недостаток обусловлен внецентренным сжатием колонны.

Авторы решали задачу по созданию металлической колонны, лишенной указанного недостатка. Технический результат заключается в снижении материалоемкости и трудоемкости изготовления при обеспечении устойчивости.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается металлическая колонна, корпус которой выполнен из тонкостенного С-образного холодногнутого профиля. Отличительной особенностью предлагаемой колонны является то, что корпус выполнен из парных С-образных профилей соединенных основаниями разъемно друг с другом с образованием симметричного поперечного сечения. Причем колонна выполнена с оголовком, включающим участок разделки, полученный удалением, по меньшей мере, одной пары соседних полок С-образных профилей. На основаниях С-образных профилей, входящих в участок разделки выполнены крепежные отверстия для крепления фермы или переходного элемента. При этом колонна оснащена опорным элементом, включающим опорную плиту с приваренной к ней плоской крепежной пластиной. Корпус колонны соединен с плоской крепежной пластиной разъемно при помощи двух вставок, выполненных из С-образных профилей, разъемно закрепленных основаниями по обе стороны от пластины с образованием зазора между основаниями вставок. В образовавшемся зазоре помещены основания корпуса колонны, а отгибы полок С-образных профилей колонны в месте соединения со вставками удалены.

Дополнительно предлагается холодногнутые профили изготовить из стали толщиной от 0,8 до 4 мм.

В частных случаях, корпус может быть выполнен из парных С-образных профилей соединенных основаниями друг с другом без зазора или с образованием зазора, частично заполненного плоскими соединительными элементами или контактирующих друг с другом пуклевками.

Выполнение металлической колонны с указанными признаками позволяет обеспечить ее симметричность относительно вертикальной плоскости и избежать внецентренного сжатия при эксплуатации здания, что в свою очередь снижает материалоемкость при обеспечении устойчивости.

На фиг.1 представлено аксонометрическое изображение нижней части колонны, на фиг.2 представлено изображение оголовка, на фиг.3, 4 и 5 представлены варианты выполнения поперечных сечений корпуса, где 1 - участок разделки оголовка, 2 - крепежные отверстия для крепления фермы или переходного элемента, 3 - опорная плита, 4 - плоская крепежная пластина, 5 и 6 вставки, 7 - плоский соединительный элемент, 8 - пуклевка, 9 - крепежный элемент, 10 - косынка, 11 - корпус колонны.

Сборку устройства осуществляют следующим образом. При помощи сварки собирают опорный элемент, состоящий из опорной плиты 3, плоской крепежной пластины 4 и косынок 10. Для сборки корпуса колонны 11 отрезают два одинаковых по длине С-образных холодногнутых профиля, на одном конце каждого профиля предварительно выполняют участок разделки 1, на другом удаляют отгибы полок на длине не меньшей чем длина вставок 5 и 6. Профили соединяют крепежными элементами 9 друг с другом основаниями без зазора (фиг.3) или с зазором (фиг.4) с использованием плоских соединительных элементов 7 или с использованием заранее выполненных на основаниях профилей пуклевок 8 (фиг.5). В собранном корпусе на участке разделки 1 выполняют крепежные отверстия для крепления фермы или переходного элемента 2. Затем соединяют корпус и опорный элемент колонны при помощи крепежных элементов 9 и двух вставок 5 и 6.

1. Металлическая колонна, корпус которой выполнен из тонкостенного С-образного холодногнутого профиля, отличающаяся тем, что корпус выполнен из парных С-образных профилей, соединенных основаниями разъемно друг с другом с образованием симметричного поперечного сечения, причем колонна выполнена с оголовком, включающим участок разделки, полученный удалением, по меньшей мере, одной пары соседних полок С-образных профилей, на основаниях С-образных профилей, входящих в участок разделки, выполнены крепежные отверстия для крепления фермы или переходного элемента, при этом колонна оснащена опорным элементом, включающим опорную плиту с приваренной к ней плоской крепежной пластиной, корпус колонны соединен с плоской крепежной пластиной разъемно при помощи двух вставок, выполненных из С-образных профилей, разъемно закрепленных основаниями по обе стороны от пластины с образованием зазора между основаниями вставок, в образовавшемся зазоре помещены основания корпуса колонны, а отгибы полок С-образных профилей колонны в месте соединения со вставками удалены.

2. Колонна по п.1, отличающаяся тем, что холодногнутые профили изготовлены из стали толщиной от 0,8 до 4 мм.

3. Колонна по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из парных С-образных профилей, соединенных основаниями друг с другом без зазора.

4. Колонна по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из парных С-образных профилей, соединенных основаниями друг с другом с образованием зазора, частично заполненного плоскими соединительными элементами.

5. Колонна по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из парных С-образных профилей, соединенных основаниями и контактирующих друг с другом пуклевками.



 

Похожие патенты:

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.
Наверх