Строгальный станок

 

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к строгальным деревообрабатывающим станкам, и может быть использована для строгания плоских поверхностей досок и получения плоской поверхности покоробленных досок. Задачей полезной модели является создание удобного и безопасного в работе переносного станка бытового применения для получения деревянных заготовок с плоской поверхностью, а также выполнение скосов, фасок, конусных кромок и т.д. Строгальный станок содержит станину 1, на которой закреплен рабочий стол, состоящий из подвижного стола подачи 2 и неподвижно приемного стола 3, между которыми на станине 1 установлен рабочий вал 4 с закрепленными на нем ножами 5. На рабочем столе установлена направляющая планка 7 с рычагами 9, регулирующими ее угол наклона, а над рабочим валом 4 закреплена подпружиненная защитная планка 6, закрывающая часть ножа, не принимающую участие в строгании. Глубина строгания обеспечивается подъемом или опусканием стола подачи 2 при помощи винта 12. Использование заявляемой полезной модели обеспечивает создание удобного и безопасного в работе переносного многофункционального станка бытового применения для получения плоских и гладких поверхностей досок разной формы в деревянных заготовках из различных материалов, 6. з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к строгальным деревообрабатывающим станкам, и может быть использована для строгания плоских поверхностей досок и получения плоской поверхности покоробленных досок.

В последнее время существенно вырос спрос на многофункциональные переносные строгальные станки бытового применения для получения гладких плоских поверхностей, скосов, фасок, конусных кромок деревянных заготовок.

Известен фуговальный деревообрабатывающий станок, включающий станину, стол с передней и задней направляющими стола, ножевой вал и привод (Авторское свидетельство № 321353, МПК В 27 С 1/02 1981 г.).

Недостатком известного станка являются ограниченные функциональные возможности и неудобство в работе, т.к. рабочий стол закреплен неподвижно, и невозможность строгания заготовки в наклонном положении.

Задачей полезной модели является создание удобного и безопасного в работе переносного строгального станка бытового применения для получения заготовок с плоской поверхностью, а также выполнение скосов, конусных кромок, фасок и т.д. с помощью вращающегося в горизонтальной плоскости рабочего вала.

Поставленная задача достигается тем, что в строгальном станке, содержащем станину, рабочий стол с передней и задней направляющими стола, рабочий вал, привод, согласно полезной модели, рабочий стол выполнен в виде регулируемого по высоте стола подачи, приемного стола, между которыми закреплен рабочий вал с режущими ножами, а на поверхности рабочего стола установлена с возможностью перемещения по рабочему столу направляющая планка с механизмом регулирования ее угла наклона.

Получение оптимальных результатов при строгании определенного типа материала заданной ширины и глубины строгания осуществляется механизмом регулирования частоты вращения рабочего вала при помощи диска.

Для обеспечения безопасности в работе на рабочей поверхности стола над рабочим ножом закреплена сдвигаемая защитная планка, закрывающая часть ножа, не принимающую участие в строгании.

Для увеличения или уменьшения глубины строгания стол подачи снабжен винтом регулировки глубины строгания.

Для регулирования угла наклона направляющей планки она снабжена рычагами и фиксирующими винтами.

С целью обеспечения безопасности при строгании заготовки под наклоном, к направляющей планке прикреплена дополнительная защитная планка.

Для отвода стружки и древесной пыли под столом подачи, примыкающим к рабочему валу, закреплен пылеотбойник и патрубок пылесборника.

Для подачи коротких заготовок при строгании или фуговании используются толкатели.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 наглядно представлен общий вид строгального станка, на фиг.2 рабочий вал станка с режущими ножами.

Перечень позиций на чертеже

1. Станина;

2. Подающий стол;

3. Приемный стол;

4. Рабочий вал;

5. Нож рабочего стола;

6. Защитная планка рабочего вала;

7. Направляющая планка;

8. Ось направляющей планки;

9. Рычаг угла наклона направляющей планки;

10. Винт, фиксирующий положение направляющей планки;

11. Дополнительная защитная планка;

12. Винт регулировки глубины строгания;

13. Диск регулировки частоты вращения рабочего вала;

14. Выключатель.

Строгальный станок содержит станину 1, на которой закреплен рабочий стол, состоящий из подвижного подающего стола 2 и приемного стола 3, между которыми на станине 1 установлен рабочий вал 4 с закрепленными на нем ножами 5. На столе подачи над рабочим валом 4 на подпружиненной оси закреплена сдвигаемая защитная планка 6, закрывающая часть ножа, не принимающую участие в строгании, чем обеспечивается безопасность в работе и исключается соприкосновение работающего с быстро вращающимися ножами рабочего вала.

Для обеспечения строгания заготовки под наклоном к рабочему столу, на нем установлена при помощи осей 8 направляющая планка 7 с рычагами 9, регулирующими угол наклона направляющей планки 7 по шкале угла наклона.

После установки нужного угла наклона направляющей планки 7 в соответствии со шкалой, ее положение фиксируется винтом 10. Установку направляющей планки под углом наклона следует выполнять, если нужно фуговать или строгать определенную часть доски.

Для обеспечения безопасности в работе к направляющей планке 7 прикреплена дополнительная защитная планка 11.

Глубина строгания обеспечивается подъемом или опусканием стола подачи 2 при помощи винта 12 регулировки глубины строгания путем поворота его по часовой стрелке (стол поднимается) или против часовой стрелки (стол опускается).

Для создания удобств при работе на строгальном станке с заготовками большой длины как при подаче заготовки на обработку, так и передачи готового изделия, применяются роликовые опоры.

Для отвода стружки и древесной пыли под столом подачи закреплен пылеотбойник и патрубок пылесборника (не показаны).

Привод рабочего вала 4 осуществляется электродвигателем при помощи ременной передачи.

При необходимости используются пылесосы, которые обеспечат надлежащие условия работы.

Пуск и останов станка производится выключателем 14.

Заявляемый строгальный станок должен устанавливаться на жестком верстаке.

Главным в получении оптимальных результатов при использовании строгального станка является правильная регулировка и балансировка рабочего вала.

Перед включением станка необходимо настроить станок на требуемую глубину строгания винтом 12 регулировки глубины, поднимая или опуская стол подачи 2.

Для проверки глубины строгания необходимо установить пластину для регулировки на приемный стол, чтобы она «висела» над столом подачи, измерить расстояние от плоскости пластины до поверхности стола подачи. Глубина строгания допускается не более 3 мм.

Для регулировки угла наклона направляющей планки 7 (0-45°) относительно вертикали рабочего стола необходимо ослабить два рычага 9, фиксирующие угол наклона планки, установить нужный угол в соответствии со шкалой, затем зафиксировать направляющую планку рычагами 9.

По окончании регулировки направляющий планки убедиться, что защитная планка 6 находится над рабочим валом.

Регулировка частоты вращения рабочего вала осуществляется в зависимости от типа материала, ширины и глубины строгания по таблице установки количества оборотов в минуту (об/мин.).

Для исключения дисбаланса вращающегося рабочего вала, в нем установлено 2 режущих ножа в диаметрально противоположных плоскостях вала.

После запуска станка, прежде чем произвести строгание, необходимо подождать, чтобы рабочий вал достиг рабочей скорости, дать ему поработать некоторое время на холостом ходу.

Подавать заготовки к рабочему валу необходимо только навстречу направлению его вращения, с равномерной скоростью по всей длине.

Заготовки длиннее, чем длина рабочего стола, необходимо подпирать с помощью роликовой опоры, высотой равной высоте рабочего стола.

При правильно выбранных режимах работы (скорость и равномерность подачи, глубина строгания) и качества используемых заготовок, скорость вращения рабочего вала обеспечивает ровную и гладкую поверхность.

Использование заявляемой полезной модели обеспечивает создание удобного и безопасного в работе переносного многофункционального станка бытового применения, получения плоских и гладких поверхностей досок, а также выполнения скосов, конусных кромок, фасок в заготовках из различных материалов, с регулируемой частотой вращения рабочего стола.

1. Строгальный станок, содержащий станину, рабочий стол с передней и задней направляющими стола, рабочий вал с режущими ножами, соединенный с приводом, отличающийся тем, что рабочий стол выполнен в виде регулируемого по высоте подвижного стола подачи и неподвижного приемного стола, между которыми на станине установлен рабочий вал, с закрепленными на нем ножами, на поверхности рабочего стола установлена направляющая планка с механизмом регулирования ее угла наклона относительно вертикали рабочего стола, а над рабочим валом закреплена сдвигаемая защитная планка.

2. Строгальный станок по п.1, отличающийся тем, что регулирование частоты вращения рабочего вала осуществляется при помощи диска.

3. Строгальный станок по п.1, отличающийся тем, что сдвигаемая защитная планка закреплена на столе подачи при помощи подпружиненной оси.

4. Строгальный станок по п.1, отличающийся тем, что стол подачи снабжен винтом регулировки глубины строгания.

5. Строгальный станок по п.1, отличающийся тем, что направляющая планка снабжена рычагами угла наклона направляющей планки и фиксирующими винтами.

6. Строгальный станок по п.1, отличающийся тем, что к направляющей планке прикреплена дополнительная защитная планка.

7. Строгальный станок по п.1, отличающийся тем, что в нем смонтирован пылеотбойник и патрубок пылесборника.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности измерения

Пылесос // 79402

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении и эксплуатации комплексов предназначенных для деревообработки в частности бревен.
Наверх