Диагностико-профилактическое светодиодное устройство

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для диагностики, профилактики и лечения острых респираторных заболеваний у детей в возрасте от 1 месяца до 3-5 лет. Сущность полезной модели заключается в том, что диагностико-профилактическое светодиодное устройство, включающее соску-пустышку из баллона и корпусного элемента с оборудованием для использования светового излучения в виде светодиода с источником питания, снабжено размещенными в корпусном элементе и соединенными с источником питания термодатчиком с дисплеем и микропроцессором. Полезная модель обеспечивает возможность определения температуры пациента и включения оборудования светового излучения для облучения полости рта и гортани при превышении заданного порога температуры ребенка (пациента). 2 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для диагностики, профилактики и лечения острых респираторных заболеваний у детей в возрасте от 1 месяца до 3-5 лет.

Известно светодиодное облучающее устройство, содержащее соску-пустышку и корпусной элемент с оборудованием для светового излучения в виде светодиода с источником питания и микропроцессором (патент РФ №28035, кл. A 61 N 5/06, опублик. 22.08.2002).

Недостатком известного устройства является невозможность регулирования времени и интенсивности излучения в зависимости от температуры ребенка (пациента).

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении возможности определения температуры пациента и включения оборудования светового излучения для облучения полости рта и гортани при превышении заданного порога температуры ребенка (пациента).

Указанный технический результат достигается за счет того, что диагностико-профилактическое светодиодное устройство, включающее соску-пустышку из баллона и корпусной элемент с оборудованием для использования светового излучения в виде светодиода с источником питания, снабжено размещенными в корпусном элементе и соединенными с источником питания термодатчиком с дисплеем и микропроцессором.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено диагностико-профилактическое светодиодное устройство в разрезе; на фиг.2 - электрическая схема диагностико-профилактического светодиодного устройства.

Диагностико-профилактическое светодиодное устройство состоит из соски-пустышки 1 с оптически прозрачным силиконовым баллоном 2 и ограничительным кольцом 3, отделяющим корпусной элемент 4 от силиконового баллона 2, Внутри корпусного элемента 4 размещены светодиод 5 (монохроматический источник света), термодатчик 6 с дисплеем 7, источник питания 8 для термодатчика

(термометра) и светодиода, а также микропроцессор 9 и геркон 10. Светодиод 5 расположен по отношению к силиконовому баллону 2 таким образом, что излучающий свет, проходя через оптически прозрачную силиконовую оболочку, распространяется в полости рта ребенка (пациента).

Работает устройство следующим образом.

Соску-пустышку 1 помещают в рот ребенку (пациенту). Прикосновением магнитного ключа (не показан) к тыльной стороне соски замыкается геркон 10 и включается электрическая схема устройства. Термодатчик (термометр) 6 автоматически начинает работать. При наличии повышенной температуры, показатели которой видны на дисплее 7, автоматически включается светодиод 5 (монохроматический источник света), Программа микропроцессора 9 обеспечивает автоматическое выключение светодиода 5 через определенный промежуток времени (3-5 мин.). При сохранении повышенной температуры светодиод 5 по программе микропроцессора 9 автоматически включается через заданный промежуток времени (15-20 мин.). Повторным прикосновением магнитного ключа электрическая схема выключается.

При желании проведения профилактического облучения полости рта ребенка (пациента), когда не требуется предварительное включение термодатчика 6, светодиод 5 можно включить двукратным прикосновением магнитного ключа (не показан), пациента.

При желании проведения профилактического облучения полости рта ребенка (пациента), когда не требуется предварительное включение термодатчика 6, светодиод 5 можно включать двукратным прикосновением магнитного ключа (не показан).

Предлагаемая полезная модель позволяет систематически контролировать состояние ребенка и применять профилактические меры при возможности возникновения простудных и острых респираторных заболеваний.

Диагностико-профилактическое светодиодное устройство, включающее соску-пустышку из баллона и корпусного элемента с оборудованием для использования светового излучения в виде светодиода с источником питания, отличающееся тем, что оно снабжено размещенными в корпусном элементе и соединенными с источником питания термодатчиком с дисплеем и микропроцессором.



 

Наверх