Устройство для светолечения

 

1. Устройство для светолечения, содержащее генератор импульсов, вход управления которого соединен с выходом задатчика частоты, а выход соединен с входом управления транзисторного ключа, оптический излучатель и стабилизатор напряжения, отличающееся тем, что введены шунтирующий блок и регулятор тока, оптический излучатель содержит три включенные параллельно между собой цепи, каждая из последовательно соединенных излучателя соответствующей длины волны, резистора и соответствующего замыкающего контакта коммутатора, при этом оптический излучатель через транзисторный ключ, параллельно которому включен шунтирующий блок, подключен к выходу регулятора тока, вход которого подключен к выводам для подключения источника питания, входы питания генератора импульсов и задатчика частоты подключены к выходу стабилизатора напряжения, вход которого соединен с выводами для подключения источника питания, в состав задатчика частоты входят переключатель частоты, в виде n соединенных параллельно цепей, каждая из последовательно соединенных резистора и соответствующего замыкающего контакта, и конденсатор, первый вывод которого соединен с одним из крайних выводов переключателя частоты, другой крайний вывод которого соединен с одним из выводов питания задатчика частоты, второй вывод конденсатора соединен с другим выводом питания задатчика частоты, соединенным с общим выводом устройства, выводы конденсатора формируют выход задатчика частоты, шунтирующий блок выполнен в виде последовательно соединенных n размыкающих контактов, каждый из которых сблокирован с соответствующим замыкающим контактом переключателя частоты.

2. Устройство для светолечения по п.1, отличающееся тем, что один из излучателей оптического излучателя является светодиодом с длиной волны, принадлежащей инфракрасному спектральному диапазону, а два других - видимому спектральному диапазону.

3. Устройство для светолечения по п.2, отличающееся тем, что последовательно в цепь светодиода с длиной волны, принадлежащей инфракрасному спектральному диапазону, включен индикаторный светодиод.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулятор тока выполнен в виде стабилизатора тока, параллельно выходной цепи которого включен резистор, а общий вывод которого соединен с общим выводом устройства через переменный резистор.



 

Наверх