Универсальный физиотерапевтический аппарат

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения патологических очагов или биологически активных зон (точек) световым излучением и предназначена для лечения переломов скулового комплекса, переломов костей носа, переломов верхней челюсти, ринита, гайморита, фронтита и фурункулов кожи лица. Технический результат - достижение противовоспалительного и обезболивающего действия, нормализации микроциркуляторного русла, иммунокоррегирующего действия, активизации ферментативной системы, что способствует ускорению восстановления патологически измененных тканей и сокращению сроков лечения. Предложен универсальный физиотерапевтический аппарат, содержащий блок питания, излучающие диоды и гибкий держатель. Блок питания снабжен генератором импульсов, а на гибком держателе, устанавливаемом на голове пациента и выполненном с возможностью регулирования его размера, размещены направляющие с возможностью свободного перемещения по нему, на которых закреплены ползуны с жестко установленными в них излучающими диодами.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения патологических очагов или биологически активных зон (точек) световым излучением и предназначена для лечения переломов скулового комплекса, переломов костей носа, переломов верхней челюсти, ринита, гайморита, фронтита и фурункулов кожи лица.

Известен физиотерапевтический аппарат, содержащий блок питания и излучающие диоды, установленные на гибком держателе (см. свидетельство на полезную модель РФ №22881, БИ №13, 2002 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что оно применимо только для лечения верхненижнечелюстного сустава, а также то, что излучающие диоды невозможно перемещать в каком-либо направлении.

Данный аналог принят в качестве прототипа.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Задачей полезной модели является создание универсального физиотерапевтического аппарата, обеспечивающего получение технического результата, заключающегося в достижении противовоспалительного и обезболивающего действия, нормализации микроциркуляторного русла, иммунокоррегирующего действия, активизации ферментативной системы, что способствует ускорению восстановления патологически измененных тканей и сокращению сроков лечения.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что универсальный физиотерапевтический аппарат содержит блок питания, излучающие диоды и гибкий держатель.

Особенностью является то, что блок питания снабжен генератором импульсов, а на гибком держателе, устанавливаемом на голове пациента и выполненном с возможностью регулирования его размера, размещены направляющие с возможностью свободного перемещения по нему, на которых закреплены ползуны с жестко установленными в них излучающими диодами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Устройство состоит из гибкого держателя 1, устанавливаемого на голове пациента, причем размер гибкого держателя 1 можно изменять с помощью регулятора 2. Гибкий держатель 1 может быть выполнен в виде кольцевого обода из пластмассы. К гибкому держателю 1 крепятся пластмассовые направляющие 3, свободно перемещаемые по нему. На направляющих 3 с помощью винта 4 крепятся ползуны 5, в которых жестко установлены излучающие диоды 6. В качестве излучающих диодов б используют светодиоды некогерентного излучения красного цвета. Питание на излучающие диоды 6 подают с генератора импульсов, расположенного в блоке питания 7. Переключение частоты осуществляется микропереключателем 8 на блоке питания 7. Соединение излучающих диодов 6 и генератора импульсов производится через разъем 9 блока питания 7 и штекер 10.

Устройство работает следующим образом.

Пациента усаживают в кресло и придают удобное и устойчивое положение тела и головы. Гибкий держатель 1, с установленными в нем источниками излучения 6, устанавливают на голове пациента. Вставляют штекер 10 в разъем 9 блока питания 7. С помощью микропереключателя 8 выставляют рабочую частоту 50 или 100 Гц, затем блок питания 7 подключают к сети 220 В/50 Гц. Передвигая направляющие 3 по гибкому

держателю 1, а ползуны 5 по направляющим 3, наводят излучение излучающих диодов 6 на область воздействия. Облучение производят в импульсном режиме в течение времени, определяемого процедурой.

Таким образом, использование данного устройства позволяет ускорить восстановление патологически измененных тканей и сократить сроки лечения.

1. Универсальный физиотерапевтический аппарат, содержащий блок питания, излучающие диоды и гибкий держатель, отличающийся тем, что блок питания снабжен генератором импульсов, а на гибком держателе, устанавливаемом на голове пациента и выполненном с возможностью регулирования его размера, размещены направляющие с возможностью свободного перемещения по нему, на которых закреплены ползуны с жестко установленными в них излучающими диодами.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что гибкий держатель выполнен в виде кольцевого обода.



 

Наверх