Гелиотерапевтическое устройство

 

Полезная модель относится к изделиям медицинского назначения, а именно к физиотерапевтическим изделиям для грудных детей.

Предлагаемая полезная модель представляет собой гелеотерапевтическое устройство, фильтрующее «белый» свет с выделением определенного (заданного), например, красного синего или какого-либо другого, с концентрацией излучения заданной длины волны в определенном объеме и на заданной поверхности.

Гелеотерапевтическое устройство содержит соску-пустышку из баллона и корпусного элемента с оборудованием для использования светового излучения, при этом оборудование для использования светового излучения выполнено в виде набора сферических зеркал и светофильтра, при этом корпус выполнен из наружной оптически прозрачной части и внутренней - из фотохромного материала. Одно из сферических зеркал расположено в центре внутренней поверхности оптически прозрачной части, а другое - на поверхности фотохромного материала напротив первого зеркала с центральной частью из светофильтра. Внутри корпусного элемента на пути светового потока может быть установлен также поляризатор.

Полезная модель относится к изделиям медицинского назначения, а именно к физиотерапевтическим изделиям для детей от 1 месяца до 3-5 лет.

Известно светодиодное облучающее устройство, включающее соску-пустышку из соска и корпусного элемента с оборудованием для использования светового излучения (патент РФ №28035, кл. A 61 N 5/06, 22.08.2002 г.).

Недостатком известного устройства является наличие электронных компонентов, что очень нежелательно при использовании у грудных детей, и ограниченный срок действия применяемых элементов питания.

Технический результат, на который направлена предлагаемая полезная модель, заключается в создании устройства, фильтрующего «белый» свет с выделением определенного (заданного), например, красного синего или какого-либо другого, с концентрацией излучения заданной длины волны в определенном объеме или на поверхности

Для достижения этого технического результата в устройстве, содержащем соску-пустышку из баллона и корпусного элемента с оборудованием для использования светового излучения, оборудование выполнено в виде набора сферических зеркал и светофильтра, при этом корпус выполнен из наружной оптически прозрачной части и внутренней - из фотохромного материала.

А также тем, что одно из зеркал расположено в центре внутренней поверхности оптически прозрачной части, а другое - на поверхности фотохромного материала напротив первого зеркала с центральной частью из светофильтра.

А также тем, что он снабжен поляризатором, установленным внутри корпусного элемента на пути светового потока.

А также тем, что баллон выполнен из оптически прозрачного селикона.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид гелеотерапевтического устройства в разрезе; на фиг.2 - то же, при наличии поляризатора; на фиг.3 - оптическая схема гелеотерапевтического устройства.

Гелеотерапевтическое устройство состоит из соски-пустышки 1, состоящей из баллона 2, выполненного из оптически прозрачного селикона, и корпуса 3, наружная часть 4 которого выполнена оптически прозрачной, а внутренняя часть 5 - из фотохромного материала. Внутри корпуса 3 размещено оборудование для использования светового излучения, выполненное из одного зеркала 6, расположенного на внутренней

поверхности оптически прозрачной части корпуса 3, и другого зеркала 7, расположенного на поверхности фотохромного материала внутренней части 5 напротив зеркала 6 с центральной частью из светофильтра 8.

В конструкции гелиотерапевтического устройства может быть также дополнительно установлен поляризатор 9, который размещают внутри корпусного элемента устройства на пути светового потока, например, между зеркалами 6 и 7. Наличие поляризатора обеспечивает получение поляризованного света, который способствует усилению защитных биологических функций гортани и полости рта ребенка.

Работает устройство следующим образом. Соску-пустышку 1 вставляют в рот ребенку и рассеянный поток дневного или искусственного излучения, проходя через оптически прозрачную наружную часть 4 корпуса 3 концентрируется набором сферических зеркал - 6 и 7 и направляется на светофильтр 8, размещенный перед баллоном 2 из оптически прозрачного материала или любым другим рассеивающим свет экраном (не показан). Прохождение через светофильтр 8 рассеянного потока света 10 позволяет получить сконцентрированный поток 11 излучения необходимой выделенной длины волны, который рассеивается по объему баллона или экрана (не показан), проходит через его поверхность и попадает в облучаемую зону. Одновременно часть корпуса 5, выполненная из фотохромного материала, отсекает лишнее ультрафиолетовое излучение.

Предлагаемое гелеотерапевтическое устройство позволяет получить излучение необходимой длины волны без применения электронных компонентов и концентрировать излучение в заданных объемах для облучения потоком дневного (солнечного) или искусственного излучения полости рта и гортани ребенка и своим воздействием на организм способствует активации обменных процессов, укреплению иммунитета, улучшению кроветворения и питания тканей, способствует профилактике респираторных заболеваний и значительному снижению риска осложнений.

1. Гелиотерапевтическое устройство, содержащее соску-пустышку из баллона и корпусного элемента с оборудованием для использования светового излучения, отличающееся тем, что оборудование для использования светового излучения выполнено в виде набора сферических зеркал и светофильтра, при этом корпус выполнен из наружной оптически прозрачной части и внутренней - из фотохромного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одно из зеркал расположено в центре внутренней поверхности оптически прозрачной части, а другое - на поверхности фотохромного материала напротив первого зеркала с центральной частью из светофильтра.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что он снабжен поляризатором, установленным внутри корпусного элемента на пути светового потока.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что баллон выполнен из оптически прозрачного селикона.



 

Наверх