Превентор

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа и может быть использована для перекрытия скважины или герметизации затрубного пространства. Превентор содержит корпус 1 с фланцами 2 и 3. В корпусе установлены верхние и нижние плашки 5 с гидроприводами 6, к которым подведены трубопроводы 7 для подачи рабочей жидкости. Согласно полезной модели корпус 1 выполнен с закрытыми крышками 9 боковыми окнами 8 для замены плашек. В корпусе 1 между верхними и нижними плашками выполнена камера 11 для обогрева, а трубопроводы 7 закрыты защитным кожухом 10. Для снижения веса корпус 1 выполнен литым с ребрами 4 жесткости. Превентор характеризуется упрощенной заменой плашек и является более надежным при работе в зимнее время. 2. з. п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа и может быть использована для перекрытия скважины или герметизации затрубного пространства.

Известен превентор [патент РФ №2164585, МКИ7 Е 21 В 33/06], включающий корпус с каналами, плашки со штоками, крышки с петлями, имеющими отверстия и каналы для подвода жидкости, коллекторы гидропереходов, сообщающие каналы крышек и корпуса, и гидропривод для каждой плашки, с жестко закрепленным на штоке поршнем в рабочем цилиндре.

Недостатком известных превенторов является то, что для замены их плашек необходимо отсоединять и перемещать громоздкие приводы вместе с плашками. Кроме того, превенторы слабо защищены от морозов, поскольку греющие камеры расположены только на цилиндрах гидроприводов.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является создание превентора с упрощенной заменой плашек и более надежного при работе в зимнее время.

Для решения поставленной задачи в превенторе, содержащем корпус, установленные в корпусе верхние и нижние плашки с гидроприводами и трубопроводы для подачи рабочей жидкости, корпус выполнен с закрытыми крышками боковыми окнами для замены плашек.

Для повышения надежности работы превентора зимой в корпусе между верхними и нижними плашками выполнена камера для обогрева.

Для облегчения превентора его корпус выполнен литым с ребрами жесткости.

Трубопроводы для подачи рабочей жидкости могут быть закрыты защитным кожухом, что повышает надежность превентора.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 приведена схема превентора со снятой боковой крышкой; на фиг.2 - сечение по АА на фиг.1; на фиг.3 - вид сверху на фиг.1.

Превентор содержит корпус 1 с фланцами 2 и 3 для монтажа в устьевую арматуру скважины. Корпус превентора выполнен литым с ребрами 4 жесткости, что существенно снижает его вес. В верхней части корпуса 1 расположены трубные плашки, а в нижней части установлены глухие плашки 5. Каждая плашка снабжена гидроприводом 6, подключенным к трубопроводам 7 для подачи рабочей жидкости. В корпусе 1 выполнены боковые окна 8, закрытые крышками 9. Трубопроводы 7 закрыты защитным кожухом 10, закрепленным на корпусе.

Для обогрева превентора в зимнее время корпус 1 выполнен с камерой 11, которая расположена в корпусе между верхними и нижними плашками. Камеру подключают к генератору (не показан) пара или горячей жидкости.

Для замены плашек из корпуса 1 вынимают крышки 9, открывая окна 8, через которые плашки вынимают или вставляют. После установки крышек они одновременно являются направляющими для плашек при их перемещении в корпусе, направляющие выступы крышек являются ребрами жесткости, что позволяет снизить вес крышек.

При спуске труб через превентор в скважину спущенная труба уплотняется верхними плашками, а при отсутствии труб нижние глухие плашки смыкаются и уплотняются между собой, перекрывая скважину наглухо.

1. Превентор, содержащий корпус, установленные в корпусе верхние и нижние плашки с гидроприводами и трубопроводы для подачи рабочей жидкости, отличающийся тем, что корпус выполнен с закрытыми крышками боковыми окнами для замены плашек.

2. Превентор по п.1, отличающийся тем, что в корпусе между верхними и нижними плашками выполнена камера для обогрева.

3. Превентор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен литым с ребрами жесткости, а трубопроводы для подачи рабочей жидкости закрыты защитным кожухом.



 

Наверх