Превентор

 

Полезная модель относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности, к превенторам, предназначенным для обеспечения надежности герметизации устья скважин при аварийной ситуации в процессе бурения или проведении других внутрискважинных работ. Превентор содержит корпус с крышкой, плашки и гидропривод, выполненный в виде гидроцилиндра с установленным в нем поршнем со штоком с образованием поршнем в гидроцилиндре полостей открытия и закрытия превентора, при этом к полости открытия подключена гидролиния открытия превентора и к полости закрытия подключена гидролиния закрытия превентора. Гидропривод снабжен перепускной гидролинией с обратным клапаном, сообщенной выходом с гидролинией закрытия превентора и входом - с гидроцилиндром, при этом полость открытия превентора сообщена через перепускную гидролинию с гидролинией закрытия при полном открытии превентора. В результате достигается предотвращение замерзания жидкости в гидролиниях путем создания условий для ее слива и ограничение максимального давления в полости открытия гидроцилиндра превентора при полном его открытии.

Полезная модель относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности, к превенторам, предназначенным для обеспечения надежности герметизации устья скважин при аварийной ситуации в процессе бурения или проведении других внутрискважинных работ.

Известен плашечный превентор, содержащий корпус с осевым каналом, плашки с приводом и уплотнительными элементами для герметизации труб, спускаемых в скважину через осевой канал в корпусе (см., авторское свидетельство SU №56479, Кл. Е 21 В 33/06, 01.01.1940).

Недостатком известного превентора является отсутствие кинематической связи между плашками для синхронного привода, что осложняет эксплуатацию превентора и может привести к изгибу колонны труб.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является превентор, содержащий корпус с крышкой, плашки и гидропривод, выполненный в виде гидроцилиндра с установленным в нем поршнем со штоком с образованием поршнем в гидроцилиндре полостей открытия и закрытия превентора, при этом к полости открытия подключена гидролиния открытия превентора и к полости закрытия подключена гидролиния закрытия превентора (см., авторское свидетельство SU №981578, Кл. Е 21 В 33/06, 15.12.1982).

В данном превенторе предусмотрен гидравлический привод плашек, однако в зимний период возможно замерзание жидкости, которая остается гидролиниях, что может привести к неработоспособности превентора.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является предотвращение замерзания жидкости в гидролиниях путем создания

условий для ее слива и ограничение максимального давления в полости открытия гидроцилиндра превентора при полном его открытии.

Техническим результатом, достигаемым в полезной модели, является повышение надежности работы превентора.

Указанные техническая задача и технический результат достигаются за счет того, что превентор содержит корпус с крышкой, плашки и гидропривод, выполненный в виде гидроцилиндра с установленным в нем поршнем со штоком с образованием поршнем в гидроцилиндре полостей открытия и закрытия превентора, при этом к полости открытия подключена гидролиния открытия превентора и к полости закрытия подключена гидролиния закрытия превентора, причем гидропривод снабжен перепускной гидролинией с обратным клапаном, сообщенной выходом с гидролинией закрытия превентора и входом - с гидроцилиндром, при этом полость открытия превентора сообщена через перепускную гидролинию с гидролинией закрытия при полном открытии превентора.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что застой жидкости в гидролиниях между пультом управления и гидроцилиндром превентора ведет к перемерзанию линий управления превенторами. Кроме того, возможно повышение давления жидкости в гидроцилиндре выше допустимого уровня при открытии превентора.

Сообщение полости открытия превентора через обратный клапан с гидролинией закрытия превентора позволяет с одной стороны снижать давление в полости открытия гидроцилиндра превентора при полном открытии превентора путем перепуска жидкости из гидроцилиндра через перепускную гидролинию и гидролинию закрытия превентора в гидробак - источник жидкости для работы гидропривода, а с другой стороны сообщение полостей гидроцилиндра и гидролиний с источником низкого давления - гидробаком предотвращает застой жидкости в гидролинии, следовательно, и перемерзаний гидролиний для управления превентором.

В случае, если обратный клапан не сработает (не закроется поршень все равно под действием разницы давления в полостях гидроцилиндра начнет движение на закрытие и по прохождении входа в перепускную гидролинию последняя не будет оказывать отрицательного влияния на работу дальнейшую превентора.

В результате достигается надежная бесперебойная работа превентора при низкой температуре окружающей среды.

На чертеже представлен продольный разрез превентора.

Превентор содержит корпус 1 с крышкой 2, плашки 3 и гидропривод 4, выполненный в виде гидроцилиндра 5 с установленным в нем поршнем 6 со штоком 7 с образованием поршнем 6 в гидроцилиндре 5 полостей открытия 8 и закрытия 9 превентора. К полости 8 открытия подключена гидролиния 10 открытия превентора, а к полости 9 закрытия подключена гидролиния 11 закрытия превентора. Гидропривод 4 снабжен перепускной гидролинией 12 с обратным клапаном 13, сообщенной выходом с гидролинией 11 закрытия превентора и входом - с гидроцилиндром 5, при этом полость 8 открытия превентора сообщена через перепускную гидролинию 12 с гидролинией 11 закрытия при полном открытии превентора.

При подаче команды на открытие превентора жидкость из гидролинии 11 закрытия превентора свободно сливается в гидробак (не показан на чертеже). Давление в полости 8 открытия до момента полного открытия превентора меньше предельно допустимой величины. После полного открытия превентора поршень 6 достигает своего крайнего допустимого положения в гидроцилинде 5, а полость открытия 8 достигает своего максимального объема. При этом вход в перепускную гидролинию 12 сообщается с полостью 8 открытия гидроцилиндра 5. Поэтому при повышении давления в полости 8 открытия выше допустимой величины жидкость из полости 8 через перепускную гидролинию 12 и оттарированный обратный клапан 13 поступает в гидролинию 11 закрытия, сообщенную во время открытия превентора с гидробаком. При подаче команды на закрытие

превентора к гидробаку подключают гидролинию 10 открытия, а в гидролинию 11 закрытия подают под давлением жидкость из гидробака. При этом обратный клапан 13 предотвращает поступление жидкости в гидроцилиндр 5 по перепускной гидролинии 12. В результате поступление жидкости под давлением в полость 9 закрытия превентора вызывает соответствующее перемещение поршния 6 и плашек 3 в закрытое положение превентора.

Настоящая полезная модель может быть использована в нефтегазовой и других отраслях промышленности где проводится добыча различных жидких и газовых сред из скважин. Данная полезная модель может быть применена как к плашечным, так и к универсальным превенторам, работающим с пультами подключенными к гидросистемам подъемников или к автономным пультам управления.

Превентор, содержащий корпус с крышкой, плашки и гидропривод, выполненный в виде гидроцилиндра с установленным в нем поршнем со штоком с образованием поршнем в гидроцилиндре полостей открытия и закрытия превентора, при этом к полости открытия подключена гидролиния открытия превентора и к полости закрытия подключена гидролиния закрытия превентора, отличающийся тем, что гидропривод снабжен перепускной гидролинией с обратным клапаном, сообщенной выходом с гидролинией закрытия превентора и входом - с гидроцилиндром, при этом полость открытия превентора сообщена через перепускную гидролинию с гидролинией закрытия при полном открытии превентора.



 

Наверх