Уплотнительное устройство

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа и может быть использована для герметизации насосных штанг. Устройство содержит корпус 1 с проходным отверстием 2 и крышкой 3 с отверстием 4. в полости корпуса соосно с ним установлена армированная манжета 5. В гидроцилиндре 6 привода 7 установлен поршень 8, взаимодействующий с толкателем 9. Согласно полезной модели резьбовой толкатель 9 введен в зацепление с поршнем 8. рабочая камера гидроцилиндра, ограниченная манжетой 5 и поршнем 8, выполнена герметичной, а разгрузочная камера, ограниченная поршнем 8 и толкателем 9, сообщается с отверстием в корпусе через канал 10. в результате обеспечивается работы уплотнительного устройства без подачи давления от внешнего источника.

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа и может быть использована для герметизации насосных штанг или затрубного пространства при спуске и подъеме насосно-компрессорных труб или непрерывных труб, наматываемых на барабан.

Известен уплотнительный узел (патент РФ № 2088745, МКИ 6 Е21В 33/06, 19/10, 1997), в корпусе которого концентрично расположены эластичные вкладыш и армированная манжета. Привод уплотнителя выполнен в виде камеры, заполненной масляной средой, для передачи давления от поршня гидроцилиндра на манжету.

Для привода в действие уплотнительной манжеты требуется внешний источник гидравлического давления, что является недостатком известной конструкции.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является обеспечение работы уплотнительного устройства без подачи давления от внешнего источника.

Поставленная задача решается тем, что в уплотнительном устройстве, содержащем корпус с полостью и центральным проходным отверстием, крышку с центральным отверстием, эластичную армированную манжету, установленную в полости корпуса соосно с ним, и привод с гидроцилиндром, поршнем и резьбовым толкателем для гидрообжима манжеты, резьбовой толкатель введен в зацепление с поршнем, рабочая камера гидроцилиндра, ограниченная манжетой и поршнем, выполнена герметичной, а разгрузочная камера гидроцилиндра, ограниченная поршнем и толкателем, сообщается с отверстием в корпусе.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором дана схема уплотнительного устройства.

Уплотнительное устройство содержит корпус 1 с центральным проходным отверстием 2 и крышкой 3 с центральным отверстием 4. В полости корпуса 1 соосно с ним установлена эластичная армированная манжета 5. Полость корпуса 1, в которой установлена манжета 5, сообщается с гидроцилиндром 6 привода 7, в котором установлен поршень 8, введенный в зацепление с резьбовым толкателем 9. Рабочая камера гидроцилиндра, ограниченная с одной стороны манжетой 5, а с другой стороны поршнем 8 выполнена герметичной. Разгрузочная камера гидроцилиндра, ограниченная поршнем 8 и толкателем 9 сообщается каналом 10 с центральным проходным отверстием 2 в корпусе устройства.

Уплотнительное устройство монтируется в устьевое скважинное оборудование так, что бы выход канала 10 в проходное отверстие 2 оказался со стороны скважины.

Вращая толкатель 9 повышают давление в заполненной маслом рабочей камере. Манжета 5 сжимается в радиальном направлении и плотно обжимает пропущенную через уплотнительное устройство трубу или насосную штангу. При обратном вращении толкателя манжета разгерметизируется.

Уплотнительное устройство, содержащее корпус с полостью и центральным проходным отверстием, крышку с центральным отверстием, эластичную армированную манжету, установленную в полости корпуса соосно с ним, и привод с гидроцилиндром, поршнем и резьбовым толкателем для гидрообжима манжеты, отличающееся тем, что резьбовой толкатель введен в зацепление с поршнем, рабочая камера гидроцилиндра, ограниченная манжетой и поршнем, выполнена герметичной, а разгрузочная камера гидроцилиндра, ограниченная поршнем и толкателем, сообщается с отверстием в корпусе.



 

Наверх