Превентор

 

Полезная модель относится может быть использована для перекрытия скважины или герметизации затрубного пространства при спуске и подъеме насосно-компрессорных труб или непрерывных труб, наматываемых на барабан. Превентор содержит двухкамерный корпус 1 с фланцами 2 и 3. В верхней камере 4 установлены срезные глухие плашки 5 и 6 с уплотнениями 19 и 11. В нижней камере 7 установлены удерживающие трубные плашки 8 и 9 с уплотнениями 12 и 13. Согласно полезной модели для создания более дешевого превентора с плашками хорошо уплотненными между собой и относительно корпуса камеры 4 и 7 и плашки 5 и 6, 8 и 9 в сечение, перпендикулярном оси плашек и их приводов 10, выполнены круглыми. Верхняя часть 19, 11, 12 и 13 каждого уплотнения выполнена в виде полукольца, расположенного в вертикальной плоскости и охватывающего верхнюю половину плашки. Нижняя часть этих уплотнений на плашках 6, 8 и 9 выполнена П-образной и расположена в горизонтальной плоскости. На плашке 5 в горизонтальной плоскости расположены ответвления 20 и 21. При отрезании труба удерживается и уплотняется нижними удерживающими трубными плашками 8 и 9. После срезания трубы ножами 24 и 25 верхних плашек 5 и 6, эти плашки смыкаются и уплотняются между собой перемычкой П-образной части уплотнения плашки 6, перекрывая скважину наглухо.

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа и может быть использована для перекрытия скважины или герметизации затрубного пространства при спуске и подъеме насосно-компрессорных труб или непрерывных труб, наматываемых на барабан.

Известно устройство для герметизации устья скважин [ДВОЙНОЙ ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПРЕВЕНТОР, 71/16"-5KSI, С ФЛАНЦЕВЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ R-46, Паспорт фирмы VANOIL, 25.01.2001]. Устройство содержит корпус с двумя камерами. В верхней камере установлены срезные плашки с уплотнениями, а в нижней камере установлены удерживающие плашки с уплотнениями. Уплотнения выполнены в виде полуколец, замкнутых торцевой перемычкой и установленных в горизонтальной плоскости.

К недостаткам устройства относится то, что оно выполнено с плоскими плашками, которые изготавливают литьем и они дороги в изготовлении.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является создание более дешевого превентора с плашками (рабочими элементами) хорошо уплотненными между собой и относительно корпуса превентора.

Для решения поставленной задачи в превенторе, содержащем двухкамерный корпус с установленными в верхней камере срезными глухими плашками с уплотнениями и установленными в нижней камере удерживающими трубными плашками с уплотнениями, и приводы плашек, камеры и плашки в сечение, перпендикулярном оси плашек и их приводов, выполнены круглыми, при этом верхняя часть каждого уплотнения выполнена в виде полукольца, расположенного в вертикальной плоскости и охватывающего плашку.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 приведена схема превентора; на фиг.2 и 3 показаны срезные глухие плашки; на фиг.4 - сечение по АА; на фиг.5 и 6 - удерживающие трубные плашки.

Превентор содержит корпус 1 с верхним и нижним фланцами 2 и 3 для монтажа в устьевую арматуру скважины. В верхней камере 4 корпуса 1 расположены срезные и одновременно глухие плашки 5 и 6, а в нижней камере 7 установлены удерживающие трубные плашки 8 и 9. Камеры и все плашки выполнены круглыми в плоскости перпендикулярной оси и снабжены идентичными приводами 10.

Уплотнения плашек 6, 8 и 9 выполнены сборными в виде идентичных полуколец 11, 12 и 13, установленных в вертикальной плоскости в полукольцевые проточки в верхней половине всех плашек. Нижняя часть этих уплотнений, как и в прототипе, выполнена П-образной и расположена в горизонтальной плоскости. На плашке 6 П-образное уплотнение 14 ножками примыкает к полукольцевому уплотнению 11. В нижней камере 7 П-образные уплотнения 15 и 16 на плашках 8 и 9 полукольцевыми выемками 17 и 18 направлены к центру (на чертежах показана одна трубная плашка, так как плашки идентичны). Уплотнение на плашке 5 в верхней части так же выполнено в виде полукольца 19, от которого в горизонтальном направлении отходят ответвления 20 и 21, расположенные по бокам плашки 5.

Кроме того, на поверхности удерживающих трубных плашек 8 и 9, контактирующей с удерживаемой трубой, нанесена насечка 22.

При спуске в скважину длинномерная труба 23 с барабана (не показан) пропускается через превентор 1. За трубное пространство герметизируется уплотнениями трубных плашек 8 и 9.

При отрезании труба удерживается и уплотняется нижними плашками 8 и 9. После срезания трубы ножами 24 и 25 верхних плашек 5 и 6, плашки смыкаются и уплотняются между собой перемычкой П-образной части уплотнения плашки 6, перекрывая скважину наглухо.

Превентор, содержащий двухкамерный корпус с установленными в верхней камере срезными глухими плашками с уплотнениями и установленными в нижней камере удерживающими трубными плашками с уплотнениями, и приводы плашек, отличающийся тем, что камеры и плашки в сечение, перпендикулярном оси плашек и их приводов, выполнены круглыми, при этом верхняя часть каждого уплотнения выполнена в виде полукольца, расположенного в вертикальной плоскости и охватывающего верхнюю половину плашки.



 

Похожие патенты:
Наверх