Скважинный рассекатель потока

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для равномерного распределения закачиваемых в скважину жидкостей. Сутью данного предложения является частичное перекрытие в нужный момент торца насосно-компрессорных труб полым шаром с отверстиями. При этом основная часть закачиваемого потока перенаправляется в радиальном направлении, где происходит дробление потока на мелкие струи, что облегчает равномерное распределение закачиваемого в скважину потока реагента в объеме изолирующей жидкости в обсадной колонне. Фонарь, установленный на перфорированном патрубке центрирует его в обсадной колонне, что также способствует равномерному распределению закачиваемого потока реагента.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для равномерного распределения закачиваемых в скважину жидкостей.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является конструкция устройства, используемого при реализации способа изоляции зон водопритока в скважине [Патент РФ №2239048]. Устройство содержит перфорированный патрубок, прикрепленный к башмаку насосно-компрессорных труб.

Недостатком известного устройства является трудность достижения равномерного распределения закачиваемого в скважину реагента в объеме жидкости, находящейся в обсадной колонне. Известно [Описание патента РФ №2239048, колонка 6, второй абзац], что при осуществлении способа насосно-компрессорные трубы приподнимают и инжектируют при их подъеме порцию реагента (структурообразователя) в изолирующую смесь, находящуюся в обсадной колонне. При этом основная часть потока структурообразователя вытекает из НКТ напрямую через торец перфорированного патрубка в обсадную колонну. Кроме того, свободно подвешенный перфорированный патрубок обычно смещается от центра обсадной колонны к стенке, особенно в наклонно-направленных скважинах, что также затрудняет равномерное распределение потока структурообразователя.

Технической задачей создания полезной модели являются повышение равномерного распределения закачиваемого по НКТ потока реагента в объеме изолирующей жидкости в обсадной колонне.

Техническая задача решается за счет того, что скважинный рассекатель потока, содержащий перфорированный патрубок, прикрепленный к башмаку насосно-компрессорных труб, согласно предлагаемой полезной модели, торец перфорированного патрубка оборудован седлом с шаром, причем шар выполнен полым с отверстиями на поверхности. Кроме того, перфорированный патрубок снабжен центрирующим фонарем.

Сутью данного предложения является частичное перекрытие в нужный момент (при инжекции порции реагента-структурообразователя во время подъема насосно-компрессорных труб в объем изолирующей жидкости, находящейся в обсадной колонне) торца перфорированного патрубка путем сбрасывания по НКТ полого шара с отверстиями. При этом основная часть закачиваемого по НКТ потока реагента перенаправляется в радиальном направлении в перфорационные отверстия перфорированного патрубка, где происходит дробление потока реагента на мелкие струи, что облегчает, в свою очередь, равномерное распределение закачиваемого в скважину потока реагента в объеме изолирующей жидкости в обсадной колонне. Фонарь, установленный на перфорированном патрубке, центрирует его в обсадной колонне, что также способствует равномерному распределению закачиваемого потока реагента.

На фиг. изображен скважинный рассекатель потока. Устройство включает перфорированный патрубок 1, торец которого содержит седло 2, установленное с возможностью перекрытия торца патрубка полым шаром 3, который сбрасывают по НКТ. Полый шар 3 имеет на поверхности отверстия для пропуска меньшей части потока (показан стрелками) реагента через торец перфорированного патрубка. На патрубке 1 установлен центрирующий фонарь 4, выполненный аналогично фонарям, используемым при спуске обсадных колонн в скважину. Центрирующий фонарь 4 изготавливается согласно известному описанию [Вадецкий Ю.В., Бурение нефтяных и газовых скважин. Изд.4, М:, «Недра», 1978, с.377].

Применение предлагаемой полезной модели позволяет равномерно распределять закачиваемый (принудительно или самотеком) по НКТ поток реагента в объеме изолирующей жидкости, которая находится в обсадной колонне.

Скважинный рассекатель потока, содержащий перфорированный патрубок, прикрепленный к башмаку насосно-компрессорных труб, отличающийся тем, что торец перфорированного патрубка оборудован седлом с шаром, причем шар выполнен полым с отверстиями на поверхности, кроме того, перфорированный патрубок снабжен центрирующим фонарем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области горного дела, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин в условиях репрессии и депрессии на пласт

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности, к устьевому оборудованию нефтяных и газовых скважин, а именно к составным элементам трубных обвязок и может быть использована для герметизации, по меньшей мере, одного кабеля на устье скважины
Наверх