Превентор малогабаритный

 

Полезная модель относится к области горной промышленности, и, в частности, к противовыбросовым устройствам для экстренного герметичного закрытия устья скважины с находящейся в ней колонной бурильных или насосно-компрессорных труб в случае фонтанирования. Техническая сущность заявляемого устройства заключается в том, что в известном превенторе, содержащем разъемный корпус с присоединительным фланцем и кольцевым упругим уплотнителем и размещенными в нем раздвижными плашками, и механизм перемещения плашек с вращающимся штоком и квадратом под штурвал, плашки выполнены в виде круговых секторов с наружными коническими поверхностями, а механизм перемещения плашек выполнен в виде полого с внутренней конической поверхностью винта, взаимодействующего с продольным пазом полости нижней части корпуса, и гайки с внутренней цилиндрической резьбой, взаимодействующей с резьбой винта, и наружными наклонными зубцами, взаимодействующими с червячной шестерней, соединенной с торцом штока, при этом поверхность полости верхней части корпуса выполнена конической; упругий уплотнитель имеет наружную коническую поверхность и дополнительную коническую манжету в нижней части центрального канала; соединение частей корпуса выполнено бугельным с шарнирным хомутом, соединенным с корпусом. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Повышение надежности и степени герметичности перекрытого устья скважины.

2. Обеспечение возможности использования устройства при капитальном и подземном ремонтах скважин.

Полезная модель относится к области горной промышленности, и, в частности, к противовыбросовым устройствам для экстренного герметичного закрытия устья скважины с находящейся в ней колонной бурильных или насосно-компрессорных труб в случае фонтанирования.

Известны превенторы, содержащие корпус с присоединительными фланцами и размещенными в нем раздвижными плашками, и механизм перемещения плашек с вращающимися штоками и штурвалами (Композит-каталог нефтегазового оборудования и услуг, выпуск третий, - М.: Топливо и энергетика, 1997-1998, с.425).

Недостатком известных устройств является громоздкость и вследствие этого сложность конструкции.

Известен также превентор, содержащий разъемный корпус с присоединительным фланцем и кольцевым упругим уплотнителем и размещенными в нем раздвижными плашками, и механизм перемещения плашек с вращающимся штоком и квадратом под штурвал (Патент РФ на изобретение №2237795 МПК 7: Е 21 В 33/06, опубл. 10.10.2004 г. - прототип).

Недостатком известного устройства, выбранного нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является ненадежность раздельного привода перемещения каждой плашки.

Задачей, решаемой использованием предлагаемой полезной модели, является повышение надежности и степени герметичности устройства.

Техническая сущность заявляемого устройства заключается в том, что в известном превенторе, содержащем разъемный корпус с присоединительным фланцем и кольцевым упругим уплотнителем и

размещенными в нем раздвижными плашками, и механизм перемещения плашек с вращающимся штоком и квадратом под штурвал, плашки выполнены в виде круговых секторов с наружными коническими поверхностями, а механизм перемещения плашек выполнен в виде полого с внутренней конической поверхностью винта, взаимодействующего с продольным пазом полости нижней части корпуса, и гайки с внутренней цилиндрической резьбой, взаимодействующей с резьбой винта, и наружными наклонными зубцами, взаимодействующими с червячной шестерней, соединенной с торцом штока, при этом поверхность полости верхней части корпуса выполнена конической; упругий уплотнитель имеет наружную коническую поверхность и дополнительную коническую манжету в нижней части центрального канала; соединение частей корпуса выполнено бугельным с шарнирным хомутом, соединенным с корпусом; плашки и кольцевой упругий уплотнитель выполнены из одинакового упругого материала.

Выполнение плашек в виде круговых секторов с наружными коническими поверхностями, а механизма перемещения плашек - в виде полого с внутренней конической поверхностью винта, взаимодействующего с продольным пазом полости нижней части корпуса, и гайки с внутренней цилиндрической резьбой, взаимодействующей с резьбой винта взаимодействующей с резьбой винта, и наружными наклонными зубцами, взаимодействующими с червячной шестерней, соединенной с торцом штока, при этом поверхность полости верхней части корпуса выполнена конической обеспечивает малогабаритность устройства при высокой надежности и степени герметизации устья скважины.

Выполнение упругого уплотнителя с наружной конической поверхностью и дополнительной конической манжетой в нижней части центрального канала обеспечивает перемещение уплотнителя относительно частей корпуса и высокую степень герметизации устья скважины.

Выполнение соединения частей корпуса бугельным с шарнирным хомутом, соединенным с корпусом, обеспечивает оперативность монтажно-демонтажных работ устройства на устье скважины.

Выполнение плашек и кольцевого упругого уплотнителя из одинакового упругого материала обеспечивает упрощение конструкции устройства.

На фиг.1 представлен вид сбоку превентора, продольный разрез; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Превентор состоит из разъемного корпуса, состоящего из нижней части 1 с присоединительным к скважинной колонной головке фланцем 2, и верхней - 3, скрепленных бугельным соединением, состоящим из двух полуколец 4 с шарниром 5, соединенным с нижней частью 1 корпуса, и соединительного болта 6.

В полости корпуса размещен кольцевой упругий уплотнитель 7 с манжетой 8 и плашками 9, имеющими наружные конические поверхности, и механизм перемещения плашек в виде полого с внутренней конической поверхностью винта 10, взаимодействующего шпонкой 11 с продольным пазом 12 полости нижней части 1 корпуса, и гайки 13 с внутренней цилиндрической резьбой, взаимодействующей с резьбой винта 10, и наружными наклонными зубцами, взаимодействующими с червячной шестерней 14, соединенной с торцом штока 15, при этом поверхность полости верхней части 3 корпуса выполнена конической.

Свободный конец штока 15 имеет квадратное сечение под поворотный штурвал (на фиг. не показан).

В нижней части винта 10 размещено уплотнение 16 для предотвращения перетока жидкости по резьбе между винтом 10 и гайкой 13.

Превентор малогабаритный работает следующим образом.

Установленный на скважине превентор малогабаритный вращением червячной шестерни 14 настраивается таким образом, чтобы манжета 8 упругого уплотнителя 7 касалась пропущенной через центральный канал превентора колонны труб. При вращении червячной шестерни 14 поворачивается гайка 13 и перемещает полый кольцевой винт 10 вверх или вниз, сдвигая или раздвигая плашки 9 и упругий уплотнитель 7, перекрывая или открывая устье скважины.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Повышение надежности и степени герметичности перекрытого устья скважины.

2. Обеспечение возможности использования устройства при капитальном и подземном ремонтах скважин.

1. Превентор малогабаритный, содержащий разъемный корпус с присоединительным фланцем и кольцевым упругим уплотнителем и размещенными в нем раздвижными плашками, и механизм перемещения плашек с вращающимся штоком и квадратом под штурвал, отличающийся тем, что плашки выполнены в виде круговых секторов с наружными коническими поверхностями, а механизм перемещения плашек выполнен в виде полого с внутренней конической поверхностью винта, взаимодействующего с продольным пазом полости нижней части корпуса, и гайки с внутренней цилиндрической резьбой, взаимодействующей с резьбой винта, и наружными наклонными зубцами, взаимодействующими с червячной шестерней, соединенной с торцом штока, при этом поверхность полости верхней части корпуса выполнена конической.

2. Превентор малогабаритный по п.1, отличающийся тем, что упругий уплотнитель имеет наружную коническую поверхность и дополнительную коническую манжету в нижней части центрального канала.

3. Превентор малогабаритный по п.1, отличающийся тем, что соединение частей корпуса выполнено бугельным с шарнирным хомутом, соединенным с корпусом.

4. Превентор малогабаритный по п.1, отличающийся тем, что плашки и кольцевой упругий уплотнитель выполнены из одинакового упругого материала.



 

Наверх