Установка для приготовления грунтовых смесей

 

Полезная модель относится к области дорожного строительства и может быть использована при строительстве дорожных одежд из укрепленных грунтов.

Цель полезной модели - повышение плотности и прочности укрепленных грунтов.

Сущность полезной модели заключается в том, что установка для приготовления грунтовых смесей содержащая агрегат питания, дозатор цемента, транспортер, смеситель непрерывного действия с блоком дозаторов, накопительный бункер дополнительно содержит вальцовый пресс со шнековым подпрессовщиком, форсунки для обработки укрепленной грунтовой смеси в виде уплотненных брикетов органическим вяжущим установленные между смесителем непрерывного действия и накопительным бункером.

Полезная модель относится к области дорожного строительства и может быть использована при строительстве дорожных одежд из укрепленных грунтов.

Известны технологические схемы обработки грунтов вяжущим. К ним относятся машины по обработке грунта вяжущим непосредственно на дороге, используя дорожные фрезы и легко переоборудуемые грунтосмесительные установки (Под ред. В.К.Некрасова Строительство автомобильных дорог. т.1, издание второе М.: Транспорт, 1980 с.350). После распределения грунтовой смеси на дороге ее окончательно уплотняют дорожными катками.

Известны также механические прессы для брикетирования полезных ископаемых, а именно: кольцевые прессы, штемпельные прессы и вальцовые (А.Т.Елишевич Брикетирование полезных ископаемых М.: Недра 1989, с.206). Вальцовые прессы состоят из питателей - уплотнителей различной конструкции, например, в виде вертикального шнекового подпрессовщика, который уплотняет и проталкивает брикетную смесь к месту загрузки валков, валков с бандажными кольцами и станины (вальцовый пресс).

Наиболее близким техническим решением является установка для приготовления грунтовых смесей включающая агрегат питания, дозатор цемента, транспортер, смеситель непрерывного действия с блоком дозаторов, накопительный бункер (Л.Б.Миротин и др. Производственные предприятия дорожного строительства М.: Транспорт 1986 г., с.132).

Недостатком такой установки является низкая плотность грунтовой смеси после уплотнения ее дорожными катками на дороге.

Сущность полезной модели заключается в том, что установка для приготовления грунтовых смесей, содержащая агрегат питания, дозатор цемента, транспортер, смеситель непрерывного действия с блоком дозаторов, накопительный бункер дополнительно содержит вальцовый пресс со шнековым подпрессовщиком и форсунки для обработки укрепленной грунтовой смеси в виде уплотненных брикетов органическим вяжущим установленные между смесителем непрерывного действия и накопительным бункером.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Установка для приготовления грунтовых смесей содержит агрегат питания 1, дозатор цемента 2, транспортер 3, смеситель непрерывного действия с блоков дозаторов 4, шнековый подпрессовщик 5, вальцовый пресс 6, форсунки для распыления органического вяжущего 7, накопительный бункер 8.

Установка для приготовления грунтовых смесей работает следующим образом. Грунт из агрегата питания 1 и цемент из дозатора 2 подаются по транспортеру 3 в смеситель непрерывного действия с блоком дозаторов воды и органического вяжущего 4, где грунтовая смесь увлажняется, перемешивается с вяжущим и поступает в вальцовый пресс 6 через шнековый подпрессовщик 5. Из вальцового пресса 6 грунтовая смесь выходит в виде уплотненных брикетов, обрабатывается органическим вяжущим через форсунки 7 и поступает в накопительный бункер 8, из которого опускается в транспортные средства, а непосредственно на дороге после разравнивания и профилирования уплотняется дорожными катками. При этом часть брикетов разрушается, а между собой они соединяются за счет органического вяжущего, которым они обработаны через форсунки 7, а так

же за счет сближения свежеобразованных поверхностей разрушенных брикетов при уплотнении дорожными катками. При этом достигается более плотная структура, чем при отсутствии в грунтовой смеси уплотненных брикетов.

Экономический эффект достигается за счет увеличения плотности и прочности укрепленного грунта в дорожной одежде.

Установка для приготовления грунтовой смеси, содержащая агрегат питания, дозатор цемента, транспортер, смеситель непрерывного действия с блоком дозаторов, накопительный бункер, отличающаяся тем, что дополнительно содержит вальцовый пресс со шнековым подпрессовщиком и форсунки для обработки укрепленной грунтовой смеси в виде уплотненных брикетов органическим вяжущим, установленные между смесителем непрерывного действия и накопительным бункером.



 

Наверх