Укупорочное устройство

 

Полезная модель может быть использована в пищевой промышленности и относится к универсальным укупорочным устройствам для бутылок, применяемых для разлива и хранения алкогольных напитков и обеспечивающих двойную индикацию их вскрытия, а также препятствующих повторному заполнению бутылок некачественной алкогольной продукцией.

Техническим результатом предложенных полезных моделей является упрощение конструкции устройства и снижение расхода материалов на его изготовление.

По варианту 1 укупорочное устройство содержит сливную втулку, выполненную с наружным и внутренним патрубками на входном торце и кольцевым выступом с наружной резьбой на выходном торце, внутренний колпачок со шлицами на боковой наружной поверхности и выливной трубкой на его выходном торце, установленный на кольцевом выступе сливной втулки с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, затвор с седлом, запорным элементом и уплотнительными выступами на боковой наружной поверхности, установленный на наружной поверхности внутреннего патрубка и на выходном торце содержащий фланец, размещенный между наружным и внутренним патрубками, наружный колпачок, снабженный средствами индикации вскрытия на входном и выходном торцах, причем сливная втулка содержит заглушку для перекрытия выливной трубки.

Нижний торец наружного патрубка выполнен зубчатым, а средство индикации вскрытия со стороны нижнего торца наружного колпачка выполнено в виде отрывного язычка с фиксирующим продольным выступом на внутренней поверхности для взаимодействия с зубчатым торцом.

Отрывной язычок соединен с наружным колпачком с помощью тонкой сплошной перемычки или нескольких расположенных по периметру перемычек.

Отрывной язычок выполнен укороченным относительно нижнего торца наружного колпачка или выступает под ним.

По варианту 2 укупорочное устройство выполнено без затвора, снабженного седлом, запорным элементом и уплотнительными выступами на боковой наружной поверхности.

Полезная модель может быть использована в пищевой промышленности и относится к универсальным укупорочным устройствам для бутылок, применяемых для разлива и хранения алкогольных напитков, обеспечивающих индикацию их вскрытия и препятствующих повторному заполнению бутылок некачественной алкогольной продукцией.

Известен колпачок для укупорки бутылок, содержащий декоративную крышку, запорную втулку, сливную втулку, фиксирующий кожух и запорный шарик. Верхний торец крышки выполнен закрытым и в нем расположен отрывной элемент, соединенный с крышкой с помощью перемычки, ную с наружным и внутренним патрубками на входном торце, продольными ребрами на внутренней поверхности наружного патрубка и кольцевым выступом с наружной резьбой на выходном торце, внутренний колпачок со шлицами на боковой наружной поверхности и выливной трубкой на его выходном торце, установленный на кольцевом выступе сливной втулки с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, затвор с седлом, запорным элементом и уплотнительными выступами на боковой наружной поверхности, установленный на наружной поверхности внутреннего патрубка и на выходном торце содержащий фланец, размещенный между наружным и внутренним патрубками, наружный колпачок, снабженный средством индикации вскрытия на выходном торце в виде отрывного элемента, продольными шлицами на внутренней боковой поверхности для взаимодействия со шлицами внутреннего колпачка, дополнительным индикатором для фиксации вскрытия и поперечными выступами для их взаимодействия со сливной втулкой. Кольцевой выступ сливной втулки содержит заглушку для перекрытия выливной трубки, взаимодействующую с наклонными или скрещивающимися относительно продольной оси стойками, при этом на стенках сливной втулки над продольными ребрами выполнены расположенные по периметру окна с отогнутыми внутрь втулки поперечными выступами, сопрягаемые стенки заглушки и выливной трубки выполнены коническими, а отрывной элемент закреплен посредством равномерно расположенных по периметру перемычек или разрушаемой сплошной перемычки, которые расположены со стороны внутренней поверхности торцовой части наружного колпачка. Дополнительный индикатор для фиксации вскрытия выполнен в виде предохранительного кольца, закрепленного на нижнем торце наружного колпачка

посредством ослабленного соединения и содержащего разрез вдоль его продольной оси для образования захватного участка, причем на внутренней поверхности предохранительного кольца и на боковой поверхности наружного патрубка сливной втулки выполнены продольные выступы с образованием шлицевого соединения между ними (RU №48932 U1, кл. B 65 D 49/02, 2005).

Известное устройство позволяет обеспечить двойную индикацию вскрытия и зафиксировать факт несанкционированного вскрытия за счет удаления отрывного элемента и предохранительного кольца, а также облегчить процесс откупоривания, однако на предохранительном кольце в зоне захватного участка необходимо выполнить продольный разрез, ступенчатый вырез и ослабленное соединение по всему периметру, что усложняет конструкцию устройства. Кроме того, по всему периметру предохранительного кольца и наружного патрубка сливной втулки необходимо выполнить продольные выступы для образования шлицевого соединения, что усложняет конструкцию устройства и увеличивает расход материалов на его изготовление.

Техническим результатом предложенных полезных моделей является упрощение конструкции устройства и снижение расхода материалов на его изготовление.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по варианту 1 укупорочное устройство содержит сливную втулку, выполненную с наружным и внутренним патрубками на входном торце и кольцевым выступом с наружной резьбой на выходном торце, внутренний колпачок со шлицами на боковой наружной поверхности и выливной трубкой на его выходном торце, установленный на кольцевом выступе сливной втулки с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, затвор с седлом, запорным элементом и уплотнительными выступами на боковой наружной поверхности, установленный на наружной поверхности внутреннего патрубка и на выходном торце содержащий фланец, размещенный между наружным и внутренним патрубками, наружный колпачок, снабженный средствами индикации вскрытия на входном и выходном торцах, причем сливная втулка содержит заглушку для перекрытия выливной трубки.

Нижний торец наружного патрубка выполнен зубчатым, а средство индикации вскрытия со стороны нижнего торца наружного колпачка выполнено в виде отрывного язычка с фиксирующим продольным выступом на внутренней поверхности для взаимодействия с зубчатым торцом.

Отрывной язычок соединен с наружным колпачком с помощью тонкой сплошной перемычки или нескольких расположенных по периметру перемычек.

Отрывной язычок выполнен укороченным относительно нижнего торца наружного колпачка или выступает под ним.

По варианту 2 укупорочное устройство выполнено без затвора, снабженного седлом, запорным элементом и уплотнительными выступами на боковой наружной поверхности.

Выполнение нижнего торца наружного патрубка зубчатым, а отрывного язычка с фиксирующим продольным выступом на внутренней поверхности, взаимодействующим с любым пазом зубчатого торца, позволяет упростить конструкцию устройства и сократить расход материалов на его изготовление.

Наличие тонкой сплошной перемычки или нескольких расположенных по периметру перемычек между отрывным язычком и наружным колпачком позволяет достаточно легко оторвать язычок от наружного колпачка и без приложения значительных усилий удалить отрывной элемент, т.е. подготовить устройство для безотказной и надежной эксплуатации.

Выполнение отрывного язычка укороченным или удлиненным относительно нижнего торца наружного колпачка позволяет достаточно легко отогнуть одним пальцем отрывной язычок и облегчить процесс откупоривания.

Сущность полезных моделей поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан в сечении общий вид укупорочного устройства;

на фиг.2 - вид Б на фиг.1.

Укупорочное устройство содержит сливную втулку 1, выполненную с наружным 2 и внутренним 3 патрубками, продольными ребрами 4 и кольцевым выступом 5 с наружной резьбой 6, внутренний колпачок 7 со шлицами 8 и выливной трубкой 9, установленный на кольцевом выступе 5 сливной втулки 1 с помощью резьбы 10, затвор 11, седло 12, запорный элемент 13, уплотнительные выступы 14, фланец 15, наружный колпачок 16 с продольными шлицами 17, поперечными выступами 18, отрывным элементом 19 и перемычками 20. Кольцевой выступ 5 сливной втулки 1 внутри содержит заглушку 21 для перекрытия выливной трубки 9, опирающуюся на стойки 22.

Нижний торец наружного патрубка 2 снабжен зубьями 23, а средство индикации вскрытия со стороны нижнего торца 24 наружного колпачка 16 выполнено в виде отрывного язычка 25 с фиксирующим продольным выступом 26 на внутренней поверхности для взаимодействия с пазами 27 зубчатого торца.

Отрывной язычок 25 соединен с наружным колпачком 16 с помощью тонкой сплошной перемычки 28 или нескольких расположенных по периметру перемычек 29.

Отрывной язычок 25 может быть выполнен укороченным или удлиненным относительно нижнего торца наружного колпачка 16 (на фиг. не показан).

Сборку и использование укупорочного устройства осуществляют следующим образом.

Внутренний колпачок 7 с усилием навинчивают на сливную втулку 1, при этом заглушка 21 плотно закрывает проходное отверстие 30 выливной трубки 9. Затем сливную втулку 1 с внутренним колпачком 7 до упора вставляют в наружный колпачок 16, при этом продольные шлицы 17 наружного колпачка 16 входят в зацепление с продольными шлицами 8 внутреннего колпачка 7, а фиксирующий продольный выступ 26 входит в один из пазов 27 между зубьями 23. Сливная втулка 1 фиксируется от продольного перемещения с помощью поперечных выступов 18. После этого со стороны входного торца в сливную втулку 1 с небольшим динамическим усилием устанавливают затвор 11, в который предварительно устанавливают запорный элемент 13. В собранном состоянии укупорочное устройство с большим усилием насаживают на горловину бутылки. В результате продольные ребра 4 сливной втулки 1 входят в зацепление с приливами на горловине бутылки (на фиг. не показаны) для исключения ее вращения, а поперечные выступы 31 и уплотнительные выступы 14 плотно охватывают горловину бутылки с наружной и внутренней сторон и, тем самым, обеспечивают надежную герметичность бутылки.

По варианту 2 в сливную втулку 1 не устанавливают затвор 11 с запорным элементом 13.

При первом открывании укупорочного устройства одним пальцем отгибают и отрывают язычок 25 от наружного колпачка 16 и поворачивают колпачок против часовой стрелки. В результате происходит подъем внутреннего колпачка 7 и выливная трубка 9 разрушает перемычки 20 и одновременно отделяет отрывной элемент 19 от наружного колпачка 16. При этом проходное отверстие 30 в выливной трубке 9 открывается и содержимое бутылки можно сливать.

Для закрытия бутылки необходимо наружный колпачок повернуть в обратную сторону до упора.

1. Укупорочное устройство, содержащее сливную втулку, выполненную с наружным и внутренним патрубками на входном торце и кольцевым выступом с наружной резьбой на выходном торце, внутренний колпачок со шлицами на боковой наружной поверхности и выливной трубкой на его выходном торце, установленный на кольцевом выступе сливной втулки с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, затвор с седлом, запорным элементом и уплотнительными выступами на боковой наружной поверхности, установленный на наружной поверхности внутреннего патрубка и на выходном торце содержащий фланец, размещенный между наружным и внутренним патрубками, наружный колпачок, снабженный средствами индикации вскрытия на входном и выходном торцах, причем сливная втулка содержит заглушку для перекрытия выливной трубки, отличающееся тем, что нижний торец наружного патрубка выполнен зубчатым, а средство индикации вскрытия со стороны нижнего торца наружного колпачка выполнено в виде отрывного язычка с фиксирующим продольным выступом на внутренней поверхности для взаимодействия с зубчатым торцом.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что отрывной язычок соединен с наружным колпачком с помощью тонкой сплошной перемычки или нескольких расположенных по периметру перемычек.

3. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что отрывной язычок выполнен укороченным относительно нижнего торца наружного колпачка или выступает под ним.

4. Укупорочное устройство, содержащее сливную втулку, выполненную с наружным и внутренним патрубками на входном торце и кольцевым выступом с наружной резьбой на выходном торце, внутренний колпачок со шлицами на боковой наружной поверхности и выливной трубкой на его выходном торце, установленный на кольцевом выступе сливной втулки с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, наружный колпачок, снабженный средствами индикации вскрытия на входном и выходном торцах, причем сливная втулка содержит заглушку для перекрытия выливной трубки, отличающееся тем, что нижний торец наружного патрубка выполнен зубчатым, а средство индикации вскрытия со стороны нижнего торца наружного колпачка выполнено в виде отрывного язычка с фиксирующим продольным выступом на внутренней поверхности для взаимодействия с зубчатьм торцом.



 

Наверх