Насадка для нанесения уплотнительного материала

 

Насадка для нанесения уплотнительных материалов относится к области автомобилестроения и может быть использована при нанесении уплотнительных материалов на поверхность автомобильных деталей.

Насадка состоит из корпуса, выполненного в виде упругой оболочки, на одном конце корпуса закреплен наконечник, а на другом штуцер. Штуцер выполнен в виде резьбовой втулки и переходника. Внутри упругой оболочки установлен полый эластичный элемент. Для исключения попадания уплотнительных материалов в пространство между оболочкой и эластичным элементом в насадке установлены уплотнительные прокладки. Наконечник снабжен выходным соплом.

Полезная модель относится к области автомобилестроения и может быть использована при нанесении уплотнительных материалов на поверхность автомобильных деталей.

Известна насадка для нанесения уплотнительных материалов на поверхность автомобильных деталей, содержащая корпус, выполненный в виде упругой оболочки на противоположных концах которой закреплены наконечник и штуцер, а также полый эластичный элемент, установленный внутри корпуса (патент на полезную модель №43477).

Недостатком данной насадки является невозможность наносить уплотнительные материалы в труднодоступных местах на различных деталях, так как корпус не имеет возможности регулировки в осевом направлении относительно штуцера.

Технической задачей является обеспечение перемещения корпуса в осевом направлении относительно штуцера.

Техническим результатом от использования полезной модели является обеспечение возможности осуществлять регулировку расстояния между наконечником и штуцером для качественного нанесения уплотнительных материалов в труднодоступных местах на различных деталях, и как следствие,

снижение его расхода, который достигается за счет того, что в насадке, содержащей корпус, выполненный в виде упругой оболочки на противоположных концах которой закреплены наконечник и штуцер, а также полый эластичный элемент, установленный внутри корпуса, штуцер выполнен в виде резьбовой втулки и переходника, при этом резьбовая втулка неподвижно закреплена на упругой оболочке, а последняя имеет возможность осевого перемещения относительно переходника.

На фиг.1 показана насадка, общий вид.

Насадка содержит корпус 1, выполненный в виде упругой оболочки 2, на одном конце которого закреплены наконечник 3, а на другом штуцер 4. Штуцер 4 выполнен в виде резьбовой втулки 5 и переходника 6. Внутри упругой оболочки 2 установлен полый эластичный элемент 7. Для исключения попадания уплотнительных материалов в пространство между оболочкой и эластичным элементом в насадке установлены уплотнительные прокладки 8. Наконечник 3 снабжен выходным соплом 9.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы насадка посредством переходника 6, входящего в состав штуцера 4, присоединяется к магистрали подачи уплотнительных материалов. Уплотнительные материалы подаются внутрь полого эластичного элемента 7 и попадают к соплу 9 наконечника 3. Корпус 1, выполнен в виде упругой оболочки 2, наконечник 3 имеет возможность перемещаться в любом направлении. Для изменения расстояния между наконечником 3 и штуцером 4 вращают резьбовую втулку 5 и производят осевое перемещение корпуса 1

относительно переходника 6, что позволяет одной насадкой наносить уплотнительные материалы в труднодоступные места на различных деталях.

Насадка для нанесения уплотнительного материала, содержащая корпус, выполненный в виде упругой оболочки, на противоположных концах которой закреплены наконечник и штуцер, полый эластичный элемент, установленный внутри корпуса, отличающаяся тем, что штуцер выполнен в виде резьбовой втулки и переходника, при этом резьбовая втулка неподвижно закреплена на упругой оболочке, а последняя имеет возможность осевого перемещения относительно переходника.



 

Наверх