Тренажер

 

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, в частности, к конструкции тренажера для развития мускулатуры и вестибулярного аппарата. Задачей, заявляемого технического решения, является расширение функциональных возможностей тренажера и решается тем, что тренажер содержит раму, смонтированные на ней два коленчатых вала на узлах вращения кинематически связанные между собой передачей любого типа: механическая, электрическая, гидравлическая, пневматическая и др., и имеющие нагрузочное устройство и счетчик оборотов, причем рама закреплена на неподвижном основании опорами вращения и имеет возможность поворачиваться на 360° с фиксацией ее положения фиксаторами, а также раму выполнена раздвижной, причем одна часть рамы может сдвигаться по боковым направляющим другой части и фиксироваться неподвижно относительно ее фиксаторами. 1 независимый пункт формулы и 3 иллюстрации.

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, в частности к конструкции тренажера и может быть использовано как для тренировки мускулов и вестибулярного аппарата, так и для лечебной гимнастики человека.

Известен тренажер (св.373008 кл.А63в23/00 опубл. 12.03.1973 г.) содержащий вертикальную раму, на боковых стойках которой на узлах вращения установлены два коленчатых вала, на которых закреплены звездочки для цепной передачи, а на одном из них смонтировано нагрузочное устройство. На верхнем валу имеются рукоятки для захвата его руками, а на нижнем валу имеются опорные площадки для ног.

Устройство работает следующим образом: человек захватывает рукоятки верхнего вала, а ноги ставит на опорные площадки нижнего вала и приводит во вращение оба вала посредством мускульных усилий.

Недостатком описанного тренажера является то, что рама закреплена вертикально и неподвижно, а рукоятки для рук и опорные площадки для ног совершают движения по постоянным траекториям и конструкция тренажера не обеспечивает регулировку в соответствии с ростом спортсмена.

Наиболее близким к предложенному, прототипом является - тренировочный снаряд (св.916688 кл.А63в 23/00 опубл. 15.04.1982г.), содержащий вертикально неподвижную раму, на боковых стойках которой на подшипниковых узлах установлены два коленчатых вала кинематически связанных между собой цепной передачей и имеющий нагрузочное устройство. Для большей эффективности верхний коленчатый вал выполнен разрезным с возможностью регулирования длины рукояток для рук.

Недостатком этого прототипа является то, что рама закреплена вертикально неподвижно и рукоятки для рук и опорные площадки для ног совершают движения по постоянным траекториям, а тело спортсмена расположено в пространстве вертикально и у него работают одни и те же группы мышц.

Кроме того, конструкция также не имеет возможности регулировки под рост спортсмена.

Задачей заявляемого технического решения является расширение диапазона функциональных возможностей тренажера. Задача решается тем, что в тренажере, содержащем раму, смонтированные на ней на узлах вращения кинематически связанные между собой передачей любого типа: типа (механическая, электрическая, гидравлическая, пневматическая и др., два коленчатых вала, имеющих нагрузочное устройство и счетчик оборотов, один из них с рукоятками для рук, другой с опорными площадками для ног, рама закреплена на неподвижном \основании опорами вращения и имеет возможность поворачиваться на этих опорах на 360° с фиксацией ее положения фиксаторами и выполнена раздвижной по высоте с возможностью перемещения одной части рамы по боковым направляющим другой части и фиксацией взаимного положения частей рамы фиксаторами

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что рама в сборе с коленчатыми валами установлена на неподвижном основании на опорах вращения и имеет возможность поворачиваться на 360° с фиксацией ее положения фиксаторами, а также рама выполнена раздвижной, причем одна часть рамы может сдвигаться по боковым направляющим другой части и фиксироваться неподвижно относительно ее.

Конструкция тренажера поясняется тремя чертежами. На фиг.1 изображена кинематическая схема устройства, на фиг.2 изображены некоторые варианты форм коленчатых валов, на фиг.3 изображено несколько промежуточных положений тренажера.

Конструкция предлагаемого тренажера содержит раздвигаемую раму 1, причем одна часть, в частности верхняя, может сдвигаться по боковым направляющим другой части, фиксироваться неподвижно относительно ее фиксаторами 2. На верхней части рамы, на узлах вращения 3 смонтирован коленчатый вал 4 с рукоятками для рук 5. На нижней части рамы на узлах вращения б смонтирован коленчатый вал 7 с опорными площадками для ног 8. Валы

4 и 7 кинематически связаны между собой передачей любого типа 9: механическая, электрическая, гидравлическая, пневматическая и др., в частности на фиг.1 передача цепная, посредством звездочек 10 и цепи 9. В тренажере имеется нагрузочное устройство 11, которое может быть любого типа и размещено в любом месте кинематической цепи. Рама 1 в сборе смонтирована на неподвижном основании 12 на опорах вращения 13 и имеет возможность поворачиваться на них на 360° с фиксацией ее положения фиксаторами 14, работу выполняемую спортсменом фиксирует счетчик 15. Формы коленчатых валов могут быть различными и частные варианты приведены на фиг2 (а,б,в,г,д).

Работает тренажер следующим образом. Исходное положение тренажера: тренер, отключая фиксаторы 2, сдвигает части рамы 1, подстраивает размеры рамы под рост спортсмена, положение рамы фиксируется фиксаторами 2. Спортсмен помещается внутрь тренажера, ставя ноги на опорные площадки 8 нижнего коленчатого вала 7, а руками берется за рукоятки 5 верхнего коленчатого вала 4. Тренер отключает фиксаторы 14 и поворачивает раму 1, вместе с находящимся внутри ее спортсменом, на требуемый угол на опорах вращения 13. Фиксирует положение рамы фиксаторами 14. Затем устанавливается необходимая нагрузка на нагрузочном устройстве 11. Спортсмен вращает коленчатые валы 5 и 7 руками и ногами и через передачу 9 воздействует на нагрузочное устройство 11. Счетчик 15 фиксирует выполненную работу. От формы коленчатых валов и положения рамы в пространстве зависит работа разных групп мышц и тренировка вестибулярного аппарата тренирующегося человека. Несколько промежуточных положений рамы в пространстве приведены на Фиг.3 (а,б,в,г). Если передача 9 настроена на синхронное вращение коленчатых валов 4 и 7, то группы мышц тренирующегося человека работают в естественном режиме, что особенно важно, в частности, для реабилитации больных. Если передача 9 обеспечивает вращение коленчатых валов с разными угловыми скоростями, то возникает асимметричная нагрузка на группы мышц.

Тренажер, содержащий раму, смонтированные на ней на узлах вращения кинематически связанные между собой два коленчатых вала, имеющих нагрузочное устройство и счетчик оборотов, один из них с рукоятками для рук, другой с опорными площадками для ног, отличающийся тем, что рама закреплена на неподвижном основании опорами вращения и фиксаторами и выполнена раздвижной по высоте с возможностью перемещения одной части рамы по боковым направляющим другой части и фиксацией взаимного положения частей рамы фиксаторами.



 

Похожие патенты:

Комплексный тренажер для реабилитации ног относится к медицине и предназначен для реабилитации пациентов с параличами нижних конечностей (например, после ДТП или инсульта), в том числе для пациентов с тетраплегиями и детей, больных ДЦП для самостоятельного их передвижения в пространстве в вертикальном положении.
Наверх