Рентгеновский компьютерный томограф для проведения магнитно-резонансной томографии


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и предназначено для получения качественных томограмм при обследовании различных органов и систем. Целью полезной модели является получение качественных томограмм при обследовании различных органов и систем. Указанная цель достигается тем, что рентгеновский компьютерный томограф состоит из сканирующей системы (гентри) (1), которая включает рентгеновскую трубку (4) и детекторную систему (5) с коллиматорами (11); стола томографа (2), состоящего из основания (6) и подвижной части (дека стола) (7), на которой крепится ложе-транспортер (8) для укладки пациента; пульта управления (3), который непосредственно связан со сканирующей системой (1). В состав пульта входит: видеомонитор (12) для получения изображения, клавиатура (9) для выбора технических параметров сканирования данной области исследования. Применение полезной модели позволяет обеспечить достижение поставленной цели.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и предназначена для получения качественных томограмм при обследовании различных органов и систем.

Известен рентгеновский компьютерный томограф первого поколения [1], сканирование на котором осуществляют тонким одиночным лучом, находящимся на одной прямоугольной раме с коллимированным детектором. В процессе исследования рама первоначально движется поперек тела пациента, поскольку ширина пучка рентгеновских лучей недостаточна для охвата всего поперечного сечения объекта исследования. По окончании трансляционного движения трубки рама совершает ротацию на 1 градус и цикл повторяется вновь. Сканирующее устройство первого поколения характеризуется следующими данными: размеры зоны наблюдения 160-256 мм; длительность формирования одной проекции 0,8 с; скорость поступательного движения 0,3 м/с; число отсчетов на одну проекцию 160-512 при продолжительности накопления от 5 до 1,5 мс соответственно; полное время исследования слоя при 180 линейных сканированиях - до 240 с.

Также известно сканирующее устройство с веерным рентгеновским пучком (угол веера 3-30%), с 31 детектором, длительностью линейного

перемещения 0,8 с. При работе томографа второго поколения [2] полная продолжительность сканирования одного слоя составляет 20 с.

Однако известные устройства могут применяться только для исследования неподвижных объектов, прежде всего головы. Их основным недостатком является низкий коэффициент использования излучения трубки (из рабочего угла около 30 градусов коллиматор «вырезает» луч с углом 0,35-0,4 градуса) и большая продолжительность сканирования, даже для изображения с относительно низким разрешением. Кроме того, к недостаткам можно отнести наличие динамических искажений при исследовании движущихся органов тела (грудной клетки и брюшной полости); причиной их возникновения является значительная длительность сканирования. Другим недостатком указанных систем является наличие существенных погрешностей, связанных с двумя видами (трансляционное и ротационное) движения сканирующего устройства, что ухудшает качество томограмм. Указанные недостатки затрудняют получение томографического изображения и диагностику.

Целью полезной модели является получение качественных томограмм при обследовании различных органов и систем.

Сущность полезной модели подтверждается чертежом, где на фиг.1 - общий вид устройства.

Компьютерный томограф состоит из сканирующей системы (гентри) (1), которая включает рентгеновскую трубку (4) и детекторную систему

(5) с коллиматорами (11); стола томографа (2), состоящего из основания (6) и подвижной части (дека стола) (7), на которой крепится ложе-транспортер (8) для укладки пациента; пульта управления (3), который непосредственно связан со сканирующей системой (1)и представляет собой персональный компьютер (10), который состоит из монитора (12) и клавиатуры (9).

Устройство работает следующим образом. Пациента укладывают на процедурный стол (2) рентгеновского компьютерного томографа, фиксируют его положение, перемещают деку стола (7) так, чтобы исследуемая часть тела была расположена в тонелле гентри (13). Затем с помощью клавиатуры (9) пульта управления (3) задают технические параметры сканирования данной области исследования (толщина срезов и их количество, шаг томографирования, силу тока) и производят сканирование. Сканирование заключатся в последовательных перемещениях излучателя (4), коллиматоров (11) и детекторов (5), в паузы между которыми производится необходимое число измерений интенсивности излучения за объектом для лучей всех возможных ориентации. Полученные значения интенсивности излучения, несущие информацию об его ослаблении, подвергаются усилению, аналого-цифровому преобразованию и в виде изображения выводят на монитор (12) персонального компьютера (10).

Устройство состоит из сканирующей системы (1), стола томографа (2) и пульта управления (3). Сканирующая система включает рентгеновскую

трубку (4) и детекторную систему (5), которые расположены на одной раме. Количество детекторов 520. При выполнении компьютерной томографии рентгеновская трубка (4) и расположенные напротив нее детекторы (5) вращаются вокруг пациента на 360 градусов. Время сканирования - б секунд, эффективное время рентгеновского излучения - 2 секунды. Угол наклона гентри (1) от вертикали 25 градусов, максимальный диаметр области исследования 480 мм. Стол томографа состоит из основания (6) и подвижной части (7). Горизонтальное перемещение пациента при сканировании производится с пульта управления (3) в автоматическом режиме и его максимальная величина перемещения 1200 мм. Пульт управления (3), который непосредственно связан со сканирующей системой (1)и представляет собой персональный компьютер (10), который состоит из монитора (12) и клавиатуры (9).

Таким образом, применение полезной модели обеспечивает получение качественных томограмм при обследовании различных органов и систем.

Литература:

1. Клюев В.В. Рентгенотехника. Т.1-2. Справочник / Под ред. В.В.Клюева. - М.: "Машиностроение", 1992. - С.289-292.

2. Федоров Г.А. Рентгеновская вычислительная томография // Медицинская физика, 2002, №4. - С.51-60.

Рентгеновский компьютерный томограф, состоящий из сканирующей системы с рентгеновской трубкой, детекторами, с коллиматорами, расположенными на одной раме, стола с основанием и подвижной частью с креплением ложа-транспортера для укладки пациента, персонального компьютера с монитором и клавиатурой, отличающийся тем, что сканирующая система состоит из 520 детекторов, угол наклона сканирующей системы от вертикали 25 градусов, горизонтальное перемещение пациента при сканировании производится с пульта управления в автоматическом режиме и его максимальная величина перемещения 1200 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к средствам для получения рентгеновского излучения и может быть использовано, например, в горной промышленности, а именно при обогащении полезных ископаемых, в частности, алмазосодержащего сырья, методом рентгенографической сепарации
Наверх