Компьютерный томограф

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение надежности работы компьютерного томографа за счет обеспечения его защиты от механических повреждений при контакте с каталкой, на которой перевозят пациента. Компьютерный томограф снабжен защитным ограждением, включающим в себя вертикальные стойки и горизонтальные перемычки 1 п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к рентгенотомографии, и касается устройств, предохраняющих томограф от механического повреждения.

Известно рентгенозащитное устройство, содержащее козырек и защитный фартук, размещаемое на рентгенаппарате (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно не защищает рентгенаппарат от случайного механического повреждения, например, каталкой с пациентом.

Известен компьютерный томограф, содержащий систему сканирования и стол для пациента (2).

Недостатком данного томографа является то, что он не защищен от механического повреждения передвигающейся каталкой с пациентом.

Известен медицинский стол, используемый с рентгенологическим оборудованием, содержащий основание, ложе для пациента, привод и пульт управления (3).

Недостатком данного стола является то, что он не защищен от механического повреждения при соприкосновении с каталкой для пациента.

Известно защитное устройство рентгенологического оборудования, содержащее фартук, защитный козырек и опорные пластины (4).

Недостатком данного защитного устройства является только то, что оно защищает только врача от рентгеновского излучения, но не защищает томограф от механического повреждения.

Известен компьютерный томограф со столом для размещения пациента (5).

Недостатком данного томографа является то, что он совершенно не защищен от механических повреждений при соприкосновении с каталкой для перевозки пациента.

Известен томограф, содержащий систему сканирования, стол для пациента, узел управления и ширму из рентгензащитного материала (6).

Недостатком данного томографа является то, что он не защищен от механических повреждений при соприкосновении с каталкой, на которой перевозят пациента.

Известен также компьютерный томограф «Siemens. Somatom AR.Star.», содержащий систему сканирования, и стол для размещения пациента (7).

Недостатком данного компьютерного томографа является то, что он совершенно не защищен от механического повреждения при контакте с каталкой для транспортировки пациента. При контакте с каталкой возможно разрушение облицовочных панелей, а также повреждение подъемно-поступательного механизма стола пациента. Такие повреждения требуют значительных финансовых затрат на ремонтно-восстановительные работы.

Целью создания полезной модели является повышение надежности работы компьютерного томографа за счет обеспечения его защиты от повреждения при контакте с каталкой, на которой перевозят пациента для размещения на столе компьютерного томографа для проведения обследования.

Эта цель достигается тем, что томограф снабжен защитным ограждением, выполненным в виде вертикальных трубчатых стоек и горизонтальных перемычек, выполненных с продольным пазом на проксимальном участке, контактирующим со штифтом в верхней части стойки, причем, в нерабочем положении перемычки расположены внутри вертикальной стойки, а на дистальном конце перемычки установлен крюк-фиксатор, контактирующий в рабочем положении перемычки со скобой, расположенной на соседней вертикальной стойке.

Сравнение предлагаемого компьютерного томографа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг 1. изображен компьютерный томограф, вид в плане; на фиг.2 изображено защитное ограждение, общий вид; на фиг.3 изображена горизонтальная перемычка ограждения; на фиг.4 изображена стойка с перемычкой в нерабочем положении; на фиг.5 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.6 - расположение скоб для крючков-фиксаторов на вертикальной стойке.

Предлагаемый компьютерный томограф содержит (на фиг.1) систему сканирования 1 и стол 2 томографа с ложем 3 для размещения пациента и защитное ограждение, содержащее вертикальные трубчатые стойки 4, 5 и 6 и горизонтальные перемычки 7 и 8. Горизонтальные перемычки выполнены с продольным пазом 9 на проксимальном участке (см. фиг.3) и крюком-фиксатором 10 на дистальном участке. На верхней части стоек 4 и 6 расположены штифты 11 и 12, которые проходят через продольные пазы 9 перемычек 7 и 8. В верхней части вертикальной стойки 5 расположены скобы 13 и 14, с которыми контактируют крюки-фиксаторы 10 горизонтальных перемычек 7 и 8, расположенных в рабочем положении. В нерабочем положении перемычки 7 и 8 расположены внутри вертикальных стоек 4 и 6. Защитное ограждение расположено сбоку от системы сканирования стола для размещения пациента.

В рабочем положении перемычки 7 и 8 предохраняют систему сканирования и стол для размещения пациента от повреждения каталкой для перевозки пациентов. При контакте защитное ограждение принимает удар на себя. При необходимости более близко подойти к томографу или к пациенту, расположенному в ложе на столе томографа, перемычки 7 и 8 поднимают и располагают их внутри стоек 4 и 6. Стойки 4, 5 и 6 снабжены опорными плитками 15, 16 и 17.

Использование предлагаемого защитного ограждения повышает надежность работы компьютерного томографа за счет обеспечения надежной

защиты от механических воздействий, ограждение просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Предлагаемый компьютерный томограф возможно и целесообразно использовать в рентгенологических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОМАЦИИ.

1. Каталог фирмы «Сименс» «Все для получения изображения высокого качества» ФРГ, 1981, с.12.

2. Патент США №4105923, Кл. А61В 6/04, 1978.

3. Патент Франции №2260977, кл. А61В 6/00, 1974.

4. Авторское свидетельство СССР №1442185, кл. А61В 6/00, 1988.

5. Авторское свидетельство СССР №1399925, кл А61В 6/04, 1988.

6. Авторское свидетельство СССР №976957, кл. А61В 6/00, 1982.

7. Компьютерная томография Siemensstr. 1, D - 91301 Форхейм, Германия печатный номер с 2 - 017.621.03.03.12 ФРГ AG 02.97.

Компьютерный томограф, содержащий систему сканирования и стол для размещения пациентов, отличающийся тем, что томограф снабжен защитным ограждением, выполненным в виде вертикальных трубчатых стоек и горизонтальных перемычек, выполненных с продольным пазом на проксимальном участке, контактирующим со штифтом в верхней части стойки, причем в нерабочем положении, перемычки расположены внутри вертикальной стойки, а на дистальном конце перемычки установлен крюк-фиксатор, контактирующий в рабочем положении перемычки со скобой, расположенной на соседней вертикальной стойке.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Проектор // 42666

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.
Наверх