Кровать фадеевых

 

Группа полезных моделей относится к мебели, а более конкретно - к кроватям. Техническим результатом группы полезных моделей является расширение функциональных возможностей кровати путем обеспечения защиты пользователя от воздействия геопатогенных излучений. Во всех вариантах исполнения кровать содержит основание и закрепленное на нем ложе. Согласно первому варианту ложе имеет дугообразную форму в поперечном сечении и обращено выпуклостью вниз, при этом кровать снабжена защитным экраном, расположенным со стороны вогнутой поверхности ложа по всей его длине, повторяющим в поперечном сечении форму поперечного сечения ложа и выполненным в виде фольги, имеющей разноориентированные микронеровности в виде складок. Согласно второму варианту ложе имеет дугообразную форму в поперечном сечении и обращено выпуклостью вниз, при этом кровать снабжена защитным экраном, расположенным со стороны выпуклой поверхности ложа по всей его длине, повторяющим в поперечном сечении форму поперечного сечения ложа и выполненный в виде фольги, имеющей разноориентированные микронеровности в виде складок. Согласно третьему варианту ложе имеет трапециевидную форму в поперечном сечении и обращено меньшим основанием вниз, при этом кровать снабжена защитным экраном, расположенным со стороны внутренней поверхности ложа по всей его длине, повторяющим в поперечном сечении форму поперечного сечения ложа и выполненным в виде фольги, имеющей разноориентированные микронеровности в виде складок. Согласно четвертому варианту ложе имеет трапециевидную форму в поперечном сечении и обращено меньшим основанием вниз, при этом кровать снабжена защитным экраном, расположенным со стороны внешней поверхности ложа по всей его длине, повторяющим в поперечном сечении форму поперечного сечения ложа и выполненным в виде фольги, имеющей разноориентированные микронеровности в виде складок.

Группа полезных моделей относится к мебели, а более конкретно - к кроватям.

Известна, например, вибрационная кровать по патенту РФ № 2215514, МПК А61Н 23/00, опубл. 2003г., содержащая каркас в виде двух спинок на ножках, в нижней части жестко скрепленных между собой рамой, и плоское ложе, связанное с генератором механических колебаний.

Известна также кровать, содержащая раму, стойки и опорное плоское ложе (патент РФ № 2058106), выполненная с возможностью трансформации в письменный, обеденный или массажный стол и обратно.

Указанная кровать по совокупности существенных признаков может быть выбрана в качестве ближайшего аналога.

К недостаткам ближайшего аналога (как, впрочем, и кровати по патенту РФ № 2215514 и многих аналогичных устройств) следует отнести отсутствие защиты пользователя кровати от воздействия земного излучения. При длительном использовании традиционных устройств для сна и отдыха, случайно размещенных в так называемых геопатогенных зонах: геологических разломах, реактивных зонах подземных водных потоков, индуцированных перекрестах и т.п. (см., например, книгу "Энергия пирамид. Волшебный прут и звездный маятник", М., "Латард", 1987, с. 136-139), с высокой степенью вероятности возможно возникновение и развитие различных заболеваний, обусловленных геопатогенной отягощенностью мест отдыха.

Техническим результатом группы полезных моделей является расширение функциональных возможностей кровати путем обеспечения защиты пользователя от воздействия геопатогенных излучений.

Указанный технический результат достигается тем, что в кровати, содержащей основание и закрепленное на нем ложе, согласно первому варианту, ложе имеет дугообразную форму в поперечном сечении и обращено выпуклостью вниз, при этом кровать снабжена защитным экраном, расположенным со стороны вогнутой поверхности ложа по всей его длине, повторяющим в поперечном сечении форму поперечного сечения ложа и выполненным в виде фольги, имеющей разноориентированные микронеровности в виде складок.

Указанный технический результат достигается также тем, что в кровати, содержащей основание и закрепленное на нем ложе, согласно второму варианту, ложе имеет дугообразную форму в поперечном сечении и обращено выпуклостью вниз, при этом кровать снабжена защитным экраном, расположенным со стороны выпуклой

поверхности ложа по всей его длине, повторяющим в поперечном сечении форму поперечного сечения ложа и выполненным в виде фольги, имеющей разноориентированные микронеровности в виде складок.

Согласно третьему варианту заявленный технический результат достигается тем, что ложе имеет трапециевидную форму в поперечном сечении и обращено меньшим основанием вниз, при этом кровать снабжена защитным экраном, расположенным со стороны внутренней поверхности ложа по всей его длине, повторяющим в поперечном сечении форму поперечного сечения ложа и выполненным в виде фольги, имеющей разноориентированные микронеровности в виде складок.

В четвертом варианте ложе имеет трапециевидную форму в поперечном сечении и обращено меньшим основанием вниз, при этом кровать снабжена защитным экраном, расположенным со стороны внешней поверхности ложа по всей его длине, повторяющим в поперечном сечении форму поперечного сечения ложа и выполненным в виде фольги, имеющей разноориентированные микронеровности в виде складок.

Кроме того, фольга выполнена из алюминия или алюминиевого сплава.

Фольга может быть выполнена также из меди или медного сплава.

Кровать может быть снабжена жестким настилом, повторяющим в поперечном сечении форму поперечного сечения ложа и расположенным над защитным экраном (в первом и третьем вариантах) или над ложем (во втором и четвертом вариантах).

Кроме того, под ложем установлены ограничители его прогиба, выполненные в виде ряда поперечных полос, повторяющих форму поперечного сечения ложа.

Указанная выше совокупность существенных признаков вариантов полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемые полезные модели могут быть реализованы промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствуют требованиям критерия "промышленная применимость".

Группа полезных моделей поясняется графическими материалами, где на фиг.1 схематично представлен поперечный разрез предлагаемой кровати, вариант с ложем дугообразной формы в поперечном сечении и защитным экраном со стороны вогнутой поверхности ложа; на фиг.2 - то же, вариант с ложем дугообразной формы и защитным экраном со стороны выпуклой поверхности ложа; на фиг.3 - то же, вариант с ложем трапециевидной формы и защитным экраном со стороны внутренней поверхности

ложа; на фиг.4 - то же, вариант с ложем трапециевидной формы и защитным экраном со стороны внешней поверхности ложа.

Кровать содержит основание, образованное вертикальными стойками 1 и поперечными элементами 2, и закрепленное на нем ложе 3.

Согласно первому варианту исполнения кровати ложе 3 имеет дугообразную форму в поперечном сечении и обращено выпуклостью вниз (см. фиг.1). Со стороны вогнутой поверхности ложа 3 по всей его длине расположен защитный экран 4, повторяющий в поперечном сечении форму поперечного сечения ложа 3 и выполненный в виде фольги, имеющей разнориентированные микронеровности в виде складок.

Второй вариант исполнения кровати (см. фиг.2) отличается от первого тем, что защитный экран 4 из фольги размещен по всей длине ложа 3 со стороны его внешней выпуклой поверхности.

Согласно третьему варианту (см. фиг.3) ложе 3 имеет трапециевидную форму в поперечном сечении и обращено меньшим основанием вниз, при этом защитный экран 4, повторяющий в поперечном сечении форму поперечного сечения ложа 3, расположен со стороны внутренней поверхности ложа 3 по всей его длине и также выполнен в виде фольги, имеющей разнориентированные микронеровности в виде складок.

Четвертый вариант исполнения кровати (см. фиг.4) отличается от третьего варианта тем, что защитный экран 4 из фольги размещен по всей длине ложа 3 трапециевидной формы в поперечном сечении со стороны его внешней поверхности.

В каждом из четырех вариантов полезной модели фольга защитного экрана может быть выполнена из алюминия или алюминиевого сплава, а также из меди или медного сплава.

В первом и третьем вариантах кровать снабжена жестким настилом 5, повторяющим в поперечном сечении форму поперечного сечения ложа 3 и расположенным над защитным экраном 4.

Во втором и четвертом вариантах настил 5, повторяющий в поперечном сечении форму поперечного сечения ложа 3, расположен над последним.

Расстояние от нижней точки дна 6 настила 5 до верхнего среза ложа 3 приблизительно равно половине среднего размера по вертикали поперечного сечения туловища человека.

Во всех четырех вариантах под ложем 3 на всей его длине с шагом примерно 40 см установлены ограничители 7 его прогиба, выполненные в виде ряда поперечных полос, повторяющих форму поперечного сечения ложа.

Фольга защитного экрана 4 может быть расположена непосредственно на внутренней (вогнутой) или внешней (выпуклой) поверхностях ложа 3 или с некоторым зазором относительно указанных поверхностей ложа в случае применения, например, серийно выпускаемого промышленностью вспененного полиэтилена (в качестве подложки 8) с лицевым покрытием из фольги (например, "Стизол Ф" согласно ТУ 2244-020-48214265-2002).

Жесткий настил 5 с плоским или дугообразным дном 6, на котором располагается пользователь, предназначен для более эффективной передачи вибраций (в случае оснащения кровати генератором механических колебаний), а также для защиты от выглаживания и повреждения волнистой поверхности фольги под действием концентрированной нагрузки под действием веса человека во время изменения пользователем занимаемого положения на кровати. В качестве простейшего защитного средства от сглаживания микронеровностей (складок) поверхности фольги могут быть использованы: листы фанеры, поливинилхлорида, применяемого в быту и т.п.

Наличие в предлагаемых вариантах конструкции кровати защитного экрана из фольги с микронеровностями, повторяющего в поперечном сечении дугобразную или трапециевидную форму поперечного сечения ложа, обеспечивает надежную защиту пользователя от воздействия геопатогенного излучения.

Нейтрализация геопатогенных зон в предлагаемых полезных моделях обусловлена, во-первых, поглощающей способностью фольги, выполненной из цветного металла (алюминий, медь, их сплавы и т.п.), а, во-вторых, ослаблением земного излучения за счет его интерференции с излучением, генерируемым фольгой, имеющей разноориентированные микронеровности, представляющие собой, по существу, микроантенны С.С. Соловьева (см. "Энергия пирамид. Волшебный прут и звездный маятник", с. 164).

Различные размеры микронеровностей фольги в сочетании с их разнонаправленностью обеспечивают широкополосный характер генерируемого защитным экраном излучения, ослабляющего обусловленное многочисленными геофизическими факторами геопатогенное излучение.

Использование предлагаемой группы полезных моделей в повседневной практике, в быту позволяет значительно уменьшить риск возникновения заболеваний, обусловленных неблагоприятным воздействием патогенных геофизических факторов, таких, как диагональная сетка Карри, прямоугольная сетка Хартмана, индуцированных перекрестов и др. (см. Энергия пирамид., стр. 136-139).

1. Кровать, содержащая основание и закрепленное на нем ложе, отличающаяся тем, что ложе имеет дугообразную форму в поперечном сечении и обращено выпуклостью вниз.

2. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что под ложем установлены ограничители его прогиба, выполненные в виде ряда поперечных полос, повторяющих форму поперечного сечения ложа.



 

Похожие патенты:
Наверх