Индикатор магнитного поля

 

Полезная модель, которая заявляется, относится к области техники контроля магнитного поля, и предназначенная для использования как индикатор влияния магнитного поля на счетчики газа, воды и электроэнергии, и может быть использованный в бытовых и промышленных устройствах учета затраты воды и энергоносителей. Предложенный индикатор магнитного поля содержит корпус, выполненный в виде объемной геометрической фигуры, фронтальная и торцевая поверхность которой параллельные, и содержит глухую полость, причем участок корпуса, над глухой полостью, с фронтальной стороны, выполнен прозрачным, а в глухой полости расположенная капля раствора, который содержит мелкодисперсный порошок ферромагнитного материала. Противоположная фронтальной стороне, торцевая поверхность корпуса содержит адгезионный слой, и предназначен для фиксации на поверхности счетчика или любой поверхности. Предложенный индикатор магнитного поля обеспечивает технический результат, который состоит в обеспечении автономности и упрощении конструкции индикаторе влияния магнитного поля. 1 С.П.Ф., 2 Ил.

Полезная модель, которая заявляется, относится к области техники контроля магнитного поля, и предназначенная для использования как индикатор воздействия магнитного поля на счетчики газа, воды и электроэнергии, и может быть использованный в бытовых и промышленных устройствах учета затраты воды и энергоносителей.

Из существующего уровня техники, к которому относится рассмотренная область, наиболее близким, к полезной модели, которая заявляется, по совокупности признаков, является индикатор магнитного поля, который состоит из корпуса с датчиком, выполненным из полевого транзистора с изолированным затвором, в канале которого существуют боковые омические контакты, из которых составляется ЕРС Холла, расположение которых составляет 0,8-0.9 длинные каналу, в котором возникает электрическое поле, при расположении полевого магнитотранзистора в поперечном магнитном поле, а возникающая разность потенциалов, которая фиксируется с помощью датчика, пропорциональная магнитной индукции и току стока полевого магнитотранзистора (см. Викулин Т.М., Стафеев В.И. Физика полупроводниковых приборов. М.: Радио и связь. 1990, с.233-235, рис.7.23.).

Полезная модель, которая заявляется, совпадает с известным индикатором магнитного поля по следующей совокупности существенных признаков: содержит корпус с датчиком и индикатором магнитного поля.

Однако известный индикатор магнитного поля не обеспечивает технического результата полезной модели, которая заявляется, что обусловлено его конструкцией, а именно использованием в качестве датчика полевого транзистора, который фиксирует наличие влияния магнитного поля, которое не всегда делает возможным его применение в бытовых и промышленных счетчиках затраты, а также наличие индикаторного элемента, который фиксирует разность потенциалов, которые возникают в ЕРС Холла, который требует дополнительно наличие источника электрического питания, что снижает автономность такого индикатора влияния магнитного поля, а самый главное, известный индикатор магнитного поля обеспечивает фиксацию магнитного поля только при определенном положении его относительно магнитного поля, которое снижает достоверность и создает возможность для организации влияния магнитного поля на счетчик без фиксации его индикатором магнитного поля.

Задача, на решение которой направленная полезная модель, которая заявляется, заключается в усовершенствовании индикатора магнитного поля, путем изменения его конструкции, что позволит повысить его автономность и упростит его конструкцию.

Поставленная задача решается в индикаторе магнитного поля, который содержит корпус с датчиком и индикатором магнитного поля тем, что согласно предмету полезной модели, корпус содержит глухую полость, причем участок корпуса над глухой полостью, с фронтальной стороны, выполнен прозрачным, а датчик и индикатор расположены в глухой полости, и выполнены в виде капли раствора, которая содержит мелкодисперсный порошок ферромагнитного материала.

Указанная совокупность существенных признаков обеспечивает технический результат, который заключается в обеспечении автономности и упрощении конструкции индикатора магнитного поля.

Полезная модель, которая заявляется, поясняется чертежами, которые приведены на фиг.1 - вертикальное сечение индикатора магнитного поля, и фиг.2 - вид сверху.

Предложенный индикатор магнитного поля содержит корпус 1, который содержит глухую полость 2, причем участок 3 корпуса 1, над глухой полостью 2, с фронтальной стороны выполнена прозрачной, а в глухой полости 2 расположенная капля 4 раствора, который содержит мелкодисперсный порошок ферромагнитного материала. Противоположная фронтальной стороне торцевая поверхность корпуса 1 содержит адгезионный слой 5, который предназначено для фиксации на поверхности счетчика или любой другой поверхности.

Адгезионный слой 5 содержит индикатор 6, выполненный, например, полиграфической краской, и удерживающий набор символов из цифр или букв, или в виде пиктограммы.

Предложенный индикатор влияния магнитного поля используют таким образом.

На поверхности, например, счетчика расхода, например, электроэнергии, размещают индикатор влияния магнитного поля, для чего поверхность счетчика обезжиривают, а с торцевой стороны корпуса 1 поля снимают защитную пленку (на фиг.1 не показанная), что открывает адгезионный слой 5, с помощью которого индикатор магнитного поля крепится к поверхности счетчика.

При влиянии магнитного поля на счетчик, которое имеет цель внести изменение у его функционирование с целью предотвращения искажений измерения затраты носителя, например, установка на корпусе постоянного магнита в зоне расположения счетного механизма, наличие магнитного поля, которое не является равномерным, приводит к воздействию на «датчик» - ферромагнитный материал, который находится в капле раствора 4, и вызывает изменение ее положения и формы: от расположения в центре глухой полости 2, капля 4 перетекает к участку глухой полости 2, который расположен со стороны источника постоянного магнитного поля. При этом влияние магнитного поля вызывает не только перемещение капли 4 от центра глухой полости 2 к ее периферийной части, расположенной со стороны источника магнитного поля, но и происходит изменение формы капли: она разрушается, и образует полосу, которая прилегает к стенке глухой полости 2. Такое изменение формы и расположение капли 4 визуально фиксируется за счет наличия прозрачного участка 3 фронтальной поверхности корпуса 1 над глухой полости 2, и является индикатором влияния магнитного поля. Устранение источника магнитного поля не приводит к восстановлению исходного положения и формы индикатора и датчика - капли 4.

При прекращении влияния магнитного поля на счетчик с установленным на нем индикатором влияния магнитного поля, датчик - капля 4 форму не восстанавливает, что обеспечивает индикацию такого влияния.

В случае, если осуществлено снятия индикатора влияния магнитного поля из счетчика, то на его поверхности остается адгезионный слой 5 поверхность которого содержит индикатор 6, выполненный из слоя полиграфической краски, и содержит символы, которые отвечают конкретному индикатору влияния магнитного поля. Последнее свидетельствует о снятии индикатора магнитного поля с места его установки.

Индикатор магнитного поля, который содержит корпус с индикатором магнитного поля, отличающийся тем, что корпус содержит глухую полость, причем участок корпуса над глухой полостью, с фронтальной стороны, выполнен прозрачным, при этом индикатор магнитного поля расположен в глухой полости, и выполнен в виде капли раствора, которая содержит мелкодисперсный порошок ферромагнитного материала.



 

Похожие патенты:

Мощный полупроводниковый прибор для высокочастотного переключения для применения в высокочастотных преобразователях радиоэлектронной и радиотехнической аппаратуры. Основной технической задачей предложенной полезной модели мощного полевого транзистора является повышение частотных и динамических свойств, токовых и температурных характеристик, надежности мощных полупроводниковых приборов для высокочастотного переключения на основе транзисторно-диодных интегральных сборок.

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Система шунтирования относится к устройствам преобразовательной техники и может быть применена в реверсивных тиристорных электроприводах постоянного тока с обратной связью по скорости. Устройство однополярного шунтирования тиристоров в реверсивном трехфазном тиристорном электроприводе предназначено для своевременного шунтирования токов обусловленных ЭДС самоиндукции, устраняя тем самым отрицательные составляющие выпрямленного напряжения катодной группы тиристоров и положительные составляющие анодной группы
Наверх