Ручной очиститель гладких поверхностей

 

Название полезной модели: ручной очиститель гладких поверхностей. Очиститель предназначен, в частности, для очистки от грязи и атмосферных осадков автомобильных стеклянных поверхностей. Очиститель включает резервуар 1 с очищающим продуктом и формой, позволяющей осуществлять его захват одной рукой. На наполнительном горлышке резервуара установлен управляемый курком распылитель 6 с соплом 7. На распылителе 6 посредством держателя 8 жестко закреплен скребок 9 так, что его плоскость ориентирована в одном с распылением направлении. Рабочая кромка скребка расположена над и перед соплом 7 распылителя в вертикальном положении очистителя. Такая конструкция очистителя обеспечивает выполнение двух функций - распыления и очистки напыленного - одной рукой, по существу одновременно и с минимальными напряжениями указанной руки.1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель предназначена для очистки от грязи, влаги и атмосферных осадков гладких поверхностей и может быть использована для очистки стеклянных поверхностей автомобилей.

Известен ручной очиститель (пат. США №4273459 от 16.06.1981 г.) гладких поверхностей, в основном автомобильных, включающий резервуар с жидкостным очищающим продуктом, который имеет в верхней части форму, позволяющую осуществлять его захват одной рукой. На наполнительном горлышке резервуара установлен управляемый курковым механизмом распылитель очищающего продукта с раздаточным соплом. На резервуаре монтируется неподвижно держатель, в котором зафиксирован гибкий скребок, предназначенный для контакта с очищаемой поверхностью. Держатель скребка так смонтирован на резервуаре, что плоскость скребка ориентирована в направлении, противоположном направлению раздачи жидкости из сопла распылителя.

Работает описанное устройство следующим образом: при расположении предплечья руки, оперирующей очистителем, сзади от раздаточного сопла очиститель работает в режиме распыления очищающей жидкости; при расположении предплечья спереди - в режиме очистки скребком очищаемой поверхности от нанесенной жидкости.

Недостатком такого очистителя является невозможность работы одной рукой ввиду необходимости перекладывания очистителя из одной руки в другую для выполнения двух разных действий: распыления очищающего продукта на очищаемую поверхность и соскребание нанесенного продукта с упомянутой поверхности. Вследствие этого неудобства, в особенности, когда речь идет о больших поверхностях или о разных поверхностях (напр. ветровое стекло автомобиля и его зеркало заднего вида или боковое стекло), или о большом (постоянном) количестве работы служащего соответствующего автомобильного сервиса, значительные напряжения возникают в руке, непосредственно оперирующей очистителем, из-за частых и неудобных поворотов кисти

относительно предплечья упомянутой руки, вызванных необходимостью поворотов резервуара относительно его вертикальной оси. По вышеизложенным причинам описанное известное техническое решение также не позволяет выполнять упомянутые две операции (распыления и чистки напыленного) по существу одновременно.

Ручной очиститель гладких поверхностей, в том числе автомобильных, описание которого следует ниже, лишен вышеупомянутых недостатков известного технического решения. То есть, технический результат настоящей полезной модели заключается в осуществлении возможности оперирования очистителем одной рукой, по существу одновременно выполняя две разных функции очистителя - распыления и чистки напыленного, - с минимумом напряжений в упомянутой руке.

Сущность полезной модели заключается в том, что для достижения упомянутого технического результата в ручном очистителе гладких поверхностей, включающем резервуар, содержащий очищающий продукт и имеющий форму, позволяющую осуществлять его захват одной рукой; установленный на наполнительном горлышке резервуара и управляемый курком распылитель очищающего продукта с раздаточным соплом; соединенный с резервуаром посредством держателя скребок для контакта с очищаемой поверхностью, согласно настоящей полезной модели, скребок жестко закреплен на распылителе так, что его плоскость ориентирована в одном с распылением направлении, при этом рабочая кромка скребка расположена над и перед раздаточным соплом распылителя в вертикальном положении очистителя.

Жесткое закрепление скребка на распылителе (в отличие от описанного известного технического решения по пат. США, где скребок закреплен на резервуаре посредством вставного держателя) не допускает возможности изменения ориентации скребка относительно направления распыления. Выполнение же этой ориентации в одном с распылением направлении позволяет осуществлять оперирование и распылителем и скребком одной рукой, без поворотов кисти относительно предплечья и без перекладывания очистителя из одной руки в другую (с целью поворота очистителя относительно его вертикальной оси, как в известном техническом решении), что снижает до минимума напряжения в руке, оперирующей очистителем.

Расположение рабочей кромки скребка над и перед раздаточным соплом распылителя в вертикальном положении очистителя, при предварительном контакте упомянутой кромки с очищаемой поверхностью, позволяет осуществлять распыление и чистку напыленного фактически одновременно, с минимальными напряжениями в руке оператора в силу простого опускания очистителя (в отличие, к примеру, от его подъема или поворота, как в известном техническом решении).

В качестве очищающего продукта, содержащегося в резервуаре очистителя, может быть использована незамерзающая жидкость, что особенно удобно при очистке автомобильных поверхностей от грязи и атмосферных осадков в зимнее время года.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых,

на фиг.1 - вид в плане на очиститель,

на фиг.2 - вид сбоку на верхнюю часть очистителя при контакте рабочей кромки его скребка с очищаемой поверхностью.

При обращении, в основном, к фиг.2 вышеупомянутых чертежей ручной очиститель гладких поверхностей, согласно полезной модели, включает резервуар 1 с очищающим продуктом 2, представляющий собой стандартную коммерческую бутылку для раздачи очищающей жидкости, изготовленную в основном из пластического материала. Резервуар имеет форму 3, позволяющую осуществлять его захват одной рукой. На наполнительном горлышке 4 резервуара установлен управляемый курком 5 распылитель 6 очищающего продукта. Также как и в случае с резервуаром 1 распылитель 6 - это стандартный коммерческий распыляющий раздаточным соплом 7 жидкость, содержащуюся в резервуаре, механизм компрессионно-вакуумного типа, изготовленный также в основном из пластического материала. С резервуаром 1 посредством держателя 8 соединен скребок 9, предназначенный для контакта с очищаемой поверхностью 10. Держатель 8 соединен с резервуаром 1 через распылитель 6, на котором держатель жестко смонтирован. Скребок 9 при этом жестко (без взаимных осевых перемещений) закреплен на распылителе 6 через его фиксацию в держателе 8 таким образом, что плоскость 11 скребка ориентирована в одном с распылением (см. ориентацию стрелок на фиг.2) направлении. При этом рабочая кромка 12 скребка 9 расположена над (выше) и перед (при движении слева-направо по фиг.2) раздаточным соплом 7

распылителя 6 в вертикальном (согласно вертикальной оси 13) положении очистителя. Скребок может быть выполнен как из относительно жесткого пластического (термопласта) материала, так и гибкого эластичного (эластомера, в частности, синтетической резины) в зависимости от характера загрязнения поверхности, предназначенной для чистки очистителем по полезной модели. В качестве очищающего продукта может быть использована незамерзающая жидкость.

Ручной очиститель гладких, в основном автомобильных, в особенности стеклянных (ветровое стекло, боковые стекла, зеркала заднего вида, фары) поверхностей, согласно полезной модели, работает следующим образом.

Очиститель берется одной рукой за резервуар 1 в области формы 3, специально предназначенной для этой цели, ориентируется в пространстве так, чтобы направить сопло 7 распылителя 6 очищающего продукта 2 на очищаемую поверхность 10, и нажимается, в основном указательным пальцем упомянутой руки, курок 5 распылителя. Результат этого действия - распыление очищающего продукта на загрязненную очищаемую поверхность. Затем, без лишних осевых движений кисти упомянутой «одной» руки относительно ее предплечья, прижатием рабочей кромки 12 скребка 9 того же очистителя и простым движением скребка сверху вниз по очищаемой вертикальной или наклонной поверхности (по горизонтальной - в направлении к туловищу оператора) производится очистка напыленного очищающего продукта с отставшими под воздействием последнего частицами грязи, влаги, атмосферных осадков (в случае наружных работ, в особенности, автомобильных стеклянных поверхностей) с очищаемой поверхности.

Входящие в описанный процесс очистки операции напыления и соскребания напыленного могут осуществляться фактически одновременно и непрерывно, если перед их началом приложить рабочую кромку скребка к очищаемой поверхности и, опуская (по вертикальной или наклонной поверхности) или двигая приводящими мышцами корпуса оператора (по горизонтальной поверхности), нажимать, по мере необходимости, курок распылителя, так как расположение рабочей кромки 12 скребка 9 над и перед раздаточным соплом 7 распылителя (в вертикальном расположении очистителя) обеспечивает (при непрерывном контакте рабочей кромки скребка с очищаемой поверхностью) равномерное распределение очищающего продукта под скребком

(не выше его), исключая тем самым паразитные движения руки, вызванные необходимостью подчищать пропуски, оставленные скребком (в случае его альтернативного отрыва от очищаемой поверхности).

Вся вышеописанная работа очистителя по полезной модели, таким образом, производится одной рукой и с ее минимальными напряжениями.

1. Ручной очиститель гладких поверхностей, включающий резервуар, содержащий очищающий продукт и имеющий форму, позволяющую осуществлять его захват одной рукой, установленный на наполнительном горлышке резервуара и управляемый курком распылитель очищающего продукта с раздаточным соплом, соединенный с резервуаром посредством держателя скребок для контакта с очищаемой поверхностью, отличающийся тем, что скребок жестко закреплен на распылителе так, что его плоскость ориентирована в одном с распылением направлении, при этом рабочая кромка скребка расположена над и перед раздаточным соплом распылителя в вертикальном положении очистителя.

2. Очиститель по п.1, отличающийся тем, что в качестве очищающего продукта использована незамерзающая жидкость.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному оборудованию и может быть использована в стоматологии или ортодонтии, а также в других областях медицины, где требуется небольшие по размерам устройства, способные обеспечить работу режущего инструмента в специфических условиях

Пылесос // 99306
Наверх