Ресурсосберегающий машинно-тракторный агрегат для интенсивного садоводства

 

Полезная модель относится к технике для растениеводства и может быть использована при механизации работ в интенсивном садоводстве. Техническим результатом полезной модели является ресурсосбережение и повышение эффективности использования технических средств механизации для интенсивного садоводства. Технический результат достигается путем использования на тракторе вместо навесного устройства робота-манипулятора и заменой набора машин с дополнительными устройствами на технологические модули, которые устанавливаются на роботе-манипуляторе. Исполнительные рабочие органы технологических модулей имеют индивидуальные электроприводы, которые питаются от независимого электрогенератора через несложные и надежные в эксплуатации электроделители. Рабочие элементы робота-манипулятора приводятся в движение также электроприводами. Электрогенератор устанавливается на трактор и приводится во вращение от вала отбора мощности. Электроприводы являются однотипными и сменными и устанавливаются на технологические модули при их замене на другую технологическую операцию.

Полезная модель относится к технике для растениеводства и может быть использована при механизации работ в интенсивном садоводстве.

В настоящее время для механизации работ в интенсивном садоводстве предусмотрено более 70 типов машин. Для большинства машин по уходу и содержанию садовых насаждений используется следующий принцип формирования машинно-тракторного агрегата (МТА): на трактор с трехточечной навеской навешивается машина, ширина захвата которой определяется шириной междурядья плодовых деревьев, для обработки межствольного пространства на машины устанавливаются дополнительные приспособления. Исполнительные рабочие органы машин и дополнительных приспособлений имеют механический или гидравлический привод /1/.

Данный принцип формирования МТА имеет ряд недостатков:

- каждая отдельная технологическая операция предполагает использование отдельной машины, что нерационально увеличивает ассортимент машин;

- фиксированная ширина захвата машин определяет увеличенное количество проходов трактора по садовому участку при разной ширине междурядья;

- использование механического привода исполнительных рабочих органов не обеспечивает выполнение технологических требований в полном объеме, усложняет конструкцию и снижает надежность машин;

- использование индивидуального гидравлического привода исполнительных рабочих органов требует применения дорогих и сложных в эксплуатации гидрораспределительных устройств;

- гидропривод не обеспечивает заданного выполнения команд при использовании автоматизированных микропроцессорных систем слежения и навигации.

Целью полезной модели является ресурсосбережение и повышение эффективности использования технических средств механизации для интенсивного садоводства.

Поставленная цель достигается путем использования на тракторе робота-манипулятора вместо навесного устройства и заменой набора машин с дополнительными устройствами на технологические модули, которые устанавливаются на роботе-манипуляторе. Исполнительные рабочие органы технологических модулей имеют индивидуальные электроприводы, которые питаются от независимого электрогенератора через несложные и надежные в эксплуатации электроделительные устройства. Рабочие элементы робота манипулятора приводятся в движение также электроприводами. Электрогенератор устанавливается на трактор и приводится во вращение от вала отбора мощности. Электроприводы являются однотипными и сменными и устанавливаются на технологические модули при их замене на другую технологическую операцию.

Данное техническое решение позволяет снизить количество машин для выполнения технологических операций, исключить дополнительные устройства для межствольной обработки, повысить качество проводимых технологических операций и добиться значительного ресурсосбережения.

Эффективность предлагаемого технического решения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Контурная обрезка плодовых деревьев и скашивание травы в междурядье и межствольном пространстве производится аналогичными по конструкции рабочими органами, но при традиционной схеме формирования МТА требуются различные машины. Предлагаемое техническое решение позволяет использовать на принципиально различных операциях один и тот же технологических модуль, а его ориентация в пространстве будет обеспечена роботом-манипулятором.

Пример 2. Для обработки межствольного пространства по градиционной схеме требуется применение дополнительных устройств, которые устанавливаются на базовой машине. Предлагаемое техническое решение обеспечивает проведение обработки как в междурядье, так и в межствольном пространстве одним и тем же технологическим модулем за счет ориентированного движения робота-манипулятора.

Предлагаемая полезная модель обозначена как ресурсосберегающий машинно-тракторный агрегат для интенсивного садоводства, так как ограниченным количеством технических средств (робот-манипулятор, электрогенератор, электроприводы, технологические модули) обеспечивается выполнение весьма большого количества технологических операций интенсивного садоводства.

При анализе полезной модели на соответствие критерию «новизна» выявлено, что часть признаков заявленной совокупности являются новыми (применение робота-манипулятора вместо навесного устройства, использование однотипных сменных электроприводов), и следовательно, техническое решение соответствует критериям «новизна»,

Заявленное техническое решение позволяет в значительной степени обеспечить ресурсосбережение и повысить эффективность использования технических средств для механизации интенсивного садоводства. Следовательно, заявленное техническое решение привлекательно для потребителя и может быть тиражировано, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Источники информации:

1. Машины для механизации работ в растениеводстве. Каталог техники. - М., 2005. - 120 с.

1. Ресурсосберегающий машинно-тракторный агрегат для интенсивного садоводства, отличающийся тем, что включает робот-манипулятор и установленные на нем технологические модули для производства работ по уходу и содержанию садовых насаждений.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что технологические модули имеют исполнительные рабочие органы с индивидуальными электроприводами, которые питаются от независимого электрогенератора, установленного на машинно-тракторном агрегате.

3. Агрегат по п.2, отличающийся тем, что электроприводы являются сменными и используются на различных технологических модулях.



 

Наверх