Устройство комплектное защиты и учета

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для ввода питающей линии от сети напряжением 380/220 В переменного тока с частотой 50 Гц с глухозаземленной нейтралью, учета расхода электроэнергии уличного освещения сельских населенных пунктов и защиты от перегрузок и коротких замыканий. Расширение функциональных возможностей, что является техническим результатом, достигается в устройстве, выполненном в виде шкафа с навесной дверью и с размещенными внутри магнитным пускателем, счетчиком электрической энергии, фотореле, держателя с плавкой вставкой, а также первым и вторым блоками зажимов и тумблером.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для ввода питающей линии от сети напряжением 380/220 В переменного тока с частотой 50 Гц с глухозаземленной нейтралью, учета расхода электроэнергии уличного освещения сельских населенных пунктов и защиты от перегрузок и коротких замыканий.

Известно устройство, содержащее рабочий и резервный источники питания, набор коммутационной аппаратуры: рубильник, автоматический выключатель и шины гарантированного питания [1].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой является полезная модель, выполненная в виде шкафа, содержащего элемент управления, переднюю панель управления и индикации и аппаратуру релейной защиты, при этом, шкаф выполнен двухсекционным, содержащим в верхнем, меньшем отсеке, устройство управления и переднюю панель управления и индикации, а в нижнем, большем отсеке, - аппаратуру релейной защиты, на задней панели корпуса шкафа установлена секция ввода кабелей, корпус которой выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, передняя панель которого выполнена открывающейся, а нижняя панель имеет кабельные люки [2].

Недостатком известного технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно позволяет произвести управление и защиту, но не позволяет произвести учет потребления энергии.

Требуемым техническим результатом является расширение функциональных возможностей и экономия электроэнергии.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, выполненное в виде шкафа с навесной дверью и с размещенным внутри элементом управления, введены счетчик электрической энергии, фотореле, держатель с плавкой вставкой, а также первый и второй блоки зажимов и тумблер, при этом, элемент управления выполнен в виде магнитного пускателя.

Использование фотореле обеспечивает экономию электроэнергии так как фотореле отключает часть нагрузки в светлое время суток.

Кроме того, за счет наличия тумблера установки ручного и автоматического режимов работы защиты повышается надежность электроснабжения, так как при отказе автоматической системы защиты имеется возможность переключать цепи нагрузки и питания вручную.

На чертеже представлена конструкция устройства комплектного защиты и учета (вид спереди с открытой дверью).

Устройство комплектное защиты и учета выполнено в виде шкафа 1 с навесной дверью (на чертеже не показана) и с размещенными внутри элементом управления, выполненном в виде магнитного пускателя 2, счетчика 3 электрической энергии, фотореле 4, держателя 5 с плавкой вставкой, а также первого 6-1 и второго 6-2 блоков зажимов и тумблер 7.

В качестве магнитного пускателя 2 может быть использован пускатель ПМЛ 3100УХЛ 4 А, 220 В, счетчика 3 электрической энергии - счетчик ПСЧ3А.05.2, Iн=5(50) А, фотореле 4 - реле РФС-11, держателя 5 - ДВП8-1 с плавкой вставкой ВПБ6-33, тумблера 7 - тумблер П2Т-1

Остальные элементы устройства комплектного защиты и учета, включая элементы монтажных конструкций, шины, проводники, зажимы и т.д. являются стандартными элементами электротехники.

Устройство комплектное защиты и учета используется следующим образом.

Устройство комплектное защиты и учета предназначено для ввода питающей линии от сети напряжением 380/220 В переменного тока с

частотой 50 Гц с глухозаземленной нейтралью, учета расхода электроэнергии уличного освещения сельских населенных пунктов и защиты от перегрузок и коротких замыканий.

Первый 6-1 и второй 6-2 блоки зажимов предназначены для подключения проводников к сети и к внешней нагрузке, включая нулевые защитные проводники распределительной сети и системы уравнивания потенциалов.

Фотореле 4 служит для автоматического включения и выключения нагрузки в зависимости от освещенности. Магнитный пускатель 2 служит для включения и отключения нагрузки, а держатель 5 с плавкой вставкой -для защиты от перегрузок и коротких замыканий. Тумблер 7 служит для установки ручного и автоматического режимов работы защиты. Учет расхода электроэнергии производится с помощью счетчика 3 электрической энергии.

Корпус шкафа 1 с навесной дверью, снабженной замками с секретом, выполнен антивандальным.

Таким образом, благодаря введению новых элементов расширяются функциональные возможности устройства, что является техническим результатом, поскольку обеспечивается не только управление и защита, но и учет потребления энергии. Кроме того, повышается надежность и уменьшается расход энергии.

Источники информации, принятые во внимание:

[1] Электрическая часть электростанций. Под ред. С.В.Усова, Л., Энергия, 1977, с.191, рис.3-29.

[2] RU №22964, кл. Е 21 В 43/00, G 05 В 13/00, 2001, 10.05.2002.

Устройство комплектное защиты и учета, выполненное в виде шкафа с навесной дверью и размещенными внутри элементом управления, предназначенным для подключения к сети и отключения от сети нагрузки, а также первый и второй блоки зажимов для подключения проводников к сети и внешней нагрузке, соответственно, отличающееся тем, что введены счетчик электрической энергии, фотореле, предназначенное для автоматического включения и выключения нагрузки в зависимости от освещенности, держатель с плавкой вставкой для защиты от перегрузок и коротких замыканий, а также тумблер для установки ручного и автоматического режимов работы, при этом в качестве элемента управления применен магнитный пускатель.



 

Похожие патенты:

Устройство для обогрева распределительного металлического наружного уличного шкафа (или щита) трансформаторного пункта относится к области электротехники, в частности для обогрева распределительных шкафов трансформаторных пунктов 10(6)/0,4 кВ.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты цепей от перегрузок и коротких замыканий, а также защиты человека от поражения электрическим током и обеспечения пожарной безопасности
Наверх