Панель ввода

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована на трансформаторных подстанциях для ввода электроэнергии напряжением 0,4 кВ на распредщиты с автоматическим включением резерва. Панель ввода выполнена в виде шкафа, снабженного зажимами основного и резервного ввода, выходными зажимами и передней навесной дверью, а также коммутатором с единым моторным приводом, механической блокировкой и ручным пружинным приводом для коммутации к выходным зажимам зажимов основного и резервного ввода, реле контроля фаз, пятью выключателями, двумя промежуточными реле, реле времени и рубильником-разъединителем.

Использование полезной модели существенно повышает безопасность использования панели ввода.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована на трансформаторных подстанциях для ввода электроэнергии напряжением 0,4 кВ на распределительные щиты с автоматическим включением резерва.

Известно устройство, содержащее рабочий и резервный источники питания, набор коммутационной аппаратуры: рубильник, автоматический выключатель и шины гарантированного питания [1].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является панель ввода, выполненная в виде шкафа, снабженного зажимами основного и резервного ввода, выходными зажимами и передней навесной дверью, а также размещенной в шкафу аппаратурой, при этом, аппаратура представляет собой установленный в верхней части шкафа коммутатор с единым моторным приводом, механической блокировкой и ручным пружинным приводом для коммутации выходных зажимов с зажимами основного и резервного ввода, установленное под коммутатором реле контроля фаз, установленные под реле контроля фаз в средней части шкафа слева направо первый, второй, третий, четвертый и пятый выключатели, первый и второй промежуточные реле и реле времени, и установленные в нижней части шкафа слева направо первый, второй и третий предохранители [2].

Недостатком известного технического решения является относительно низкая безопасность использования, обусловленная размещением в нижней части панели ввода трех предохранителей без дополнительных средств защиты.

Требуемым техническим результатом является повышение безопасности использования.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройстве, выполненном в виде шкафа, снабженного зажимами основного и резервного ввода, выходными зажимами и передней навесной дверью, а также размещенной в шкафу аппаратурой, представляющую собой установленный в верхней части шкафа коммутатор с единым моторным приводом, механической блокировкой и ручным пружинным приводом для коммутации выходных зажимов с зажимами основного и резервного ввода, установленное под коммутатором реле контроля фаз, установленные под реле контроля фаз в средней части шкафа слева направо первый, второй, третий, четвертый и пятый выключатели, а также первый и второй промежуточные реле и реле времени, в нижней части шкафа установлен рубильник-разъединитель.

На чертеже представлена конструкция панели ввода: на фиг.1 - вид спереди, на фиг.2 - вид спереди с открытой дверью, на фиг.3 - вид сбоку, на фиг 4 - вид сверху.

Панель ввода выполнена в виде шкафа 1, снабженного зажимами основного ввода 1-1, 1-2, 1-3 и зажимами резервного ввода 1-4, 1-5, 1-6, выходными зажимами 1-7, 1-8 и 1-9 и передней навесной дверью 2.

Панель ввода содержит также установленные в верхней части шкафа 1 коммутатор 3 с единым моторным приводом, механической блокировкой и ручным пружинным приводом для коммутации к выходным зажимам зажимов основного и резервного ввода, под коммутатором 3 - реле 4 контроля фаз, в средней части шкафа слева направо первый 5, второй 6, третий 7, четвертый 8 и пятый 9 выключатели, первый 10 и второй 11 промежуточные реле и реле 12 времени, а в нижней части - рубильник-разъединитель.

В качестве коммутатора 3 может быть использован коммутатор CS5MS, в качестве первого 5, второго 6 и третьего 7 выключателей -выключатели S 281 С 16 230/400В, в качестве четвертого 8 и пятого 9 выключателей выключатели S 281 С 6 230/400В, в качестве реле 4 контроля фаз - реле RVT 380, в качестве первого 10 и второго 11 реле промежуточных

реле - реле ESB 20-11 U H 230 В Iн 20 А 1з1р, в качестве реле 12 времени - реле E234-AV UH 230 В Iн 20 А U ynp 230 B 0,1-24 ч 1з1р, а рубильник-разъединитель 13 конструктивно содержит три предохранителя и рассчитывается на токи 1000-2000 А в зависимости от условий использования. Остальные элементы панели управления, включая шины, проводники, зажимы и т.д. являются стандартными элементами электротехники.

Панель ввода используется следующим образом.

Панель ввода осуществляет взаимное резервирование двух трансформаторов (питающего и резервного). Переключение обеспечивается коммутатором 3 с единым моторным приводом, механической блокировкой и ручным пружинным приводом для коммутации выходных зажимов 1-7, 1-8, 1-9 с зажимами основного 1-1, 1-2, 1-3 и резервного 1-4, 1-5, 1-6 ввода. В процессе переключения используются также первое 10 и второе 11 промежуточные реле и реле 12 времени. Контроль наличия напряжения на основном вводе осуществляется с помощью реле 4 контроля фаз, а питание коммутатора 3 и первого 10 и второго 11 промежуточных реле и реле 12 времени производится по схеме «фаза-ноль».

При нарушении электроснабжения от основного трансформатора (снижение или увеличение фазных напряжений до минимальных или, соответственно, максимальных значений, выставляемых реле 4 контроля фаз, с помощью коммутатора 3 производится отключение основного ввода от выходных зажимов 1-7, 1-8, 1-9.

По окончании выдержки времени, задаваемого реле 12 времени, коммутатор 4 коммутирует на выходные зажимы напряжение от зажимов резервного ввода (например от зажимов резервного трансформатора).

Таким образом панель управления обеспечивает взаимное резервирование двух трансформаторов.

При восстановлении нормального питания коммутатор 4 автоматически коммутирует напряжение от зажимов основного ввода на выходные зажимы 1-7, 1-8, 1-9.

Тестирование панели ввода производится с помощью манипуляций состояниями первого 5, второго 6, третьего 7 выключателей. В частности, при выключении одного (первого 5, второго 6 или третьего 7) выключателя или всех трех имитируется обрыв фазы или пропадание напряжения, что при исправной схеме приводит к переключению выходных зажимов на зажимы резервного ввода. При их включении первого 5, второго 6 и третьего 7 выключателей происходит переключение к зажимам основного ввода.

В случае аварийных ситуаций может возникнуть ситуация выхода из строя предохранителей, размещенных в рубильнике-разъединителе 13. В этом случае производится разъединение токоведущих цепей и безопасная замена предохранителей.

Таким образом, благодаря введению нового элемента - рубильника-разъединителя 13 существенно повышается безопасность использования панели ввода, чем и достигается поставленная техническая задача.

Источники информации, принятые во внимание:

[1] Электрическая часть электростанций. Под ред. С.В.Усова, Л., Энергия, 1977, с.191, рис.3-29.

[2] RU, 38429, U1, кл. Н 02 Н 7/06, 2004.

Панель ввода, выполненная в виде шкафа, снабженного зажимами основного и резервного ввода, выходными зажимами и передней навесной дверью, а также размещенной в шкафу аппаратурой, представляющую собой установленный в верхней части шкафа коммутатор с единым моторным приводом, механической блокировкой и ручным пружинным приводом для коммутации выходных зажимов с зажимами основного и резервного ввода, установленное под коммутатором реле контроля фаз, установленные под реле контроля фаз в средней части шкафа слева направо первый, второй, третий, четвертый и пятый выключатели, а также первое и второе промежуточные реле и реле времени, отличающаяся тем, что в нижней части шкафа установлен рубильник-разъединитель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и, в частности, к устройствам противоаварийной автоматики подстанций и может быть использована для предотвращения нарушений нормального электроснабжения
Наверх