Промежуточный ковш для непрерывной разливки металла

 

Полезная модель может быть использовано при непрерывной разливке стали. Техническая задача - повышение качества разливаемого металла. Промежуточный ковш для непрерывной разливки металла включает футерованный корпус 1, внутри которого установлены разливочные стаканы 2 для подачи металла в кристаллизатор. Корпус 1 разделен на приемную 3 и разливочную 4 камеры вертикально установленной поперечной перегородкой 5 с отверстиями 6 для прохода металла. На поверхности перегородки 5, со стороны разливочной камеры 4 выполнен на всю ее высоту центральный выступ 7. Центральный выступ 7 перегородки 5 имеет в поперечном сечении форму двугранного угла. На верхней торцевой поверхности 8 перегородки 5 в средней ее части выполнен торцевой выступ 9. Со стороны приемной камеры 3 поверхность 10 перегородки 5 выполнена прямолинейной. Ковш снабжен установленными в разливочной камере 4 опорными элементами 11 с отверстиями 12 для прохода металла. Опорные элементы 11 могут быть выполнены, например, в виде огнеупорных плит. При этом опорные элементы 11 в разливочной камере 4 установлены в распор между стенкой корпуса 1 ковша и гранями центрального выступа 7 перегородки 5.

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована при непрерывной разливке металла.

Известен промежуточный ковш для непрерывной разливки, включающий футерованный корпус, зону поступления металла из сталеразливочного ковша, погружные стаканы и установленную между зоной поступления металла и погружными стаканами поперечную вертикальную перегородку с отверстиями для прохода металла, которая выполнена выпуклой в сторону движущемуся потоку металла (см. патент РФ №2038911, В 22 D 11/10).

Недостатком данного ковша является низкое качество разливаемого металла в результате того, что при подаче металла из зоны его поступления в погружные стаканы, потоки металла хаотично распределяются по объему промежуточного ковша, стремясь в ближайшие стаканы. При этом возникают структуры нестабильных завихрений, что приводит к хаотичному движению металла в ковше и последующему затягиванию неметаллических включений и шлака в металл.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является промежуточный ковш для непрерывной разливки металла, включающий

футерованный корпус, внутри которого установлены разливочные стаканы для подачи металла в кристаллизатор, образующую приемную и разливочную камеры вертикально установленную поперечную перегородку с отверстиями для прохода металла, на поверхности которой со стороны разливочной камеры выполнен на всю высоту перегородки центральный выступ, а на верхней торцевой поверхности перегородки в средней ее части выполнен торцевой выступ. Причем центральный выступ образован рядом арок циклоиды (см. патент РФ №44557, В 22 D 41/00).

Недостатком известного промежуточного ковша является низкое качество разливаемого металла в результате того, что в процессе эксплуатации ковша перегородка достаточно быстро теряет устойчивость, что приводит к изменению равномерности распределения потоков стали по разливочным стаканам ковша, появлению нестабильных течений, вихрей, и как следствие, к проникновению значительного количества неметаллических включений и шлака в структуру разливаемого металла.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении качества разливаемого металла.

Поставленная задача решается тем, что промежуточный ковш для непрерывной разливки металла, включающий футерованный корпус, внутри которого установлены разливочные стаканы для подачи металла в кристаллизатор, образующую приемную и разливочную камеры вертикально установленную поперечную перегородку с отверстиями для прохода

металла, на поверхности которой со стороны разливочной камеры выполнен на всю высоту перегородки центральный выступ, а на верхней торцевой поверхности перегородки в средней ее части выполнен торцевой выступ, согласно изменению, он снабжен установленными в разливочной камере опорными элементами с отверстиями для прохода металла, а центральный выступ перегородки имеет в поперечном сечении форму двугранного угла, при этом каждый опорный элемент в разливочной камере установлен в распор между стенкой корпуса ковша и гранью центрального выступа.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображен промежуточный ковш, вид сверху;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - поперечная перегородка в изометрии.

Промежуточный ковш для непрерывной разливки металла включает футерованный корпус 1 (фиг.1), внутри которого установлены разливочные стаканы 2 для подачи металла в кристаллизатор (на фиг. не показан). Корпус 1 разделен на приемную 3 и разливочную 4 камеры вертикально установленной поперечной перегородкой 5 (фиг.1, 3) с отверстиями 6 для прохода металла. Со стороны разливочной камеры 4 (фиг.1) на поверхности перегородки 5 (фиг.1, 3) выполнен на всю ее высоту центральный выступ 7. Центральный выступ 7 перегородки 5 имеет в поперечном сечении форму двугранного угла. На верхней торцевой поверхности 8 перегородки 5 в средней ее части выполнен торцевой выступ 9. Со стороны приемной

камеры 3 (фиг.1), поверхность 10 перегородки 5 выполнена прямолинейной. Ковш снабжен установленными в разливочной камере 4 опорными элементами 11 (фиг.1, 2) с отверстиями 12 (фиг.2) для прохода металла. Опорные элементы 11 (фиг.1, 2) могут быть выполнены, например, в виде огнеупорных плит. При этом опорные элементы 11 в разливочной камере 4 (фиг.1) установлены в распор между стенкой корпуса 1 ковша и гранями центрального выступа 7 перегородки 5.

Промежуточный ковш для непрерывной разливки металла работает следующим образом. Металл из сталеразливочного ковша (на фиг. не показан) поступает в заявляемый промежуточный ковш, где перемещается из приемной камеры 3 (фиг.1) в разливочную камеру 4 и далее через разливочные стаканы 2 - в кристаллизатор. При поступлении металла в приемную камеру 3 часть его потока перемещается ко дну камеры 3 и через отверстия 6 (фиг.1, 3) перегородки 5 поступает в разливочную камеру 4 (фиг.1), а вторая часть потока металла, перемещаясь в сторону перегородки 5, распределяется торцевым выступом 9 на два потока, что способствует равномерному распределению металла в разливочной камере 4 ковша. При этом движущиеся со стороны приемной камеры 3 потоки металла при воздействии на прямолинейную поверхность 10 перегородки 5 и ее торцевой выступ 9 хотя и создают опрокидывающий момент, однако за счет того, что в разливочной камере 4 установлены в распор опорные элементы 11, опирающиеся на грани центрального выступа 7 и стенки корпуса 1,

поперечная перегородка 5 будет находится в устойчивом положении. Это создает условия для более равномерного распределения потоков стали по разливочным стаканам 2 ковша в процессе всего цикла работы, в результате чего, затягивания неметаллических включений и частиц шлака в металл значительно снижаются. Выполнение центрального выступа 7 перегородки 5 в виде двугранного угла способствует повышению надежности фиксации опорных элементов 11 в распор, что исключается их смещение относительно поверхности двугранного угла выступа 7, а следовательно, обеспечивает устойчивость перегородки 5 в процессе всего цикла разливки металла. Выполнение отверстий 12 (фиг.2) в опорных элементах 11 обеспечивает равномерное распределение потоков металла между разливочными стаканами 2. Это уменьшает нестабильность течений потоков металла и вихрей в них, в результате чего проникновение неметаллических включений в структуру разливаемого металла уменьшается.

Промежуточный ковш для непрерывной разливки металла, включающий футерованный корпус, внутри которого установлены разливочные стаканы для подачи металла в кристаллизатор, образующую приемную и разливочную камеры вертикально установленную поперечную перегородку с отверстиями для прохода металла, на поверхности которой со стороны разливочной камеры выполнен на всю высоту перегородки центральный выступ, а на верхней торцевой поверхности перегородки в средней ее части выполнен торцевой выступ, отличающийся тем, что он снабжен установленными в разливочной камере опорными элементами с отверстиями для прохода металла, а центральный выступ перегородки имеет в поперечном сечении форму двугранного угла, при этом каждый опорный элемент в разливочной камере установлен в распор между стенкой корпуса ковша и гранью центрального выступа.



 

Наверх