Кантовальное устройство сталеразливочного ковша

 

Полезная модель относится к сталеплавильному производству и может быть использована для кантования сталеразливочных ковшей. Предлагаемое кантовальное устройство позволит обеспечить безопасную эксплуатацию сталеразливочного ковша. Кантовальное устройство сталеразливочного ковша, включающее тягу, шарнирно соединенную одним концом с днищем ковша, другим - с петлей, свободный конец которой удерживается захватом, приваренным к днищу, отличается тем, что на внутренней стороне петли установлен с ограничением вращения двуплечий замок, одно плечо которого образует контакт с упором, установленном на стенке ковша, другое плечо выполнено с возможностью контакта с крюком крана, при чем замок выполнен с возможностью автоматического возврата в исходное положение.

Полезная модель относится к сталеплавильному производству и может быть использована для кантования сталеразливочных ковшей.

Известно опрокидывающее устройство для сталелитейного ковша (Франция, №2147804, В 22 d 41/00 // С 21 с 5/00, опуб. 20 апреля 1973 г.) с автоматической блокировкой и разблокировкой. Устройство снабжено штангой, упором и скользящей головкой, несущей защелку. Между штангой и головкой встроена предварительно сжатая пружина.

Недостатком этого устройства является низкий срок службы пружины, которая из-за высоких температур у стенки ковша (более 120°С) теряет свои механические свойства, чем повышается риск самопроизвольного опрокидывания устройства.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству является кантовальное устройство сталеразливочного ковша (М.Г.Шварцбург, К.П.Омельчук, Сталеплавильное оборудование, отраслевой каталог, М, Металлургия, 1989 г.), состоящее из тяги, шарнирно соединенной одним концом с торцевой частью днища ковша, другим - с петлей, свободный конец которой удерживается захватом, приваренным к днищу.

Недостатком этого устройства является возможность случайного падения петли.

В основу полезной модели поставлена задача обеспечения безопасной эксплуатации сталеразливочного ковша. Ожидаемый технический результат - исключение случайного падения петли кантовального устройства.

Технический результат достигается тем, что в кантовальном устройстве сталеразливочного ковша, включающем тягу, шарнирно соединенную одним концом с торцевой частью днища ковша, другим - с петлей, свободный конец которой удерживается захватом, приваренным к днищу, в отличие от ближайшего аналога, на внутренней стенке петли установлен с ограничением вращения двуплечий замок, одно плечо которого образует контакт с упором, установленным

на стенке ковша, другое плечо выполнено с возможностью контакта с крюком крана, причем замок выполнен с возможностью автоматического возврата в исходное положение.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что для исключения случайного падения петли необходимо жестко зафиксировать или ограничить возможный ход свободного конца петли в пределах габарита приваренного к ковшу захвата. Это обеспечивает замок, одно плечо которого служит фиксатором положения петли, а другое - контактором. Контактор поворачивается концом крюка крана и разблокировывает петлю кантовального устройства. При кантовании ковша возможно опрокидывание замка, поэтому предусмотрен ограничитель. При установке ковша в вертикальное положение и последующей установки петли в захваты, замок автоматически поворачивается за счет большей массы плеча - контактора до фиксации вертикального плеча замка.

Кантовальное устройство сталеразливочного ковша показано на фиг.1.

Как работает предлагаемое устройство показано на фиг.2.

Тяга 1, шарнирно соединенная с днищем 2 ковша и петлей 3, свободный конец которой удерживается захватом 4, приваренным к днищу 2 ковша. На внутренней стороне петли 3 установлен с возможностью вращения двуплечий замок 5, одно плечо 6, которое служит фиксатором положения петли 3, образует контакт с упором 7, установленным на стенке ковша, а другое плечо 8, которое служит контактором, свободно. Замок имеет ограничитель вращения 9.

Кантовальное устройство сталеразливочного ковша работает следующим образом. Крюк малого подъема разливочного крана до зацепления оси петли 3 своим концом за плечо 8 поворачивает двуплечий замок 5 (фиг.2), освобождая плечо 6 от контакта с упором 7. После зацепления крюком оси и ее подъема петля 3 выходит из зацепления с захватом 4, а тяга 1, движение которой ограничено торцевой частью днища 2, производит поворот ковша вокруг цапф крана, при этом ограничитель 9 не дает полностью опрокинуться замку. После завершения поворота возврат в исходное положение происходит следующим образом. При опускании крюка крана ковш возвращают в вертикальное положение, при этом

свободный конец петли 3 вешается на захват 4. При дальнейшем опускании крюк освобождает петлю 3, а замок 5 под весом плеча 8 поворачивается и замыкает плечо 6 с упором 7.

1. Кантовальное устройство сталеразливочного ковша, включающее тягу, шарнирно соединенную одним концом с днищем ковша, другим - с петлей, свободный конец которой удерживается захватом, приваренным к днищу, отличающееся тем, что на внутренней стенке петли установлен с ограничением вращения двуплечий замок, одно плечо которого образует контакт с упором, установленным на стенке ковша, другое плечо выполнено с возможностью контакта с крюком крана.

2. Кантовальное устройство по п.1, отличающееся тем, что замок выполнен с возможностью автоматического возврата в исходное положение.



 

Наверх