Устройство для разливки металла

 

Полезная модель относится к области металлургии, конкретнее, к сталеразливочным устройствам, применяемым в сталеплавильном производстве при разливке стали. Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение качества разливаемой стали, снижение расхода раскислителей и шлакообразующих материалов и повышение производства. Устройство для разливки металла, включающее конический корпус с разливочным стаканом, установленным в днище, отличается тем, что устройство снабжено отсечным корытообразным желобом, установленным над корпусом и имеющим два сливных носка, направленных в противоположные стороны.

Полезная модель относится к области металлургии, конкретнее, к сталеразливочным ковшам, применяемым в сталеплавильном производстве при разливке стали.

Известен сталеразливочный ковш, содержащий конический корпус со сливным отверстием в верхней части и шлакоотделительной перегородкой. (Авт. свид. СССР №948536)

Недостатком указанного сталеразливочного ковша является некачественное шлакоотделение, что снижает качество разливаемой стали из-за загрязнения металла шлаком и повышает расход раскислителей при дальнейшей обработке стали.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству является сталеразливочный ковш, содержащий конический корпус с разливочным стаканом, установленном в днище ковша и сливным носком в верхней его части (Черт. №678585, ММК, Проектно-конструкторский отдел).

Недостатками указанного ковша также является снижение качества разливаемой стали из-за загрязнения металла шлаком и повышенный расход раскислителей и шлакообразующих материалов, при дальнейшей обработке стали, а также увеличение длительности обработки, что ведет к снижению производства.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышения качества разливаемой стали, снижение расхода раскислителей и шлакообразующих материалов и повышение производства стали.

Техническая задача, решается тем, что устройство для разливки металла, содержащее конический корпус с разливочным стаканом, установленным в днище ковша, в отличие от ближайшего аналога, снабжено отсечным корытообразным желобом, установленным над корпусом и имеющим два сливных носка, направленные в противоположные стороны.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено устройство для разливки металла, продольный разрез, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство для разливки металла имеет конический корпус 1 с днищем 2 футерованный изнутри огнеупорным материалом 3. В днище 2 установлен разливочный стакан 4. Над корпусом 1 установлен корытообразный отсечной желоб 5, имеющий два сливных носка 6, которые направлены в противоположные стороны.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливают под сталевыпускным желобом и начинают выпуск металла из сталеплавильного агрегата при закрытом разливочном стакане 4. При появлении шлака в сталевыпускном желобе над корпусом 1 устанавливают корытообразный отсечной желоб 5, в который сливается шлак и через сливные носки 6 сливается в шлаковые чаши. Таким образом, производится отсечка шлака от жидкого металла на выпуске из сталеплавильного агрегата.

В результате использования предлагаемого устройства для разливки металла удалось значительно повысить качество стали, снизить расход раскислителей и шлакообразующих материалов при дальнейшей обработке, снизить длительность обработки стали, и увеличить ее производство.

Устройство для разливки металла, включающее конический корпус с разливочным стаканом, установленным в днище, отличающееся тем, что устройство снабжено отсечным корытообразным желобом, установленным над корпусом и имеющим два сливных носка, направленные в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к процессам жидкофазного производства чугуна, металлизации и электросталеплавильному производству.
Наверх