Сталеразливочный ковш

 

Предлагаемая полезная модель относится к области черной металлургии, конкретнее к сталеразливочным ковшам, применяемым при непрерывной разливке. Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение стойкости сталеразливочного ковша, снижение расхода огнеупоров, сокращение объема работ при каждом ремонте футеровки ковша. Сущность полезной модели заключается в том, что сталеразливочный ковш, включающий металлический корпус и футеровку стен и днища, состоящую из арматурного слоя и рабочего слоя, выполненного из огнеупоров на основе периклаза, отличается тем, что футеровка арматурного слоя днища выполнена из бетона, залитого на днище металлического корпуса.

Предлагаемая полезная модель относится к области черной металлургии, конкретнее к сталеразливочным ковшам, применяемым при непрерывной разливке.

Известен сталеразливочный ковш, содержащий металлический корпус и футеровку стен и днища, в котором выполнены гнезда для разливочных стаканов, причем футеровка состоит из арматурного и рабочего слоя, выполненных на основе периклаза. (А.с. №1743687)

Недостатком описанного ковша является его низкая стойкость, т.к. в процессе эксплуатации происходит износ футеровки рабочего слоя днища и стенок с различной интенсивностью - днище изнашивается значительно быстрее. Однако ремонт и восстановление футеровки всего ковша независимо от степени износа и состояния каждого вида футеровки производят одновременно, что ведет к увеличению объема ремонта футеровки.

Наиболее близким по технической сущности является сталеразливочный ковш, содержащий металлический корпус и футеровку стен и днища, в котором выполнено гнездо для разливочного стакана, состоящую из арматурного слоя и рабочего слоя, выполненного из огнеупоров на основе периклаза, причем рабочий слой футеровки стен выполнен из периклазоуглеродистых кирпичей, рабочий слой футеровки днища из периклазохромитовых кирпичей, а кирпич, формирующий гнездо для разливочного стакана - из муллитокорунда. (Патент РФ №2095192).

Недостатком ближайшего аналога является низкая стойкость днища ковша, большой расход огнеупоров. Это происходит в результате размывания металлом швов кирпичной кладки днища сталеразливочного ковша и быстрого разрушения рабочего и арматурного слоев футеровки. При ремонте меняется вся футеровка ковша, независимо от степени ее износа.

Технической задачей, решаемой полезной моделью являемся повышение стойкости сталеразливочного ковша, снижение расхода огнеупоров, сокращение объема работ при проведении промежуточных ремонтов футеровки ковша.

Решение технической задачи достигается тем, что сталеразливочный ковш, включающий металлический корпус и футеровку стен и днища, состоящую из арматурного слоя и рабочего слоя, выполненного из огнеупоров на основе периклаза, отличается тем, что футеровка арматурного слоя днища выполнена из бетона, залитого на днище металлического корпуса.

Повышение стойкости сталеразливочного ковша будет происходить вследствие того, что разрушение монолитной бетонной арматурной футеровки днища будет происходить гораздо медленнее, чем любой огнеупорной кладки, поэтому при ремонте производят замену только рабочего слоя футеровки, полную замену осуществляют лишь после 1000 плавок.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена схема сталеразливочного ковша, продольный разрез.

Сталеразливочный ковш включает металлический корпус 1. Арматурный слой стенок 2 выполнен из шамотного кирпича, например, толщиной 100 мм, рабочий слой стенок 3 выполнен из периклазоуглеродистого кирпича, например, толщиной 200 мм, рабочий слой днища 4 выполнен из перриклазоуглеродистого кирпича, например, толщиной 300 мм, арматурный слой днища 5 выполнен из бетона марки БШК (бетон шпинельнокорундовый), например, толщиной 340÷360 мм.

Сталеразливочный ковш работает следующим образом.

В процессе разливки стали сталеразливочный ковш наполняется сталью и через разливочный стакан (на чертеже не показан) сливается в промежуточный ковш и далее в кристаллизаторы. Арматурный слой 2 и рабочий слой 3 образует поверхность боковых стен ковша, арматурный слой 5 и рабочий слой 4 образует поверхность днища ковша. В процессе эксплуатации происходит разрушение рабочего слоя днища 4, рабочего слоя стенок 3. При ремонте производится замена этих слоев.

При такой конструкции сталеразливочного ковша достигается повышение его стойкости, значительное снижение расхода огнеупоров, т.к. при замене футеровки арматурный слой днища не меняется. Арматурный слой днища, выполненный из бетона выдерживает до 1000 плавок, в то время как в сталеразливочном ковше, взятом за прототип, полностью меняется вся футеровка через 100 плавок.

Сталеразливочный ковш, включающий металлический корпус и футеровку стен и днища, состоящую из арматурного слоя и рабочего слоя, выполненного из огнеупоров на основе периклаза, отличающийся тем, что футеровка арматурного слоя днища выполнена из бетона, залитого на днище металлического корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в металлургических агрегатах, преимущественно для футеровки арочных сводов мартеновских печей
Наверх